Итальянский философ Макиавелли Никколо: биография, книги, цитаты

0
0

Итальянский ученый, мыслитель эпохи Возрождения Никколо Макиавелли имеет двойственную репутацию. С одной стороны, его часто цитируют и приводят в качестве примера того, как следует управлять государством. А другие считают его крайне циничным советником политиков прошлого, единственным мерилом которого является не мораль, а власть и деньги. В этой статье мы попробуем разобраться, кем же в действительности был этот интересный человек.

Макиавелли никколо

Детство и юность

Об этом периоде жизни Никколо Макиавелли, идеи которого мы здесь охарактеризуем, известно не слишком много. Родился он в небольшой деревне, которая находилась на территории тогдашней республики Флоренция. Его отец Бернардо был известным адвокатом. Образование ему давали домашние учителя, но при этом Никколо получил превосходные знания античной классической культуры. Он знал латынь и в оригинале читал таких римских авторов, как Тит Ливий и Цицерон. В молодом возрасте список его интересов возглавили история и политика. Он живейшим образом пытался вмешиваться в события родного города-государства, о чем свидетельствует его переписка с известными деятелями – например, критические замечания по поводу деятельности Савонаролы во Флоренции.

Никколо макиавелли философия

Никколо Макиавелли – биография знаменитости во времена начала политической карьеры

Сохранились портреты и описания внешности этого деятеля Ренессанса. Биографы утверждают, что он был худощав, белолиц, черноволос, с высоким лбом и тонкими губами. Многие упоминают о его язвительной ухмылке. Жизнь этого человека складывалась в очень беспокойное для Флоренции время, когда многие соседние государства, пользуясь политическим моментом, пытались захватить итальянские республики. Не было стабильной власти, чуть ли не каждый месяц происходили перевороты. Уже тогда Макиавелли Никколо стал делать карьеру, пользуясь сомнительными методами. Например, с одной стороны, в частных письмах он критиковал Савонаролу, но свой первый пост на государственной службе занял именно при его поддержке. И когда ригористического монаха сожгли как еретика, Макиавелли тем не менее вновь был переизбран в органы власти, на этот раз благодаря тому, что премьер-секретарь Флоренции, Марчелло Адриани, был его учителем. Первые десять лет шестнадцатого века Никколо совершает дипломатические миссии в разные страны от имени Республики.

Никколо макиавелли книги

Расцвет карьеры

В 1501 году Макиавелли Никколо достиг такого уровня жизни, что смог жениться на представительнице своего социального круга. Брак сложился удачно как экономически, так и в семейном плане. У четы было пятеро детей, а кроме того, Никколо заводил еще любезные отношения с разными красавицами за границей. В 1502 году он познакомился с известным авантюристом и военачальником Чезаре Борджиа, который поразил его своей способностью использовать любой подвернувшийся ему шанс для расширения собственных владений. Год он провел у него на службе. Именно тогда его охватила идея написать трактат об идеальном правителе, который бы смог мастерски добиваться своих целей, независимо от морали. Но когда в 1503 году умер Папа римский Александр Борджиа, отец Чезаре, последний лишился финансовых средств, и Никколо вынужден был вернуться во Флоренцию. Он еще послужил республике некоторыми интригами во время дипломатической миссии в Риме, пытаясь повлиять на политику нового Папы, а затем занимался внутренним устройством Республики и ее обороноспособностью. В частности, он является автором идеи о профессиональной армии (трактат «Диалог о военном искусстве). Эту теорию он успешно воплотил в жизнь во Флоренции, в связи с чем город-государство вернул себе отделившуюся было Пизу.

Никколо макиавелли биография

Изгнание

Торжество Макиавелли Никколо продолжалось до 1512 года. Папа Юлий Второй смог добиться ухода из итальянских республик французских войск, которые в конце пятнадцатого века изгнали из Флоренции известную семью Медичи, правившую городом многие десятилетия. После этого сын Лоренцо Великолепного – Джованни – вернулся в свою вотчину, ликвидировал Республику и начал расправляться с теми, кто выступал против его семьи. Пострадал от этих репрессий и Макиавелли Никколо, которого бросили в тюрьму, обвинив в антигосударственном заговоре, и даже подвергли пыткам. Но в конце концов, он сумел оправдаться и удалился в изгнание, в поместье родителей, где почти до конца своих дней жил в кругу семьи и писал трактаты, которые принесли ему мировую славу. Он вел размеренное существование, гуляя по окрестностям и читая античных авторов. В 1520 году Флоренция вновь вернула своему дипломату государственную должность – на сей раз, историографа. Умер знаменитый деятель в 1527 году в своем имении, но никто не знает, где находится его могила. Его «История Флоренции» пользовалась огромным успехом у соотечественников, в том числе и после смерти автора.

Политические взгляды Никколо Макиавелли

Их сложно охарактеризовать однозначно. Сложилось мнение, что главным для ученого был цинизм, позволяющий добиваться своих целей любыми средствами. В этом есть доля правды, но следует разделять отношение Макиавелли к народу, врагам и оппонентам. Когда Никколо пишет об идеальном правителе, он советует ему опираться на мнение населения, улучшать его жизнь и охранять свободы. Циничную политику лжи он предлагает по отношению к врагам, а жестокость советует применять к тем, кто покушается на власть. Но так в те времена думал не один Никколо Макиавелли. Книги его на тему политики – «Государь» и «Рассуждения на первую декаду Тита Ливия» стали компиляцией господствующих в эпоху Возрождения мнений многих известных людей, в том числе и власть имущих.

Итальянский ученый мыслитель эпохи возрождения никколо макиавелли

Что такое политика

В своих трудах Макиавелли вскрывает подноготную взаимоотношений управителей, народа, институций и законов, а также думает о том, как добиться лучшего функционирования последних. Его можно назвать «отцом политологии», поскольку он первым заявил о том, что это основанная на опыте наука, с помощью которой можно понять прошлое, руководить настоящим и предвидеть будущее. Ученый также полагал, что от личности государя зависит очень многое. Он был сторонником сильной власти и твердой руки, заявляя, что централизованное управление, опирающееся на силу, а мораль использующее только в качестве прикрытия, в конечном итоге лучше для народа, а ради единства страны можно подавлять разрозненность. При этом он недолюбливал низшие слои населения. Народом он считал зажиточных и политически активных горожан, к мнению которых надо прислушиваться. Именно опора на таких людей, которым предоставлены наибольшие свободы, служит основой жизнеспособности государства.

Никколо макиавелли идеи

О том, как взять и удержать власть

Какова была любимая тема Никколо Макиавелли? Философия его заключалась в анализе наиболее практичных способов захвата государственной власти и искусства править, то есть удерживать ее как можно дольше. Идеалом для него были античные республики, которые сочетали, по его мнению, любовь к свободе и хорошие законы. Главным в сложном искусстве власти является благая цель – независимость и величие собственного государства. Для ее достижения можно использовать любые средства. Никакая мораль или права не должны становиться на пути у государства, особенно если оно защищает свои интересы. Закон следует почитать до тех пор, пока он соответствует нуждам страны. Если же ради соблюдения государственного интереса или же процветания страны следует его обойти, значит, это нужно сделать. Тем не менее философ не слишком надеется на силовой захват власти, поскольку такое правление нужно будет всегда удерживать с помощью оружия, а это – лишнее разбазаривание сил. Он предпочитал наследственную монархию.

Никколо макиавелли цитаты

Как нужно управлять

Прежде всего, руководитель государства должен заботиться о том, чтобы подвластное ему население не могло причинить ему вред. Для этого есть два пути – держать его в страхе или осыпать милостями. Бог не играет никакой роли в том, удастся ли государю долго править – это зависит от фортуны. Монархии лучше быть абсолютной. В противном случае правитель все время зависит от воли выборных органов, которые его постоянно будут стеснять. Государь также должен помнить, что его окружают враги как внутри страны, так и за ее пределами. Поэтому ему все время следует быть начеку, быть похожим одновременно на льва и лису. Это сравнение стало самым популярным из всех примеров, приводимых Никколо Макиавелли. Цитаты такого рода, иногда вырванные из контекста, кочевали из одного политического трактата в другой. А сама политологическая концепция автора получила название макиавеллизма.

Литературное и философское наследие

Труды первого политолога эпохи Возрождения изначально стали подвергаться критике. Прежде всего, с ними была не согласна Римско-католическая церковь. Но вовсе не из-за провозглашаемого автором принципа о том, что ради благой цели дозволены все средства, а из-за того, что он лишил клир исключительного права на моральное руководство. Поэтому труды Макиавелли были осуждены на церковном соборе в Тренто и даже включены в «Индекс запрещенных книг». С другой стороны, многие философы, как Жан Боден или Томас Гоббс, отстаивавшие идею централизованного государства, полагали его новатором в политической жизни, человеком, осмелившимся написать правду о том, что и так давно все делают. И действительно, Макиавелли порвал с идеями эпохи Средневековья о том, что человек должен служить Богу, в том числе и на государственной службе, и возвел в центр власть и ее интересы. Политика превратилась в самостоятельную дисциплину, действующую ради практических целей и оправдывающую ради них нарушение законов и аморальные поступки.