Социология конфликта: причины, функции, виды

0
0

Что такое конфликт

Это столкновение совершенно противоположных позиций, взглядов, целей субъектов, которым приходится взаимодействовать. Конфликт разгорается только тогда, когда люди осознают, что их интересы противоречат интересам других групп.

социология конфликта
Подобная несогласованность может касаться любой сферы жизни: будь то экономика, религия, политика или культура.

Теория конфликта в социологии

Исследовать данную проблему начали еще за несколько веков до нашей эры. В Древнем Китае философы указывали на то, что без борьбы противоположностей невозможно дальнейшее развитие и природы, и общества. Древнегреческие мыслители создали целое учение о роли противоречий в возникновении новых вещей и понятий. Н. Макиавелли рассмотрел разноуровневые конфликты и отметил их положительное влияние на развитие общества в одной из работ, посвященных истории Рима. Более подробно противоречия изучил А. Смит. В своей работе, вышедшей в свет во второй половине XVIII века, он написал, что конфликт возникает вследствие деления социума на классы. Между ними происходит постоянное экономическое соперничество. По-новому социология конфликта была осмыслена Г. Гегелем.

конфликтологическое направление в смоциологии
Одной из причин возникновения разногласий он считал социальную поляризацию между трудовым классом и обогащением. И только после 50-х годов XX века конфликтологическое направление в социологии сформировалось полностью. С этого времени началось более глубокое и всестороннее рассмотрение данной проблемы. Л. Крисберг, Р. Дарендорф, Л. Козер и другие представители нового направления в своих работах впервые обстоятельно рассмотрели и проанализировали конфликт как норму отношений в социуме.

Причины противоречий

Социология конфликта считает расхождение во взглядах тем отправным пунктом, с которого и начинается проблемная ситуация. Она определяет несколько возможных причин возникновения разногласий.

теория конфликта в социологии
1. Противоположные ценности. Особенно остро конфликты, возникшие по этой причине, протекают там, где происходит столкновение культур.

2. Идеология. Конфликты часто разгораются в результате столкновения нескольких доминирующих мировоззрений.

3. Неравенство в социальном и экономическом отношении.

Функции противоречий

Социология конфликта указывает на разногласия как на обязательное условие развития общества. То есть противоречия выполняют не только разрушительную функцию, а и целый ряд положительных.

1. Коммуникативно-связующая. С ее помощью участники конфликтной ситуации осознают, в чем заключаются основные противоречия, и учатся находить выход или приспосабливаться.

2. Расслабляющая. Конфликт служит психологической разрядкой напряженности, образовавшейся между противоборствующими сторонами.

3. Консолидирующая. Эта функция вытекает из двух предыдущих. Проявляется она, когда в ходе разрешения конфликтной ситуации ее участники начинают не соперничать, а сотрудничать.

Классификация противоречий

Социология конфликта классифицирует разногласия по нескольким критериям. Так, дифференциация в зависимости от участников противоречия выглядит следующим образом.

1. Личностный конфликт. Происходит на уровне сознания индивидуума.

2. Межличностные разногласия. Происходят между несколькими людьми из различных групп или из одной.

3. Межгрупповые противоречия. Происходят между несколькими объединениями, защищающими противоположные интересы.

4. Конфликты принадлежности. Они происходят, когда люди входят сразу в две противоборствующие группы, которые в то же время преследуют единую цель.

5. Конфликты с внешней средой. Происходят, когда какой-то социальный институт оказывает, например, экономическое давление на определенную группу людей.