Как сделать костюм рыцаря для мальчика своими руками

0
0

Жизнь маленького ребенка, как правило, наполнена праздниками, мероприятиями и полезными вечерами, которые проводятся в учебных и дошкольных организациях. Родители, соответственно, хотят, чтобы их дети выглядели необычно. Поэтому их основной задачей является выбор уникального наряда.

В основном малыши приходят на праздники в костюмах сказочных героев. Девочки прекрасно смотрятся в образе принцессы, белочки или Золушки. Мальчикам же нужно что-то более смелое и решительное. Идеальным вариантом для них будет костюм рыцаря. Совсем не обязательно бегать в поисках него по магазинам, его легко можно создать и своими руками.

костюм рыцаря

Что представляет собой персонаж?

Прежде, чем поговорить о том, как сделать костюм рыцаря своими руками, следует разобраться, что это за персонаж? Первые представители этого класса появились еще в начале 7 века. Они входили в состав военных и землевладельческих сословий. Рыцари всегда были готовы встать на защиту своей Родины, чести и славы.

С виду этот персонаж представляет собой что-то мощное и габаритное: у него есть непробиваемый костюм из плотного металла, защитный щит и шлем. Сейчас таких героев можно увидеть только в старинных фильмах и фантастических мультиках. Конечно же, каждый мальчик мечтает быть сильным и непобедимым, поэтому подобный костюм ему просто необходим!

костюм рыцаря своими руками

Из какого материала можно сделать костюм?

Если встает необходимость сделать костюм рыцаря для мальчика своими руками, то перед родителями возникает очевидный вопрос: какой материал для этого понадобится? Лучше всего отдать предпочтение мягкой ткани. В таком одеянии мальчик будет чувствовать себя просторно и комфортно. Однако многим детям не нравится такой вариант из-за отсутствия мощности в образе. В таком случае, может быть использован картон.

костюм рыцаря для мальчика

Что понадобится для изготовления костюма из ткани?

Костюм темного рыцаря изготавливается за несколько основных шагов. Для этого понадобится следующее:

  • футболка и спортивные штаны по размеру мальчика. Футболку можно сшить самостоятельно или использовать уже готовое изделие. Желательно, чтобы она была нейтральная, темного цвета и не имела рисунков;
  • небольшие куски картона;
  • длинные сапоги или гольфы;
  • мягкая ткань;
  • ножницы, клей и нитки;
  • яркие краски;
  • бумага.

костюм рыцаря для мальчика своими руками

Как только все инструменты подготовлены, не стоит торопиться приступать к изготовлению костюма. Сначала следует представить, как он будет выглядеть. Затем можно нарисовать небольшой макет на бумаге. Обязательно стоит показать будущий вариант изделия ребенку и узнать его мнение о выбранном образе.

Процесс изготовления костюма из ткани

Красивый костюм рыцаря из ткани создается в несколько последовательных этапов.

  • В первую очередь следует подготовить футболку. Конечно же, дома может быть несколько предметов гардероба. Желательно отдать предпочтение только нейтральной одежде. Рекомендуется, чтобы она была максимально длинной и созданной из плотной ткани.
  • Теперь следует обрезать рукава футболки по линии шва.
  • Нужно обратить внимание, что на всех костюмах присутствует зубчатый узор. Именно его рекомендуется изобразить на нижней части одежды. Затем следует вырезать рисунок и обшить края.
  • Посредине футболки должен располагаться герб мужества. Его можно изобразить несколькими способами. Самый простой – это купить готовую аппликацию и приклеить её к одежде. Второй способ – нарисовать её на ткани, используя трафарет. Третий – изобразить на бумаге и прикрепить к футболке.
  • К костюму также требуется подобрать или сшить плотные облегающие штаны, похожие на кольчугу.
  • Последний штрих – это сапоги. Они должны быть темные и высокие, желательно на небольшом каблуке. На ободках также стоит сделать зубчатый узор. Если нет желания портить обувь, то аналогичным способом можно сделать окантовку из гольф.

как сделать костюм рыцаря

Костюм готов. Завершит образ длинный плащ. Для его изготовления достаточно взять струящуюся ткань и соединить два края красивой брошкой вокруг шеи.

Что потребуется для изготовления костюма из картона?

Костюм рыцаря из картона будет выглядеть мощно, габаритно и красиво. Для его изготовления понадобится следующее:

  1. несколько листов плотного картона;
  2. цветные краски;
  3. ножницы и клей.

Предварительно рекомендуется создать макет будущего образа.

костюм темного рыцаря

Процесс изготовления костюма из картона

Костюм рыцаря для мальчика из картона также создается в несколько основных шагов.

  • В первую очередь следует распрямить листы картона для того, чтобы с ними проще было работать.
  • Далее на каждом листе нужно начертить чертеж, изобразив на разных листах кофту (переднюю и заднюю сторону). Предварительно следует замерять объем груди ребенка и сделать изделия в соответствии с параметрами будущего героя. Далее две составляющие необходимо вырезать и соединить между собой при помощи клея.
  • На полученной футболке нарисовать орнамент при помощи красок.
  • Далее сделать из листа картона закрытый цилиндр и соединить его, после чего в нем необходимо вырезать отверстие для лица.
  • Последний штрих – это создание защитных крыльев. Для этого достаточно вырезать два одинаковых овала и соединить их с жилетом.

Костюм рыцаря из картона готов, рекомендуется надевать его с темной футболкой, обтягивающими штанами и длинными сапогами.

костюм темного рыцаря

Дополнительные аксессуары

Для создания сильного образа недостаточно знать, как сделать костюм рыцаря. Следует также подумать об изготовлении дополнительных аксессуаров. Основная гордость героя – это его оружие. К этому карнавальному наряду превосходно подойдет мощный меч. Для его изготовления понадобится плотный картон. На нем требуется изобразить будущее орудие, после чего аккуратно вырезать и раскрасить разноцветными красками. Не стоит его сильно заострять, чтобы ребенок не получил травму.

Из картона также можно сделать большой щит в форме круга и раскрасить его в серебристый, красный или синий цвет. В нем нужно сделать два незаметных отверстия и продеть через них ремень, после чего защиту рыцаря можно надевать на пояс.

Еще одна важная деталь образа – это шлем. К сожалению, создать красивый аксессуар самостоятельно достаточно сложно, долго и проблематично, поэтому рекомендуется купить готовую деталь костюма в соответствующем магазине. Однако можно при желании сделать его из картона, соединив несколько листов в цельный прямоугольник, соответствующий размеру головы, и вырезав в нем отверстие для лица. Дополнительно его можно разрисовать узорами при помощи красок.

костюм темного рыцаря

Как выяснилось, костюм рыцаря для любимого сына можно сделать своими руками. Причем для этого понадобится минимальное количество материалов, которые можно найти даже у себя дома. Зато появится отличная возможность создать сильный и могучий образ героя.