Делаем костюм космонавта своими руками

0
0

Что может быть лучше детских праздников? Скорее всего, ничего не сравнится с этим трепетным ощущением. У ребенка появляется возможность перевоплотиться в любимого героя и узнать его изнутри. Чтобы мероприятие не испортило впечатление, заблаговременно стоит поинтересоваться у ребенка, в каком образе он хотел бы предстать перед своими друзьями. Если задать этот вопрос мальчику, то наверняка он выберет костюм космонавта. Практически каждый ребенок в детстве мечтает именно об этой профессии, олицетворяющей смелость, боевой дух и неизведанные возможности.

костюм космонавта

Особенности костюма

Любой мальчик точно знает, как называется костюм космонавта и из чего он состоит. При создании этого образа стоит обращать внимание на каждую составляющую.

Скафандр представлен в виде плотного непроницаемого костюма, который скрывает каждый участок тела и обычно имеет белый цвет. Руки человека закрыты объемными перчатками. На ногах должны быть высокие ботинки. Основной составляющей костюма является шлем, который защищает голову, лицо и шею. На спине у космонавта должен быть рюкзак, в котором хранятся баллоны с воздухом. При всей мощности костюма человеку в нем должно быть удобно и комфортно. Подобные изделия продаются в магазинах. Также можно сделать костюм космонавта своими руками.

как называется костюм космонавта

Подготовка к мероприятию

Если родителю хочется, чтобы его ребенок отправился на утренник именно в таком образе, то предварительно стоит обсудить с ним эту тему за семейным столом. Не стоит навязывать ему свое желание вопреки его воле. Это может вызвать психологический стресс для юного организма. Для начала можно задать вопрос о том, знает ли он, как называется костюм космонавта, и проследить за реакцией мальчика. Если желание родителей и их чада совпадают, то можно перейти к процессу проектирования будущего костюма.

костюм космонавта своими руками

Исходные материалы, необходимые для изготовления костюма

В первую очередь следует подготовить белую или серебристую ткань. Затем следует выполнить еще ряд определенных действий:

  • Заранее купить несколько воздушных шаров и надуть их.
  • Предварительно нужно подумать о том, каким будет шлем. Его можно самостоятельно соорудить из картона и стекла. Но эта процедура может стать длительной, проблематичной и не всегда позволит добиться желаемого результата. Лучше всего для этой цели использовать мотоциклетный шлем небольшого размера.
  • Приготовить мягкую бумагу или клейстер, в качестве которого может быть использована мука с водой.
  • В процессе необходимо задействовать ножницы, клей, острый ножик, пластиковые бутылки, цветные краски.
  • Предварительно нужно подобрать резиновые сапожки по размеру ножки ребенка.

костюм космонавта для детей

Этап создания костюма начинается с его подготовки. В первую очередь стоит измерить все необходимые параметры ребенка, а именно объем головы (если шлем будет изготовлен своими руками), рук, талии, бедер и икроножных мышц. Далее следует представить, как будет выглядеть будущее изделие, и изобразить его на чертеже или макете.

Процесс изготовления костюма

Костюм космонавта для детей можно сделать в несколько этапов.

  1. Первый этап работы – это создание выкройки. Как уже говорилось ранее, основная одежда будет создана из светлого материала. Необходимо взять детскую куртку, штаны и аккуратно обвести одежду. Следует делать это с небольшим запасом, оставив место для пошива.
  2. Будущее изделие следует вырезать и аккуратно соединить при помощи ниток.
  3. Костюм космонавта, как правило, содержит в себе различные технологии. Можно сделать их имитацию с помощью дисков, лампочек от новогодней гирлянды или неработающих батареек. Все детали следует прикрепить к материалу при помощи клея.

Основной процесс закончен, теперь осталось доработать несколько моментов, чтобы завершить образ.

детский костюм космонавта
Каждому космонавту необходима ранцевая система. Сделать её можно из обычной коробки от обуви. Её нужно обмотать яркой фольгой и прикрепить к костюму. Аналогичным способом можно сделать и сапоги-луноходы.

Создание шлема из картона

Если же все-таки возникло желание сделать шлем своими руками, то стоит набраться терпения: работа предстоит не самая простая. Для создания головного убора можно использовать плотный картон, из которого вырезать небольшой цилиндр по размеру головы с отверстием для лица. Всю конструкцию следует разукрасить красками в тон костюма. Теперь в полученную дыру нужно вставить стекло или пластик и закрепить его при помощи клея. Такой способ создания головного убора нравится далеко не всем в связи с тем, что он смотрится нереалистично.

Второй вариант создания шлема

Костюм космонавта можно дополнить наиболее реалистичным шлемом, если приложить некоторые усилия.

  1. Требуется надуть воздушный шар до такой степени, чтобы его размер немного превышал объем головы ребенка.
  2. Вокруг него следует обклеить бумагу или газету толстым слоем. В итоге должна получиться целостная конструкция, которая будет полностью заполнять воздушный шар. Её следует отложить на некоторое время, чтобы она смогла полноценно просохнуть.
  3. Как только это произошло, необходимо аккуратно вырезать в будущем шлеме два отверстия. Первое будет необходимо, чтобы ребенок мог просунуть через него голову. Второе для лица.
  4. Шарик, располагающийся внутри аксессуара, нужно лопнуть и изъять.
  5. Весь шлем следует аккуратно обернуть фольгой.
  6. Можно его оставить в таком виде. Если требуется добавить реалистичности, то к отверстию для лица можно приклеить пластик. Например, для этой цели допускается использовать коробку от торта.
  7. Последний этап работы – это создание небольших отверстий для прохождения воздуха.

костюм космонавта для детей

Детский костюм космонавта для мальчика готов. Теперь ребенок может надеть его и радовать своим новым образом окружающих!