Как сохранить розы в вазе как можно дольше?

0
0

Очень приятно, когда вам дарит красивый букет роз молодой человек или близкие друзья и родственники. Но стоит подумать, что уже через неделю от подарка останутся только воспоминания, и становится немного грустно. Всем известно, что розы достаточно привередливы и не терпят рядом других собратьев. Поэтому постарайтесь, чтобы они были в вазе единственными цветами. Однако в том случае, если розы являются составной частью композиции, то выделить их из букета будет невозможно. Тогда лучше заранее приобрести в магазине специальный раствор и флористическую губку. В статье мы рассмотрим, как сохранить розы в вазе и продлить жизнь цветов. Чтобы они радовали вас намного дольше, ниже представлены несколько простых советов.

Совет первый

С чего начать, получив в подарок шикарный букет? Чтобы решить проблему о том, как сохранить срезанные розы дольше, необходимо в первую очередь оборвать листки цветов, которые будут соприкасаться с водой. Кроме того, следует подрезать стебли на два-три сантиметра под наклонным углом, это лучше всего производить в воде, чтобы в срез не попадал воздух. Если, подрезав, еще дополнительно расщепить стебли, то цветы будут поглощать питательные вещества лучше.

как сохранить розы в вазе

Совет второй

Отвечая на вопрос о том, как сохранить букет роз в вазе, необходимо отметить, что лучше всего выбрать высокую емкость и налить в нее жидкость с таким расчетом, чтобы в нее помещалось две трети длины стеблей цветов. Желательно предварительно отстоять воду. А самым лучшим вариантом будет использование дождевой или дистиллированной воды. При этом зимой следует использовать жидкость комнатной температуры, а летом – прохладную.

Совет третий

Чтобы цветы простояли дольше, в воду можно добавить питательные вещества, например, уксус и сахар. При этом на литр жидкости требуется столовая ложка уксуса и 30 грамм сахара. Интересуетесь, как сохранить розы в вазе и их свежесть дольше? Добавьте в воду какое-нибудь бактерицидное средство, например, водку, таблетку аспирина, квасцы или буру. Как правило, магазинные розы привычны к различной химии, поэтому для дезинфекции можно капнуть немного отбеливателя для белья.

как сохранить букет роз

Совет четвертый

Букет следует ставить в прохладном месте. Важно, чтобы на цветы не попадали прямые солнечные лучи, а также они не находились на сквозняке. Для решения проблемы о том, как сохранить розы в вазе, необходимо следовать следующим правилам. Очень важно менять воду для цветов ежедневно и не забывать промывать стебли под проточном потоком. Кроме того, каждый день следует опрыскивать букет из пульверизатора, но при этом стараться, чтобы жидкость попадала только на внешние лепестки, а не в середину бутонов.

Совет пятый

сохранить срезанные розы

Если вас очень волнует вопрос о том, как сохранить розы в вазе, обратите внимание на следующий совет. Когда цветы начнут немного увядать, следует поместить их в ванну, наполненную прохладной водой (около 7-10 градусов). Розы должны пролежать всю ночь так, чтобы стебли погрузились в жидкость, а бутоны были на ее уровне. После процедуры следует снова подрезать стебли и поставить букет в свежую воду. Желательно растворить в ней несколько чайных ложек нашатыря. Грамотный уход позволит продлить красоту ваших роз до месяца.