Пишем благодарственное письмо учителю

0
0

В выпускном классе у учеников или их родителей довольно часто возникает желание написать благодарственное письмо учителю или классному руководителю. Но, решившись поблагодарить человека, можно столкнуться с рядом проблем, центральной из которых будет то, как же это можно сделать согласно всем правилам.

Самый легкий способ

благодарственное письмо учителю
Если есть желание написать благодарственное письмо учителю, то самым простым вариантом будет приобретение уже готового бланка, на котором пишется шаблонная речь. Бланки можно купить в любом магазине канцтоваров, а шаблон письма скачать в Интернете. Но чаще всего такие послания выглядят сухо, безличностно и делаются, скорее всего, не по желанию, а потому, что так надо или так делают все.

Пишем от души

Если же хочется написать настоящее благодарственное письмо учителю, нужно потратить немножко больше времени и создать теплое послание, адресованное именно одному человеку. Такие письма лучше писать всем классом или всем коллективом  родителей, тогда каждый человек сможет внести дополнения или изменения в письмо.

Несколько правил

благодарственное письмо учителю музыки
Создавая настоящее благодарственное письмо учителю музыки, например, нужно придерживаться нескольких негласных правил. В первую очередь, стоит подумать, за что же именно класс благодарен учителю: за хорошее отношение к ученикам, за полученные знания или воспитание. Это нужно указать в письме, акцентировав внимание на самой лучшей стороне характера учителя. Прекрасно, если в письме класс вспомнит несколько веселых историй из школьных дней. Тогда письмо станет «живым» и всколыхнет приятные воспоминания. Не стоит часто использовать официальные фразы, официоз только иссушит послание. Также письмо не должно быть длинным и перенасыщенным информацией, идеальный размер – 2-5 абзацев общего текста (не более страницы А4).

Структура письма

благодарственное письмо учителю от родителей
Как и все иные письма, благодарственное письмо учителю должно начинаться с шапки, т.е. определять, кому оно адресовано, и кто его автор. Если письмо написано от всего класса, не нужно пофамильно перечислять всех учеников, лучше написать, например: "От 11-А". Далее следует основная часть письма, где нужно раскрыть всю суть. Сначала следует обратиться к учителю. В обращении можно использовать слова «дорогой», «уважаемый» - так читать письмо адресату будет намного приятнее. Далее нужно поблагодарить учителя за то, чем он так покорил класс, перечислить положительные стороны его характера. Если письмо имеет шутливый уклон, можно легонько поругать учителя, например, за то, что частенько задерживал класс на переменах. Далее можно вспомнить что-то личное из общения учителя с учениками. Закончить письмо лучше пожеланиями. Если же пишется благодарственное письмо учителю от родителей, то структура остается такой же, вот только содержание письма будет несколько иным.

Вручение

Также нужно позаботиться о том, как правильно вручить благодарственно письмо учителю. Его, конечно же, можно послать и по почте, но лучше будет зачитать перед классом во время выпуска или последнего звонка. Учителю точно будет приятно, к тому же этот класс несомненно запомнится ему на долгие годы.