Как долго сохранить розы в вазе: советы садоводов

0
0

Считается, что первые розы появились на Земле задолго до появления самого человека и прочно завоевали звание королевы всех цветов. С той поры прошло немало времени, но и сегодня прекрасные букеты роз продолжают радовать окружающих своей необычайной красотой, даря улыбки, положительные эмоции и нежнейшие ароматы.

как долго сохранить розы в вазе

Как долго сохранить розы в вазе, чтобы цветы долго радовали своими яркими красками. Получив в подарок роскошный букет роз, мы стараемся сделать все от нас зависящее, чтобы продлить этим удивительным цветам красоту и внести в свою жизнь больше приятных моментов.

И если даже вы во флористике новичок и ничего не знаете о том, как долго сохранить розы в вазе, то, используя нижеприведенные правила и советы, вы обязательно добьетесь желаемых результатов.

Розы в вазе сохранятся долго, если…

Первый враг букета - нехватка воды самому бутону. Нижние листья забирают большую часть воды, из-за этого бутон начинает увядать и осыпаться.

Поэтому, прежде чем начать любоваться на букет роз в вазе, необходимо очистить стебли от нижних листьев и шипов, оставляя только верхние листья для красоты.

Кроме того, также необходимо снять нижнюю кожицу стебля. Помните, что если в нижней части стебля останется даже один листочек, он не просто будет забирать большую часть воды, но и начнет быстро гнить, что приведет к быстрому засыханию всего цветка.

Меняйте воду чаще!

Помните, что розы в вазе долго стоят только в чистой и проточной воде. Емкость, где будут стоять цветы, должна быть хорошо вымыта, желательно с пищевой содой. Наполните вазу водой хорошего качества и поставьте ее на пару часов в темное место, чтобы вода отстоялась. Слишком горячая вода вредна для букета, поэтому старайтесь поставить розы в холодную воду. Менять ее необходимо как можно чаще, один и более одного раза в день.

розы в вазе долго стоят

Срезайте стебли под наклонным углом

На конце стебля каждой розы сделайте несколько продольных надрезов около трех сантиметров, а сам конец стебля цветка рекомендуется обрезать наискосок, опустив стебель в воду, или под протоком теплой воды.

Ежедневно обновляйте и обрезайте стебли. Некоторые специалисты рекомендуют обжигать срезанные концы пламенем обычной свечки.

Общие советы и рекомендации по сохранению букета роз

Что же нужно делать, чтобы продлить жизнь розам в вазе?

  • Сбрызгивайте цветы холодной водой несколько раз в день таким образом, чтобы капли попадали не в центр бутона, а только по краям.
  • Снеговая, дождевая или другая структурированная вода помогает сохранить розы свежими.
  • Добавьте в воду одну таблетку аспирина или немного лимонной кислоты, что приостановит размножение гнилостных бактерий и микроорганизмов. Аспирин добавляется в воду из расчета - одна таблетка на один литр.
  • Храните вазу с букетом роз в прохладном месте. Помните, что идеальная температура помещения для хранения этих цветов не более восьми градусов по Цельсию.
  • Сохранить свежий вид розам поможет столовая ложку сахара и половинка чайной ложки уксуса.
  • Розы не любят открытых окон, солнца и сквозняков. Поэтому, выбирая место для вашего букета, обязательно учитывайте данное правило.
    как продлить розы в вазе
  • Эти гордые цветы не переносят ничью другую компанию, поэтому ставить розы с другими цветами в одну вазу категорически запрещается.
  • Чтобы предотвратить процессы размножения микроорганизмов или процессы гниения, в вазу с розами также можно положить пару таблеточек активированного угля, серебряную ложечку или любой другой серебряный предмет.
  • Приборы для структурирования воды, такие как «Аквадиск» и другие, помогут не только улучшить качество воды, но и продлить вашему букету жизнь.
  • Химически обработанные букеты роз, которые «приехали» к нам издалека, рекомендуется ставить в вазу с водой с добавлением нескольких капелек моющего или чистящего средства «Белизна», которые также убивают микроорганизмы.

Эти правила позволяют ответить на вопрос, как долго сохранить розы в вазе свежими и красивыми.

Какой букет роз будет дольше храниться?

продлить жизнь розам в вазе

Чтобы не мучиться вопросом, как продлить розы в вазе, нужно правильно выбирать цветы. Покупая букет, обратите внимание на то, чтобы у бутона сохранился самый наружный маленький лепесточек, так называемый материнский, который оберегал сам бутон до того периода пока он не раскрылся. И хотя он выглядит не совсем блестяще, зато благодаря данному лепесточку, розы сохранят свою свежесть намного дольше.

Также обратите внимание на температуру помещения, в которой хранились цветы. В цветочном павильоне, где находились ваши розы, должно быть прохладно.

Самое главное - при выборе букета роз необходимо обратить внимание на зеленые листики, которые находятся рядом с головкой цветка, и на свежесть самого бутона. Помните, что у свежесрезанных цветов зеленые листики, которые находятся вокруг бутона, плотно прилегают к ним. Если же листики опущены вниз или раскрыты в полную силу, то это означает, что такие цветы быстро завянут и покупать такой букет не рекомендуется.

Первая помощь увядающему букету

Заметили признаки увядания букета? Значит, вашим розам необходимо оказать первую помощь. Для начала очистите нижние листья стебля от листьев, срежьте или обновите уже срезанные стебли, а затем цветы положите в таз или ванную, наполненную холодной водой, и оставьте их на всю ночь.

букет роз
Некоторые специалисты рекомендуют «оживить» увядший розовый букет следующим образом. Для этого налейте в чашку кипяток и поставьте туда стебли таким образом, чтобы вода закрывала не более двух сантиметров нижней части стебля. Через две минуты выньте розы из кипящей воды, обрежьте потемневший срез и часть стебля и положите в ледяную воду на несколько минут. Считается, что после данной процедуры умирают все гнилостные бактерии и микроорганизмы. Далее поставьте букет в вазу с чистой водой, ложкой сахара, таблеткой аспирина и чайной ложечкой девятипроцентного уксуса.

И последнее! Выбирая букет роз в подарок, помните, что розы, подаренные от всего сердца, сохраняются дольше, поэтому дарите эти замечательные цветы с любовью и на радость людям. Надеемся, что наши рекомендации помогут сохранить эти прекрасные цветы как можно дольше.

Как видите, сохранить цветы свежими абсолютно не сложно. Просто необходимо запомнить некоторые секреты и правила, помогающие ответить на вопрос о том, как долго сохранить розы в вазе.