Препарат "Мирамистин". Отзывы. Инструкция

0
0

Медикамент «Мирамистин» инструкция (отзывы свидетельствуют об эффективности препарата) определяет как антисептическое средство. Лекарство производит гидрофобное воздействие на цитоплазматические мембраны патогенов, в результате чего проницаемость клеточных стенок возрастает, и они разрушаются. Препарат активен относительно всех грамположительных, грамотрицательных, спорообразующих, аспорогенных, аэробных, анаэробных бактерий в виде как монокультур, так и микробных ассоциаций, в том числе разных штаммов, устойчивых к антибиотикам. В наибольшей степени подвержены действию средства «Мирамистин», отзывы о котором позитивные, грамположительные организмы: стафилококки, стрептококки и др. Медикамент действенен также в отношении возбудителей венерических заболеваний: гонококков, трихомонад, бледных трепонем, хламидий и др. Кроме того, препарат проявляет противогрибковое действие, поражая грибковые инфекции, такие как дерматофиты, аскомицеты, дрожжеподобные грибы. Противовирусное действие также характерно для лекарства «Мирамистин». Отзывы пациентов сообщают, что в результате приема данного средства раны у них заживают быстрее, чем обычно. Это объясняется стимулированием неспецифического иммунного ответа и активности иммунных клеток.

мирамистин для детей отзывы

Показания к использованию

Лекарство применяют в венерологии с целью профилактики генитального герпеса и кандидоза, сифилиса, трихомониаза, гонореи. В дерматологии препарат используют при лечении стрептодермии, дерматомикоза гладкой кожи, кандидамикоза слизистых оболочек и кожи, стафилодермии, онихомикоза, кератомикоза, микозов стоп и крупных складок. В хирургии медикамент назначают для лечения пролежней, трофических язв, нагноившихся послеоперационных ран, свищей, ожогов (поверхностных, глубоких), обморожения. В урологии лекарство используется для устранения уретритов (острых, хронических), уретропростатитов, а в гинекологии – для профилактики и терапии послеродовых инфекций, ран промежности, влагалища, воспалений. Медикамент применяется в оториноларингологии с целью лечения ларингитов, тонзиллитов, отитов (острых, хронических), гайморитов, а в стоматологии при терапии периодонтитов, стоматитов. Чтобы не допустить инфекционного заражения, использовать лекарство следует в случае получения поверхностных кожных повреждений в результате травм производственного и бытового характера.

Форма выпуска, состав

Средство имеет две лекарственные формы: мазь и раствор. Мазь продается в тубах массой 15, 30 граммов и банках массой 30, 100, 1000 граммов. В одном грамме содержится мирамистин в количестве 5-ти мг. Раствор выпускается в полиэтиленовых флаконах объемом 50, 150, 200 мл. В одном миллилитре препарата содержится мирамистин массой 100 мкг.

мирамистин отзывы

Способ применения

При использовании медикамента «Мирамистин» (отзывы подтверждают) редко возникают местные реакции. Раствором следует смачивать салфетку и прикладывать ее к пораженной зоне, а затем формировать окклюзионную повязку. Также средство при лечении мужчин может применяться интрауретрально, а при лечении женщин – путем спринцевания или интравагинально. Лекарство «Мирамистин» для детей (отзывы врачей говорят, что средство абсолютно неопасно) может применяться с самого раннего возраста. Раствором разрешено полоскать горло в случаях тонзиллита, ларингита, а мазью лечить раны, ожоги. Средство в виде мази необходимо наносить на участок поражения тонким слоем и закрывать стерильной повязкой.

мирамистин инструкция отзывы

Побочные явления лекарства «Мирамистин»

Отзывы отдельных людей содержат сведения о появлении после применения мази/раствора ощущения жжения. Однако пациенты отмечают, что оно очень быстро (в течение 10-15 секунд) проходит самостоятельно. Отменять в этом случае препарат не требуется.