Благодарственное письмо родителям как написать?

0
0

В современных условиях, связанных с введением новых федеральных образовательных стандартов, учебные учреждения успешно осуществляют педагогический процесс в тесной связи с семьёй, активно привлекают матерей и отцов к жизни детского сада или школы. Родители сегодня не просто потребители образовательных услуг, а равнозначные партнёры образовательного процесса. Для поощрения тех, кто активно проявляет интерес к жизни детского учебного учреждения, администрация детских садов и школ использует такую форму, как благодарственное письмо родителям.

Составляет его администрация (директор, заместитель директора), классный руководитель или воспитатель от лица образовательного учреждения. Текст содержит выражение благодарности родителям за воспитание детей или за оказанную школе (детскому саду) помощь.

благодарственное письмо родителям

По какому поводу составляется благодарственное письмо родителям?

Образовательное учреждение самостоятельно решает, когда и в чей адрес направлять этот деловой документ. Чаще всего благодарственное письмо составляется в следующих случаях:

  • Во-первых, оно может быть написано по инициативе администрации и служить итогом благоприятного завершения какого-либо этапа сотрудничества. Часто практикуется вручение писем родителям выпускников школы или детского сада с признанием их воспитательных заслуг.
  • Во-вторых, благодарственное письмо родителям за воспитание отправляется тем родителям, чьи дети достигают высоких результатов в образовательном процессе, принимают активное участие в жизни учебного учреждения, являются образцом примерного поведения.
  • В-третьих, оно может содержать «спасибо» за конкретную оказанную помощь. Например, за участие в субботнике по уборке территории возле образовательного учреждения.
  • В-четвёртых, благодарственное письмо родителям может быть ответом на поздравление или приглашение, полученное в преддверии торжественных событий. Такое письмо может быть направлено не только в адрес родителей, но и в адрес каких-то организаций, юридических и физических лиц, проявивших интерес к жизни учреждения.
  • В-пятых, педагоги или администрация по собственному решению могут поощрить таким письмом любое проявление заботы о детях со стороны родителей или других лиц.
    благодарственное письмо родителям

В чем предназначение благодарственного письма?

Являясь инструментом делового этикета, оно составляется с целью выразить благодарность за оказанную помощь, выполненные поручения или просьбы, за успешное сотрудничество или достижение поставленных целей. Когда администрация образовательного учреждения желает выразить свою признательность, составляется текст благодарственного письма родителям.

Такой документ не имеет никакой юридической силы, несмотря на своё деловое предназначение. Известно, что не только образовательные учреждения могут составлять благодарственные письма. Отдельные ведомства или органы власти используют их как элемент наградной системы. В таком случае они выполняют роль почетной грамоты или диплома, вручаемого за определенные заслуги.

текст благодарственного письма родителям

Особенности написания деловых писем

Благодарственное письмо родителям является одним из видов делового письма. Оно может быть составлено в свободной форме, но должно обязательно содержать элементы делового стиля.

  • Если имеется фирменный бланк учреждения, то письмо составляется на нём.
  • В начале текста составляется традиционная шапка, где размещается адресат, в чей адрес направляется благодарность, им может быть конкретный человек, группа людей или предприятие.
  • Начинается текст письма обращением, которое может быть персонифицированным, например: «Уважаемый Иван Иванович!» или стандартным, например, «Уважаемый клиент!»
  • Текст письма может содержать стандартные формулировки, например, «Выражаем искреннюю благодарность за…» и «Надеемся на продолжение успешного сотрудничества и увеличение достигнутых показателей».
  • Обязательно указываются сведения о лице, выражающем благодарность (фамилия, имя, отчество и занимаемая должность), а также его подпись.

О чём писать в благодарственном письме?

Если целью образовательного учреждения является выражение благодарности родителям за воспитание, формулировка письма может быть стандартным выражением благодарности за воспитание или может содержать развёрнутое описание результатов семейного воспитания. Во втором случае все успехи, достижения, положительные черты и любые другие заслуги ребёнка могут войти в текст благодарственного письма. Родителям будет приятно знать, что их ребёнок – достойный член общества,и что по достоинству оценен их родительский труд.

Если целью письма является выражение признательности за какую-то конкретно оказанную образовательному учреждению помощь, то повод обязательно указывается в тексте. Например «искренне благодарим вас за помощь в проведении ремонта класса».

благодарственное письмо родителям детского сада

Как поощрить родителей выпускников?

Во многих детских садах существует традиция, следуя которой при выпуске детей из детского сада, вручается благодарственное письмо родителям. Его могут составить воспитатели группы, или администрация, содержание может быть примерно следующим:

Уважаемые _____ и _____!

Вы выбрали наш детский сад площадкой для развития своих малышей. Мы рады, что нам посчастливилось воспитывать таких замечательных детей! Весь наш дружный коллектив выражает вам благодарность за помощь, которую вы оказывали нам всё это время: в пополнении игровой зоны и предметно-пространственной развивающей среды в группе, вместе мы стремились к тому, чтобы нашим детям было хорошо и уютно в детском саду. От всей души выражаем вам признательность за понимание. Мы уверены, что вы и впредь всегда будете замечательными родителями для своих детей. А они обязательно порадуют вас своими успехами и достижениями! Спасибо за то, что вы были с нами!

***

Уважаемые родители!

От лица всего педагогического коллектива школы выражаем вам благодарность за воспитание вашего сына (дочери). Пусть и дальше дети радуют своими достижениями, будут достойными продолжателями ваших семейных традиций. Желаем вам семейного счастья, взаимопонимания, терпения и успехов в воспитании!

образец благодарственного письма родителям

Шаблон или творчество?

В каждом детском саду может иметься свой, фирменный образец благодарственного письма родителям. Однако от любого шаблона порой хочется отойти. Творческий подход и выдумку проявляют порой педагоги, желая сделать приятный сюрприз: придумывают необычное оформление, используют нестандартные материалы и даже составляют благодарственное письмо родителям в стихах, ведь несмотря на деловой повод, содержание может быть тёплым и трогательным.

***

Сказать «спасибо» мы хотим!

Вас от души благодарим

За то, что в жизни малышей

Теплее станет и светлей.

Нам ваша помощь так нужна,

Как лучик солнышка она,

Пусть светится добром ваш путь,

И ваших дел святая суть.

***

Спасибо много-много раз

Родителям от всех от нас:

От педагогов и детишек,

От всех девчонок и мальчишек!

благодарственное письмо родителям в стихах

Устное благодарственное письмо родителям детского сада

Дорогие мамы, папы,

Обращаемся мы к вам,

Вы пришли сегодня в гости

К нашим милым малышам.

Где бы слов найти покраше,

Чтоб «спасибо» вам сказать?

Все проблемы группы нашей

Помогаете решать.

Все заслуги я в беседе

Приукрасить не хочу,

Но любые наши беды

Рядом с вами по плечу.

Если праздник – вы придёте

Его с нами разделить.

Что сломалось - вы найдёте

Время, чтобы починить.

Ремонтировали группу,

Тут без вас – ну никуда!

Чтоб создать уют детишкам

Не жалеете труда.

Если только воспитатель

Детям конкурс предложил,

Наш талантливый родитель

Уже что-то сотворил.

Не жалеете для деток

Доброты своих сердец

Золотые мамы, папы,

Каждый – просто молодец!

Быстро дети вырастают,

но на жизненном пути

Им всегда с поддержкой вашей

Будет радостней расти.

Часто мы к вам обращались:

Летом и среди зимы,

Зная, что в любое время

положиться можем мы.

Признаюсь на этом месте,

Нелегко детей растить.

Но зато мы с вами вместе

Всё сумели пережить.

Пусть же солнышко сияет,

пусть синеет небосклон.

Лучшим мамам, лучшим папам

Воспитателей поклон.

благодарственное письмо родителям за воспитание

Стихотворная благодарность учителя родителям в конце учебного года

Пролетел учебный год,

Часики протикали,

Подведём его итог,

На носу каникулы.

Жили ярко, не занудно,

И расскажет этот стих

Как бы детям было трудно

Без родителей своих.

Успеваемость – в порядке.

Знают всё, что б ни спросил.

Не зря с уроками сидели,

не жалея своих сил.

Жизнь активная – отлично

Если конкурс проводить,

Смог родитель каждый лично

Все таланты проявить.

Труд, конечно, вам воздастся

Каждым часом из минут.

В воспитанье ваши вклады

Дети вырастут, поймут.

Помощь ваша – школе в радость,

Вместе всё перенесём!

И примите в благодарность

наш учительский поклон

От забот и от уроков,

Вам за лето отдохнуть,

И спасибо вам большое,

В сентябре нам снова в путь!