Как дольше сохранить розы: полезные советы

0
0

Практически каждая женщина скажет, что получить букет из роз в подарок очень приятно. Это считается проявлением внимания и заботы, особенно если его дарит ваш любимый мужчина. Но такие цветы, как вы знаете, стоят в воде недолго, что очень расстраивает, поскольку букет приходится выкидывать уже на второй-третий день. Поэтому вам пригодятся советы о том, как дольше сохранить розы свежими и распустившимися.

как дольше сохранить розы
Полезные советы

Перечислим варианты, позволяющие продлить жизнь нашему букетику:

  • букет из роз
    Только что принесенный букет будет стоять дольше, если вы сразу же отрежете веточки цветам. Причем делать вы это должны не просто абы как, а наискосок, чтобы площадь среза была достаточной. Это поможет розам получать больше воды и сохраниться надолго свежими.
  • Для того чтобы вода не начала гнить, необходимо удалить те листики, которые будут находиться в ней. Запомните: как только вы заметили подобные изменения, цветы уже невозможно спасти.
  • Большой букет роз простоит намного дольше, если все веточки разрезать на две части снизу. Это также увеличит площадь, с помощью которой цветок будет получать воду.
  • Нельзя наливать розам сразу же проточную воду. Предпочтительнее, чтобы она была комнатной температуры, то есть постояла некоторое время. В совсем холодной воде цветы быстро начинают вянуть.
  • Если вы задумываетесь о том, как дольше сохранить розы, то рекомендуем обратиться в цветочный магазин и купить специальный консервант. Это вещество, с помощью которого букеты в подобных лавках могут стоять даже месяц и постоянно оставаться свежими. Однако необходимо четко определиться с пропорциями, поскольку чересчур большое количество консервантов приведет к противоположному эффекту.
  • большой букет роз
    Если на подобные средства деньги тратить не хочется, то существует домашний способ того, как дольше сохранить розы. Для этого в воду, где стоит наш букет, необходимо кинуть две таблетки аспирина.
  • Флористы-профессионалы утверждают, что для сохранения роз свежими и распустившимися можно добавить в воду одну каплю обычного моющего средства. Поскольку в нем содержатся специальные вещества, борющиеся с размножением бактерий, оно поможет простоять вашему букетику подольше. Но в этом случае существует и «вторая сторона медали» - розы от всех добавок и синтетических элементов в моющем средстве могут очень быстро засохнуть.
  • Не стоит забывать и о том, что цветы не любят прямых солнечных лучей, поэтому ваза всегда должна находиться в тени. Помимо этого, они не должны стоять на сквозняке, поскольку от него они очень быстро вянут.
  • Если вам подарили букет, и вы не знаете, как дольше сохранить розы, рекомендуем некоторое время подержать их в ванне с холодной водой. Однако необходимо помнить, что такая процедура подойдет только для темных цветов. Не стоит перебарщивать с этим способом, поскольку цветок очень быстро привыкает к прохладе и постоянной влаге и уже не может стоять в вазе.
  • Если ваш букетик уже начал вянуть, не отчаивайтесь! Заверните все бутоны в бумажный пакет, а стебли поставьте в кипяток на несколько минут. Это поможет убить бактерии и очистить стебли от гнили.
  • В комнате, где стоит ваза с розами, нельзя курить. Также наш букетик не любит соседства с газовой плитой и даже с фруктами.
  • Когда розы начали вянуть, проведите следующую процедуру: отстоянную воду необходимо заморозить в морозильной камере. Как только вы получите кубики льда, растопите их и такой водой опрыскайте цветы. Они сразу же раскроются и снова станут свежими.