Как носить шарф-трансформер? Шарф-трансформер: как вязать?

0
0

Очень удобно, если в гардеробе имеется хотя бы одна многофункциональная вещь. Если в советском фильме это были брюки, которые «превращались, превращались и снова превращались» в элегантные шорты, то в гардеробе современной женщины этот трансформер - шарф. Он представляет собой вязаную трубу, которая не имеет начала и конца. И ее превращения также бесконечны.

трансформер шарф

Как носить

Самый популярный вариант, как носить чудо-шарф (трансформер) – это шапка/шарф. Элегантный элемент одежды с легкостью превращается в теплую шапку или капюшон, если накинуть его на голову. Получается одновременно и шарф, защищающий шею от ветра и шапочка, спасающая от холода.

Трансформер - шарф, который может также выступать и в роли роскошного болеро. Вязаные из тончайшей хлопковой или шелковой пряжи шарфы используют как стильное дополнение к вечернему платью. Стоит лишь продеть руки между полосами шарфа и приспустить его на плечи.

Если это летний вариант наряда, то трансформер - шарф, преобразующийся в парео для купального костюма или даже в полноценное легкое платьице.

Некоторые модницы, умело закрепляя шарф на бедрах, превращают его в элегантную мини-юбку. Если шерстяной шарф имеет большую ширину и приличную длину, то его можно трансформировать даже в платье.

Конечно, самыми простыми вариантами и часто используемыми являются капюшон/шапка, шаль, манто и пончо.

 чудо шарф трансформер

Кому подходит

Как известно, многие вещи идут определенному типу фигуры. Но вот трансформер - шарф универсальный и подходящий абсолютно любой моднице. Он даже способен при необходимости скрыть некоторые недостатки фигуры. Нужно спрятать шею или область декольте? Пожалуйста, используем шарф в виде накидки на плечи или как снуд-хомут. Нужно скрыть худобу? Нет ничего проще. И здесь шарф окажет посильную помощь.

Какой материал лучше

Очень часто встает вопрос, какой именно чудо-шарф-трансформер приобрести. Здесь все будет зависеть от того, каких вещей в гардеробе вам не хватает и какие вы хотите заменить. Существует огромное количество вариантов, начиная от шерстяной зимней пряжи и заканчивая летними, тонкими, почти прозрачными тканями.

Практически никаких ограничений по типу фигуры нет. Единственное, специалисты не рекомендуют узколицым девушкам использовать подобные элементы гардероба как накидку-капюшон. А вот для круглолицых пышных дам шарф-трансформер - просто находка.

шарф трансформер своими руками

Преимущества

  • Разнообразие создаваемых моделей.
  • Всевозможная цветовая и фактурная палитра.
  • Шарф хорошо тянется, приятен к телу и надежно фиксируется.
  • Прост в уходе.
  • Занимает мало места на полке в шкафу.
  • Подходит к совершенно любому типу фигуры.
  • Шарф-трансформер, своими руками связанный, еще и сэкономит семейный бюджет.
  • Может использоваться при необходимости даже в качестве теплого и уютного пледа.

Еще одно весомое преимущество такой детали гардероба в том, что она подходит совершенно под любой стиль. Просто повязали на шею, добавили кеды и джинсы – городской стиль. Сочетание кожаной косухи, черных брюк, шарфа и ботильонов – получаем кэжуал. Для университета и простой прогулки, для романтического свидания и посиделок в кафе с подружками.

В качестве платья или юбки, конечно, такой шарф будет уместен лишь в гардеробе очень смелых и раскрепощенных в образах дам. Но уместен будет!

шарф трансформер спицами

Вязать своими руками

Пожалуй, ни одна модница не откажется от универсального и очень удобного шарфа. Но модели, продающиеся в магазинах, могут не подойти по цвету, фактуре или по каким-то другим критериям. Что делать в таком случае? Конечно же, при доле определенных навыков связать шарф-трансформер своими руками. Рассмотрим самый простой способ.

Выбор пряжи может быть любым. Зимние шарфы лучше вязать из полушерсти, шерсти или пряжи под названием «травка». Летние варианты – это хлопок. Также потребуются инструменты для вязания: крючок и спицы. Размеры спиц будут зависеть от вида пряжи, которую вы собираетесь использовать для вязания.

Как вязать

Итак, вяжем шарф-трансформер. Описание работы.

Набираем на спицы (лучше взять круговые, чтобы потом не сшивать изделие) от ста до ста пятидесяти петель. Количество их будет зависеть от нужной вам ширины шарфа и от того, для каких трансформаций он будет использоваться в дальнейшем. Если это просто капюшон или пончо, то хватит и ста петель. Если же мечтаете переделать шарф в платье или длинную юбку, то пусть он будет шире. Длина также выбирается произвольно.

Что касается узора. Лучший вариант – это только лицевые петельки или платочная гладь. Так вы сможете использовать любую сторону изделия, не зацикливаясь на том, куда «деть» узор и как его лучше разместить на трансформации. Простая вязка дает больший полет фантазии и вариантов превращения шарфа.

Если вы будете вязать шарф-трансформер спицами простыми (прямыми), то по завершении работу необходимо будет сшить. Делается это с помощью крючка или специальной иглы. Шерстяной или полушерстяной шарф рекомендуется обвязать крючком, чтобы со всех сторон были ровные края и можно было не переживать за внешний вид уже трансформированного изделия. Если же это «травка», то здесь и так края будут скрыты ворсом, поэтому ничего обвязывать дополнительно не требуется.

Опытные вязальщицы советуют вязать шарф-трансформер слабой вязкой. При закрытии петель и при их начальном наборе не должно быть ничего стянуто. В этом случае изделие получится равномерным со всех сторон, и проводить манипуляции с ним будет проще.

шарф трансформер описание

Шарф-пончо и манто

Если шарф-трансформер планируется использовать исключительно в качестве капюшона, манто или пончо, то можно поиграть с различными узорами. На таком шарфике отменно будут смотреться простые и скандинавские косы или ажурные узоры. Для осенних и зимних вариантов лучше выбрать толстые объемные косы.

Заранее продумав варианты трансформации шарфа, можно подобрать различные узоры. Может быть, узор будет только в центральной части, а может, линии узора будут горизонтальными. Фантазия здесь проявляется безгранично.

Плюс самостоятельного изготовления подобных элементов гардероба в том, что ни у кого другого уже не будет такой вещицы. Индивидуальность и необычность наряда для многих модниц очень важна.