Покорители космоса 20-21 века: список

0
0

Покорители космоса 20 и 21 века принесли миру колоссальное число невероятных открытий. Началось активное освоение космоса, появилась первая женщина-космонавт, нога человека коснулась поверхности Луны. Двадцать первый век подарил миру множество передовых научных и технических достижений и долгосрочные планы, касающиеся изучения и освоения космического пространства.

покорители космоса 20 21 века

Первые покорители космоса (20-21 вв.)

Выходу первого человека на околоземную орбиту предшествовал ряд тестовых запусков. Чтобы не подвергать людей смертельной опасности, первыми покорителями космоса 20 и 21 века стали животные. Именно братьям нашим меньшим человечество обязано дальнейшим успехом в этой области.

Четырёхлапые астронавты

Первые представители животного мира были отправлены в космос усилиями американцев. Ракета с мухами-дрозофилами на борту была отправлена за пределы Земли в 1947 году, провела там некоторое время для определения влияния уровня радиации на живых существ и успешно вернулась домой.

Человекообразных начали отправлять в космос в 1948 году. 11 июля обезьяна Альберт I преодолел менее 100 км, но погиб от удушья. Позже на борту баллистической ракеты, высоту 134 км преодолел его «преемник» – Альберт II. Неудача постигла его лишь при спуске: животное погибло из-за нераскрывшегося парашюта капсулы. Успешно вернулся на землю лишь Альберт IV. Самые известные из приматов, побывавших в космосе­, – Гордо и Хэм. Гордо, не без основания, называют «первым Гагариным»: он впервые совершил виток вокруг Земли.

В 1962 году произошло событие, положившее конец запускам животных в космос на Западе. Обезьяну Бонни пришлось срочно вернуть домой по состоянию здоровья. Животное скончалось, а общественность выступила против экспериментов с обезьянами.

покорители космоса 20 21 века длительность полета число космонавтов стран

Французы отправляли к звёздам кошку: полёт Фелиссы прошёл успешно, она вернулась на Землю живой и здоровой.

Предшественниками покорителей космоса 20-21 веков в СССР тоже стали животные. Дезик и Цыган – первые собаки-космонавты. Их полёт прошёл успешно, они преодолели границу Земли и космоса и вернулись живыми. Меньше повезло безродной Лайке. Торопясь поскорее запустить спутник на орбиту, учёные оправляли животное в космос, зная, что обратно оно уже не вернётся. Аппарат сгорел в верхних слоях атмосферы, но собака погибла гораздо раньше от тяжёлых нервных и физических перегрузок.

Самые известные собаки-космонавты Белка и Стрелка благополучно провели в космическом пространстве сутки и один час и вернулись на Землю.

покорители космоса 20 21 веков сравнительная

Интересно, что при выборе кандидатов для полёта предполагалось, что в случае благополучного исхода животным предстоит красоваться на передовицах прессы и страницах учебников. Поэтому выбраны были собаки с наиболее смышлёными и интеллигентными мордочками.

покорители космоса 20 21 веков

Перепёлки помогли учёным выяснить, что в сложных условиях живые организмы способны производить потомство. Первый перепелёнок вылупился из яйца, входящего в контрольную группу, 22 марта 1990 года, находясь на околоземной орбите.

Время первых

Юрий Алексеевич Гагарин стал первым покорителем космоса 20-21 века. 12 апреля 1961 он сказал: «Поехали!» - и «Восток 1» взмыл ввысь. В течение 108 минут первый космонавт транслировал на Землю происходящее за окном иллюминатора. Он говорил о том, что «нет там никакого Бога», что планета удивительно красива. Обогнув Землю один раз, Гагарин успешно вернулся на Землю. Космонавту было присвоено звание Героя Советского Союза, а день его полёта до сих пор отмечается как День космонавтики.

покорители космоса 20 21 века длительность полета

Самому молодому космонавту - Герману Титову - было всего лишь 25 лет. Он первый провёл за пределами Земли более 24 часов.

В открытый космос впервые вышел советский космонавт Алексей Леонов. Вне корабля он провёл 12 минут. Известно, что при возвращении на борт возникло непредвиденное обстоятельство: разбухший скафандр мешал ему вернуться на борт. Космонавту пришлось спустить лишнее давление и залезть внутрь корабля вперёд головой, а не ногами, как это предписывала инструкция.

покорители космоса 20 21 века список

Мировой рекорд по числу выходов в космос поставил Андрей Соловьёв. Общая численность его полётов составила 651 сутки за 16 выходов.

Из всех покорителей космоса 20-21 веков длительность полёта Валерия Полякова является самой продолжительной. На орбитальной станции "Мир" он провёл без малого 438 суток.

Женщины в космосе

В списке покорителей космоса 20-21 веков были и женщины. Советский космонавт Валентина Терешкова провела на орбите несколько суток. В 1963 году она успешно осуществила полёт и приземлилась близ села в Алтайском крае.

покорители космоса 20 21 вв

К 2016 году число женщин, вышедших в околоземное пространство, составило 60 человек.

Человек на Луне

Первые покорители космоса 20-21 века, приземлившиеся на поверхность Луны, установили на её поверхности флаг США и сделали фото на его фоне. Это был американец Нил Армстронг и экипаж его корабля «Апполон 11». Некоторые считают эту высадку одной из самых великих мистификаций 20-го века, говоря о том, что фото постановочное, Армстронг никогда не высаживался на Луне.

исследователи космоса 20 21 века
Сернан и Харрисон пробыли на Луне рекордно долгое количество времени. В составе «Апполона 17» они достигли поверхности планеты в 1972 году, а пробыли там 75 часов.

Космические туристы

В 21-м веке состоялось значимое для космонавтики событие. Впервые в качестве туриста в космос должна была отправиться гражданка Соединённых Штатов Америки, учитель Кристи Макколиф. Но она трагически погибла из-за аварии на старте её ракеты в 1986 г. В 2001-м первого туриста всё же удалось отправить в космос. Им стал Деннис Тито, американец.

В 2003 году астронавт, находившийся на МКС, обручился со своей невестой, которая вышла с ним на связь по монитору из центра управления NASA. Бракосочетание прошло по всем правилам, лишь кольца молодым пришлось надевать самостоятельно.

Длительность полётов, число космонавтов и стран - покорителей космоса 20-21 века

Пятьсот пятьдесят человек побывало на орбите, 115 совершило суборбитальные полёты к 2017 году. По данным на 2009 год, общее число внеземных дней, проведённых космонавтами, достигает более 10000 суток. На околоземной орбите побывали представители 35 стран.

исследователи космоса 20 21 века

Общая статистика по числу космонавтов, покорителей космоса 20-21 века, длительности полётов и стран представлена на официальных сайтах, посвящённых космонавтике.

Mars One

Частный проект, который может стать новым шагом в освоении Вселенной. Цель эксперимента – отправить на Марс экипаж, состоящий из талантливых и физически подготовленных людей, с целью создать колонию на поверхности планеты. Реальность и целесообразность проекта не раз ставилась под сомнение, однако в 2013 году начался отбор будущих астронавтов.

исследователи космоса 20 21 века

Избранным предстоит серьёзная подготовка к выживанию в тяжёлых условиях, постоянные тренировки и обучение. Среди них будут профессионалы в различных областях, которым предстоит получить навыки в исследовательской деятельности, обращении с техникой, психологии и других сферах деятельности.

Кто круче: Россия или США?

На сегодняшний день Россия существенно отстаёт от западных стран в сфере космических открытий. Однако на заре космонавтики страны шли вровень, а порой СССР даже обгонял американских коллег.

Покорители космоса 20-21 века (сравнительная таблица)

СобытиеСШАСССР\Россия
Запуск 1-го искусственного спутника Земли1958 г.1957 г.
1-й выход человека на орбиту1962 г.1961 г.
1-й групповой выход в космос1965 г.1964 г.
Запуск 1-й орбитальной станции с экипажем на борту1973 г.1971 г.
1-я исследовательская станция, коснувшаяся поверхности Луны–––––––––––1959 г.
1-е фото поверхности Луны–––––––––––1966 г.
1-й снимок обратной стороны Луны–––––––––––1959 г.
1-й человек на Луне1969 г.–––––––––––
1-й планетоход2004 г. (Марс)1970 г. (Луна)
1-й аппарат, преодолевший солнечное притяжение1972 г.–––––––––––
1-й полёт к Венере1967 г.1961 г.
1-й полёт космической станции к Марсу, увенчавшийся успехом1964 г.1971 г.
1-е успешное приземление исследовательской станции на поверхности Марса1975 г.1971 г.
1-ый снимок марсианской поверхности1964 г.1971 г.
1-й запуск многоразового космического корабля с грузом на борту1981 г.1988 г.
Самый успешный старт к другим планетам19 января 2006 г. к Плутону12 июля 1988 г. к Марсу
Число космонавтов, побывавших в космосе на 2017 год337 чел., из них 46 женщин121 чел., из них 4 женщины

Освоение космоса открывает человечеству всё новые непостижимые тайны и загадки. Несмотря на обилие цифр и статистики, пространство Вселенной вряд ли может быть когда-либо изучено полностью.

исследователи космоса 20 21 века

Учёные всех стран давно закончили «космическую гонку» и начали совместную работу над новыми проектами. Только коллективные действия в изучении космоса могут принести существенные плоды.