Костюм фокусника для мальчика своими руками

0
0

На детские праздники или утренники в школе или детском саду одним из востребованных костюмированных персонажей является фокусник. Костюм у данного героя довольно красочный и интересный. Есть наряды и для девочек, и для мальчиков. Состоит костюм из нескольких обязательных элементов, которые можно варьировать, играя с сочетанием цветов, дополнительного декорирования.

В статье мы рассмотрим, как можно пошить костюм фокусника своими руками для мальчика, что входит в составные части наряда, как сделать каждый элемент в домашних условиях.

Что представляет собой наряд

На голову обычно надевают шляпу-цилиндр. Она может быть как классической черной, так и яркой, разноцветной. Нижняя часть костюма фокусника для мальчика не требует отдельного пошива, достаточно надеть черные брюки, которые всегда есть в гардеробе любого ребенка, как, впрочем, и белая рубашка. Предстоит родителям работа над яркой жилеткой. Желательно использовать пеструю, блестящую ткань. Из этой же ткани будет изготавливаться и галстук-бабочка. Последним штрихом костюма фокусника является накидка в форме пелерины. Интересно будет пошить из двух слоев ткани: наружный – черный, а внутренний должен иметь такую же расцветку, как и жилетка с галстуком. Это может быть ярко-красный, салатовый, бирюзовый или розовый. Главное в выборе цвета – это создание резкого контраста к черному. Интересно будет смотреться наряд для мальчика, если взять ткань в клетку или полоску, в горошек или ромбики.

Делаем цилиндр

Высокую шляпу фокусника можно сделать из картона. Необходимо продумать высоту цилиндра и измерить окружность головы ребенка. Расчерчивается прямоугольник с данными размерами. Нужно с одной стороны добавить 2 см на приклеивание бумаги. Лучше всего использовать клей ПВА, можно просто скрепить боковые стороны степлером. Дальше ставят торцевой частью на лист и обрисовывают основание. Получившийся круг вырезают с небольшими уголками по всей окружности.

цилиндр из бумаги с принтом

На них наносится клей ПВА, и они прикрепляются к основанию цилиндра. Остается для шляпы фокусника вырезать кольцо, внутренний круг которого обрисовывается по описанному раннее методу, а наружный - делается шире на 4-5 см. На фотографии видно, что центральное отверстие делают с уголками по всему периметру. На них намазывают клей для прикрепления кольца. Шляпа для костюма фокусника готова!

Декорирование поделки

Картонный головной убор декорировать можно по-разному. Во-первых, просто выкрасить черной гуашью и покрыть акриловым лаком. Если этого не сделать, то ребенок может в результате прикосновения вымазать пальцы и испачкать остальные вещи. Вокруг цилиндра можно повязать яркую атласную ленту в тон остального костюма фокусника.

цилиндр из картона

Во-вторых, интересно смотрится шляпа, которая сделана, как на фотографии выше, из плотной бумаги с принтом. Получается пестрая модель.

В-третьих, можно получившуюся шляпу обернуть или обклеить тканью. Выкройка используется такая же, только вместо треугольников оставляют пару сантиметров для припусков на швы.

Шитье жилетки

Для костюма фокусника жилетку можно надеть и простую, черную, если у вас есть пара к брюкам. Если в гардеробе ее нет, то нужно самостоятельно выполнить раскрой ткани и сшить детали вместе.

выкройка жилетки

При покупке выбирайте материал ярких расцветок. На выкройке, данной в статье, видно, что потребуется сшить всего две детали переда и две спинки. Перед раскроем нужно снять мерки длины плечей и ширины спины. Также можно приложить гибкий сантиметр к шее и измерить глубину передней проймы.

яркая жилетка с пуговицами

Жилет можно застегнуть на крупные пуговицы и декорировать мелкими деталями – пришить бант в виде броши или искусственный цветок, сделать кармашек и вставить яркий платок.

Галстук - бабочка

Из оставшейся ткани от пошива костюма фокусника для мальчика легко раскроить галстук-бабочку. Вырезается прямоугольник, длина которого равна двойному размеру будущего аксессуара. Ширина – соответственно двум меркам ширины предмета. На тыльной стороне заготовка сшивается по краю стежками или пристрачивается, если есть в доме швейная машинка.

как сшить галстук-бабочку

Получается труба из ткани, которая выворачивается на лицевую сторону швом посередине. Боковые края загибаются к центру и сшиваются между собой. Центральные швы при пошиве располагаются на тыльной стороне бабочки. Дальше работа продолжается таким же способом над перемычкой галстука. Когда сшита и вывернута труба из ткани, ею оборачивают первую деталь и слегка стягивают, чтобы бабочка была присборенной. Остается сшить края перемычки и расправить складки руками.

Крепить галстук можно на булавке, металлической прищепке или приделать эластичную ленту с фурнитурой – бельевым крючком.

Пелерина для костюма

Главной деталью костюма фокусника для детей считается пелерина или плащ мага. Его можно сделать по выкройке полусолнце клеш или солнце клеш, в зависимости от длины имеющейся ткани. Рисуется по центру разложенной на поверхности стола материи небольшой кружок. Это ворот пелерины. Его делают немного большим, чем диаметр шеи ребенка.

пелерина фокусника

Длина плаща не должна быть ниже колена, иначе ребенку будет тяжело танцевать, держать за руки товарищей в хороводе или садиться на стульчик. Лучше, если длина пелерины будет чуть ниже пояса. Отмерив от ворота длину плаща, вырезают оба круга. Дальше делается разрез по линии радиуса спереди. Все края обшиваются кантом, а на вороте кантик берется большей длины, чтобы пелерину можно было завязывать на бант на шее.

Как видите, костюм шьется за один день, особых расходов не понадобится, ткани уходит немного. Для полноты образа можно надеть ребенку белые тонкие перчатки и дать в руки волшебную палочку. Декорировать наряд можно и пришиванием яркого воротника на пелерину или цветка на шляпу. Здесь уже каждый решает, согласуя действия со своими творческими замыслами. Удачи!