Вязание из травки. Особенности и модели

0
0

Вы все-таки рискнули и купили пряжу, которую в народе называют «травка». Теперь осталось решить, что же вы будет из нее вязать и как это сделать так, чтобы изделие выглядело максимально хорошо. Для этого есть ряд несложных правил, при соблюдении которых потрясающий результат вам гарантирован.

Вязание из травки. Что можно придумать?

Вязание из травки
Из этой пряжи можно вязать не такой широкий ассортимент моделей, как, допустим, из обычных ниток. Изготовленные из нее изделия будут тянуться и деформироваться при носке. Для того чтобы этого не происходило, можно сделать следующее:

  • Начиная вязание из травки, можно добавить подходящую по цвету и качеству нить другой пряжи. Она должна быть тонкой, но в то же время не тянуться. Это поможет избежать деформации готового изделия. Конечно, изделие станет несколько тяжелее, зато не будет терять внешний вид.
  • Не стоит вязать очень рыхлой вязкой. С одной стороны, все «огрехи» скроет пушистый слой, а с другой стороны, чем слабее вязка, тем легче она теряет форму.

Что выбрать: вязание спицами из травки или все же крючком?

Вязание спицами из травки
Связанная из травки вещь будет более прочной, если вязать крючком. Но в этом случае полотно получится не такое ровное и гладкое, как при использовании спиц. Но если вы добавляете дополнительную нить, то готовая вещь будет одинаково хорошо держать форму. Также немаловажное значение имеет выбранная модель. Если вы не хрупкая и тоненькая девушка, то не стоит выбирать травку в качестве пряжи для водолазки или обтягивающей кофты. Помимо соблазнительного бюста, эта пряжа добавит вам объем в талии и бедрах. Эффект получится прямо противоположный тому, на который вы рассчитывали. Зато появится шанс посмотреть, как бы вы выглядели, если бы были килограмм на пять-семь плотнее.

Вязание из травки. Идеальные модели

Как правило, из травки вяжут пушистые и объемные шали, палантины, шарфы. Так же весьма эффектно смотрятся вставки из этой пряжи в изделия из обычных ниток. Например, воротник и манжеты могут быть связаны из травки, а вся остальные детали кофты - из полушерстяных ниток. Можно также создавать дорожки или отдельные элементы декорирования готового изделия.

Вязание из травки для детей
Вязание из травки для детей – это основное применение данного вида пряжи. Малышам очень уютно в мягкой и пушистой одежде, а насколько мило и забавно они выглядят, вы можете судить сами. К тому же травка полностью синтетическая, а значит, не дает аллергических реакций, что очень важно для ребятишек. Можно связать костюмчик или шубку, шапочку или платье. Все будет смотреться просто изумительно! Можно попробовать свои силы и связать из травки покрывало на кровать. Если подобрать меланжевую пряжу, то эффект от переходов оттенков будет потрясающим! К тому же благодаря тому, что верхний слой пушистый, у вас нет необходимости вывязывать все полотно целиком. Можно сделать дорожки, которые потом сшить. А следы швов будут совершенно незаметны! Закончив вязание из травки, не забудьте расчесать изделие крупной круглой щеткой. Таким образом вы освободите оставшиеся в вязке ворсинки и придадите готовой вещи аккуратный и элегантный вид!