Как сделать костюм Гарри Поттера для мальчика своими руками?

0
0

На сегодня вряд ли найдется человек, которому не был бы известен знаменитый волшебник и маг Гарри Поттер. Не раз храбрый маленький чародей одерживал победу над коварным злющим Темным Лордом. Пожалуй, каждый юный мальчик хочет быть похожим на этого вымышленного героя. На праздник совсем несложно сшить костюм Гарри Поттера. Главное в этом деле - правильно скопировать образ героя, у которого достаточно присущих только ему атрибутов.

Костюм Гарри Поттера

Гарри Поттер

Кто же такой Гарри Поттер? Это герой целой серии увлекательных романов англичанки Джоан Роулинг. По книгам писательницы снято восемь фильмов, где Гарри взрослеет вместе со своим актером Дэниелом Рэдклиффом. В волшебном мире Гарри известен как тот, кто выжил после ужасного заклинания. Родители мальчика были убиты Темным Лордом, и Гарри жил в семье своих родственников, обделенный заботой и лаской.

На лбу мальчика знаменитый шрам, который в костюме может послужить заметной "фишкой". Есть у Гарри и мантия-невидимка, оставшаяся от отца. Мальчик получил ее в подарок от Дамблдора. Мантия относится к Дарам Смерти. В новогодний костюм этот элемент обязательно должен быть включен. Мантия "поможет" подслушивать чужие беседы и прятаться от нежелательных глаз.

Обучаясь на факультете Гриффиндор, Гарри носит специальную форму: это темный свитер, белая рубашка, желто-бордовый галстук, черные ботинки и темные брюки. Главный опознавательный знак героя - очки в круглой оправе, не забудьте о них. Ну и, конечно же, в руке должна быть волшебная палочка.

Как сделать костюм Гарри Поттера, рассмотрим более подробно. В волшебном мире таинства и магии каждая деталь имеет большое значение. Уделим внимание всем деталям костюма.

Костюм Гарри Поттера своими руками

Как сделать костюм Гарри Поттера: подготовка к работе

Перед тем как начать создавать образ волшебника, основательно подготовьтесь. Для этого вам потребуются следующие материалы и инструменты:

  • Большой ватман.
  • Сантиметровая лента.
  • Красная и черная ткань.
  • Красные и черные нитки.
  • Бордовый галстук.
  • Желтая тесьма (лента).
  • Мел.
  • Иголки.
  • Ножницы.
  • Швейная машинка.
  • Утюг.
  • Самоклеящаяся бумага.
  • Картон.
  • Проволока.
  • Плоскогубцы.
  • Затвердевающий пластик.
  • Палка или дюбель.
  • Лак, краска.

Все это позволит вам создать точный костюм Гарри Поттера. Ваш мальчик будет в восторге! Взяв в руки волшебную палочку, он почувствует себя настоящим маленьким волшебником, способным творить чудеса.

Выкройка костюма Гарри Поттера: мантия-невидимка

Создание костюма начнем с самой объемной и сложной детали - с мантии-невидимки. Для внешнего слоя потребуется черная ткань, а для подкладки - красная. Настоящий костюм Гарри Поттера имеет мантию именно из таких цветов. Некоторые мамы шьют ее из любого куска темной ткани. Как основу можно использовать приведенную ниже схему-выкройку.

костюм Гарри Поттера фото

  • Выкройку на ватмане подготавливаем в соответствии с размерами того, для кого шьется костюм.
  • Ткань хорошо отутюжьте. Не стоит в работу брать ее мятой. Больше подойдет атласная, гладкая или что-то подобное. Если ребенок большой, потребуется не меньше двух метров ткани.
  • Необходимо нарисовать по две детали каждого элемента (рукава, перед, спинка, капюшон) - вначале на черной, а затем на красной ткани. Для этого приложите к разглаженной ткани выкройку. Приколите и обрисуйте мелом.
  • Вырежьте заготовки ножницами. Соберите все воедино и наметайте вручную сначала черные детали, затем красные.
  • Сделайте отстрочку. Прогладьте утюгом все швы.
  • Соедините между собой внешнюю (черную) и внутреннюю (красную) части. Прострочите. Отгладьте.

Главный атрибут костюма готов. Ваш мальчик постепенно приближается к образу Гарри Поттера.

костюм Гарри Поттера для мальчика

Школьная форма Гарри

Создавая костюм Гарри Поттера своими руками, необходимо понимать, что для полной достоверности и схожести с образом недостаточно одной мантии. После того как она будет готова, нужно подумать о школьной форме Гарри. Не обязательно шить темные брюки и белую рубашку, подойдут любые под цвет из гардероба сына. Ну а свитеру нужно будет уделить немного времени.

Возьмите серую водолазку или любой джемпер и измените вырез горловины изделия на V-образный. Для этого углубите его при помощи ножниц на 8-10 сантиметров. Обработайте, отутюжьте, а затем прострочите на швейной машинке. Школьная форма персонажа готова.

Эмблема и шрам

Когда начнете создавать костюм Гарри Поттера, фото пусть будет у вас перед глазами. Так вы не упустите ни одной детали. Невозможно создать образ волшебника без его отличительных признаков – эмблемы и шрама.

Самый простой способ - распечатать эмблему на цветном принтере. Можно использовать картон. Распечатанную эмблему нужно будет приклеить на основу и затем уже прикрепить к мантии. Другой способ – можно заказать в специальном сервисе распечатку эмблемы на ткани или в виде наклейки.

Фон на эмблеме зеленый, снизу написано название факультета. Для того чтобы на мантии она держалась более прочно, можно на ночь оставить изделие под прессом, так клей лучше возьмется. Если значок изготовлен на тканевой основе, можно пристрочить его на швейной машине.

Для того чтобы изготовить шрам, нужно взять бумагу-самоклейку, нарисовать на ней молнию, аккуратно вырезать по контурам. Шрам готов.

выкройка костюма Гарри Поттера

Очки

Следующая важная деталь, входящая в костюм Гарри Поттера для мальчика, – это, конечно же, знаменитые круглые очки героя. Можно найти готовый аксессуар, но лучше сделать эту деталь своими руками. Здесь, скорее всего, потребуется помощь папы или дедушки.

Понадобится медная проволока. Сначала подготовьте все детали, проверьте по размеру, после этого их необходимо спаять. Очки почти готовы, теперь их нужно усовершенствовать. Там, где видны места спайки, нужно нанести затвердевающий пластик. После того как он высохнет, покрасьте изделие черным цветом. Для этого можно взять лак. Дайте время высохнуть изделию. Настоящие очки волшебника готовы.

Галстук Гарри

Образ Гарри Поттера часто воссоздают, собираясь на новогодние праздники, костюмированные вечеринки или празднование Хеллоуина. Одним из главных атрибутов является галстук Гарри Поттера, без него костюм потеряет смысл.

Можно использовать обычный галстук, хорошо, если удастся найти бордовый или красный. На него нужно будет наклеить желтые полоски (согласно оригиналу, поперек). Для полосок можно использовать желтую изоленту или оракал. Для полной правдоподобности на узелке галстука полоска клеится под противоположным углом к остальным.

Для того чтобы изготовить галстук самостоятельно потребуется красный и желтый материал. Ткань нужно хорошо отгладить, лучше для этого брать увлажненный х/б материал, через него хорошо проглаживаются и другие элементы костюма. Вырезать красный прямоугольник по длине галстука. Подшить с изнанки нитками и снова прогладить. Шов прострочить на машинке. Из желтой ткани нарезать полоски по 2 см в ширину. Прикрепить их по диагонали галстука. Получиться должно примерно 6-7 полосок. Галстук вновь отутюжьте и завяжите узел. Не забудьте о полоске на узелке, которая должна быть противоположна нижним.

Костюм волшебника Гарри Поттера вы смогли создать своими руками. Ваш ребенок очень доволен. Для пущей достоверности в руках у вашего Гарри Поттера обязательно должна быть волшебная палочка. Ее также легко сделать самостоятельно.

как сделать костюм Гарри Поттера

Волшебная палочка

Создавая костюм Гарри Поттера своими руками (фото служит образцом), не забудьте про инструмент чародея – волшебную палочку. Для ее изготовления подойдет любая деревяшка, палка, длинный дюбель.

Чтобы на палке создать эффект рельефности, можно покрыть ее по спирали силиконовым клеем. После того как он высохнет, при помощи распылителя нанесите на палочку серебристую или золотистую краску. Оставьте для высыхания.

Для большего эффекта после того, как изделие высохнет, можно покрыть его лаком. Некоторые покупают в детском магазине готовую волшебную палочку, такую игрушку найти не составит труда. Но, безусловно, костюм, полностью выполненный своими руками, ваш ребенок оценит намного выше. Он будет гордиться мастерством своей мамы-рукодельницы.

Все шаги изготовления костюма Гарри Поттера описаны. Вам остается только следовать инструкции. Можно добавить, что некоторые фантазеры добавляют к костюму еще и метлу, на которой так ловко удается маневрировать магу и чародею Гарри Поттеру.

Конкурс на лучший костюм

костюм Гарри Поттера своими руками фото

Ну и, конечно же, ни один новогодний утренник или бал не обходится без конкурса на лучший новогодний костюм. Каждый старается представить что-то необычное, правдоподобное, близкое по духу к персонажу. Эпатажные, экстравагантные, некоторые даже немножко безумные костюмы приводят членов «шуточного» новогоднего жюри в определенное замешательство: кому же отдать первенство?

Новогодний костюм Гарри Поттера, изготовленный вами самостоятельно, имеет все шансы на победу в конкурсе. Не забывайте, к тому же, что Гарри Поттер - маг и волшебник. Может быть, его образ имеет некую волшебную силу, а сделанная вашими же руками волшебная палочка поможет свершиться новогоднему чуду, и победа не заставит себя ждать.

Впрочем, на новогодний праздник все стремятся не за победами, а для того, чтобы получить удовольствие, весело отдохнуть и окунуться в атмосферу зимней сказки. Костюмы, безусловно, и помогают почувствовать себя персонажами самых разных историй, став самим хоть на миг волшебниками, принцессами и другими героями.