Описание препарата "Мирамистин" (спрей для детей)

0
0

Описание препарата «Мирамистин» (спрей для детей)

Все родители заботятся о здоровье своих детей и стараются обезопасить их от различных заболеваний, в том числе и простудных. Особенно внимательными следует быть в осенний и весенний период, когда детский организм страдает от нехватки витаминов. В это время можно обратиться к профилактическим средствам, чтобы предупредить простуду. Одним из подобных средств является препарат «Мирамистин» (спрей для детей).

мирамистин спрей для детей
Описание и свойства препарата

Средство «Мирамистин» – это хороший антисептик, который используется в различных областях медицины. Главный компонент препарата – мирамистин – оказывает действие на мембраны клеток вирусов и бактерий, разрушая их. Благодаря этому он способен уничтожать практически все типы болезнетворных бактерий: кишечную палочку, стафилококк, стрептококк, гонококк, сенную палочку, сальмонеллу и другие. Кроме того, данное средство отлично дезинфицирует пораженные участки кожи – ожоги и ранки, способствует их скорейшему заживлению. Выпускается лекарство в виде раствора и мази, которые применяются наружно, также в аптеках можно найти средство «Мирамистин»-спрей для детей.

Почему необходим этот препарат?

Данное лекарство прекрасно подходит взрослым, также хорош препарат «Мирамистин» (спрей) для детей. Инструкция к этому средству указывает на то, что противопоказанием к его применению является только индивидуальная непереносимость компонентов.

мирамистин спрей инструкция
Лекарство помогает при простудных заболевания. Можно использовать его и для профилактики, в качестве защиты от различных инфекций. Например, перед выходом на улицу или в школу можно нанести на слизистую глотки или носа «Мирамистин» (спрей). Инструкция гласит, что препарат обладает антисептическим и антигрибковым действием, к тому же при нанесении он не вызывает неприятных ощущений, так как не имеет ни вкуса, ни запаха.

Безопасен ли препарат для детей?

Этот вопрос возникает у родителей перед использованием любого лекарства, и препарат «Мирамистин» (спрей для детей) – не исключение. Данное средство не проникает через кожу и слизистую оболочку, поэтому его применение безопасно даже для грудных детей. Но перед его использованием необходимо проконсультироваться с врачом, так как у ребенка может быть гиперчувствительность к компонентам препарата. Кроме того, у данного медикамента есть побочные эффекты: в месте нанесения может ощущаться легкое жжение, но длится оно недолго, поэтому прерывать лечение нет необходимости. К тому же такая реакция встречается крайне редко.

ммрамистин спрей для детей инструкция
Заключение

Препарат «Мирамистин» прекрасно подходит не только для профилактики, но и для лечения простудных заболеваний, кроме того, его можно использовать при ранениях и ожогах. Состав лекарства таков, что его можно применять в любом возрасте, конечно же, после предварительной консультации специалиста. Не следует заниматься самолечением! Это средство не будет лишним в домашней аптечке, но применять и хранить его нужно, согласно инструкции.