Форматирование текста. Как делать сноски в Word

0
0

Что такое сноски

Сноски являются неотъемлемой частью текста, позволяют более полно раскрывать его содержимое. Наиболее часто с этим важным элементом форматирования встречаются студенты при написании научных работ, таких как статьи, курсовые, дипломные проекты и т. п. Естественно, нужно знать, как сделать сноски, чтобы легко выполнять основные действия по редактированию текстовых материалов.

как делать сноски

Классификация

Различают два вида сносок, применяемых в тексте. Они называются «обычные» и «концевые». Первые встречаются в различных местах текста. В таких случаях раскрывающая ту или иную информацию часть текста размещается непосредственно на странице. Соответственно, концевая, как следует из названия, ставит объяснение в самый конец документа, где он расположен, согласно своей нумерации вместе с другими сносками.

Сноски на панели инструментов нового Word

Поскольку самым популярным на данный момент является Word 2010, сноски следует уметь ставить именно в нем. Для того чтобы получить такую возможность, необходимо открыть вкладку «Ссылки» на главной панели управления. Там можно увидеть меню «Вставить сноску», рядом с которым выведены основные действия, позволяющие управлять этим процессом. Также необходимо знать, что в этой версии популярного текстового редактора обычная сноска звучит как «следующая сноска».

word 2010 сноски

Использование комбинаций клавиш

Следует знать, что в новом «Ворде» есть сочетания горячих клавиш, позволяющих получить мгновенное управление некоторыми важными составляющими. Это существенно расширяет возможности пользователя, позволяя ему быстро понять, как делать сноски. Для этого нужно запомнить две основные комбинации, в которых участвует сочетание клавиш «Ctrl+Alt» с третьей кнопкой. Чтобы поставить следующую сноску, добавляют нажатие «F», а для создания концевой используют «D».

Основные действия

Мало просто узнать, как делать сноски. Нужно еще уметь выполнять основные действия с ними. К примеру, удаление, которое происходит достаточно просто. Нужно всего лишь удалить символ (чаще всего под ним выступает цифра – порядковый номер сноски), размещенный в основном тексте, и сразу же пропадет весь текст-описание. Также можно копировать и перемещать сноски. Копирование происходит обычным способом, но с зажатой клавишей «Ctrl». Перемещение осуществляют простым перетаскиванием знака сноски на новое место.

как сделать сноски

Дополнительные возможности

Перед тем как делать сноски, необходимо знать, что «Ворд» имеет один важный момент, связанный с ними. Для того чтобы увидеть содержание сноски, совсем не обязательно прокручивать страницу вниз, а затем возвращаться на исходную позицию. Можно просто навести курсор мышки на знак сноски в тексте, и сразу же рядом высветится полное ее содержание.

Перенос на следующую страницу

Также нужно учитывать, что если формат текста не позволяет уместиться на одной странице всему содержимому, то можно перенести часть информации на следующую страницу, создав сноску с продолжением. Для этого в меню «Вставить сноску» нужно выбрать «Показать заметки». Будет открыто окно с присутствующими в тесте сносками. Далее выбирается нужная и нажимается «Уведомление о продолжении…». Затем помещают текст в ту часть сноски, которая и попадет в уведомление о том, что она будет продолжена на следующей странице. Освоив эти простые познания о том, как делать сноски, можно уверенно обращаться с этим важным инструментом при форматировании текстовых документов.