Как вырастить рассаду помидор? Это совсем не сложно

0
0

Овощ или ягода

Помидор большинством признается как овощ, ботаники его считают ягодой, Евросоюз с 2001 года официально назвал его фруктом. Как его не назови, ясно одно - это очень вкусный и полезный плод. В наших магазинах продаются не очень вкусные томаты, они водянистые, кислые, твердые. А ведь настоящие помидоры - сладкие, с нежной мякотью, такие можно вырастить только на своем участке. Как вырастить рассаду помидор? Это зависит от того, какие есть условия.

как вырастить рассаду помидор
Рассада для теплицы или грунта

Когда сажать помидоры на рассаду? Если есть теплица или парник, рассаду можно начинать выращивать с января месяца, тогда в начале июня уже можно будет собирать первый урожай. Семена для раннего сбора лучше выбрать гибридные, устойчивые к неблагоприятным условиям. Если же предполагается выращивание томатов в грунте, то сеять стоит с конца февраля по середину марта, а семена брать сортовые.

Огород на подоконнике

Как вырастить рассаду помидор в домашних условиях? Организовать мини-огород можно даже на подоконнике. Посев делают в небольшие ящички. Желательно, чтобы каждый сорт был отделен и подписан: как показывает практика, разобрать впоследствии, где какой из них, очень трудно. Растения похожи друг на друга, различить их можно только по плодам.

чем подкормить рассаду помидор
Подготовка семян

Как вырастить рассаду помидор правильно? Семена перед посевом необходимо подготовить. Их замачивают на 10-12 часов. Хорошие уйдут на дно, а негодные всплывут. Не стоит садить все, отбираются только годные к посадке. Затем семена необходимо продезинфицировать в слабом растворе марганцовки 20–30 минут, после этого можно сеять.

Подготовка грунта

Если грунт для посадки куплен в магазине, то он полностью готов к употреблению, если же он с огорода или дачи, то требует подготовки. Землю для посадки необходимо прокалить на плите или духовке, в крайнем случае, можно залить кипятком. Это необходимо сделать потому, что в почве обязательно будет находиться множество личинок или яиц вредителей, которые начнут активно расти и размножаться в благоприятных условиях, а кормом для них станут всходы растений.

когда сажать помидоры на рассаду
Уход

После посева семян землю нужно хорошо полить и накрыть пленкой - до того ремени, когда начнут появляться всходы. Не надо держать рассаду под прямыми солнечными лучами: она начнет тянуться вверх, будет тонкой и хилой. Полив должен быть обильным, но не частым, иначе томаты просто сгниют.

Подкормка

Когда помидоры поднимутся на 5-7 сантиметров, встанет вопрос: чем подкормить рассаду помидор? В качестве удобрений хороши специальные комплексные составы. Их можно найти в магазинах. Если непременно хочется только натуральные, то можно сделать подкормку самостоятельно. Скорлупу от 10 яиц нужно залить 3 литрами воды, дать настоятся 2–3 дня, потом можно поливать.

Секреты здоровой рассады

Как вырастить рассаду помидор, чтобы потом порадовал урожай? Нельзя допускать, чтобы она перерастала и перегревалась. И в том, и другом случае растения будут долго болеть при пересадке в открытый грунт. Рассада должна оставаться невысокой, с крепким стеблем. Для этого не помешает растения, достигшие роста в 10 см, еще раз рассадить, если их рано высаживать в теплицу или парник. Помидоры не боятся пересадки и прекрасно ее переносят. Хорошего вам урожая!