"Кандид" (раствор для полости рта): инструкция по применению, отзывы

0
0

Слизистые оболочки полости рта постоянно подвержены атакам различных патогенных микроорганизмов. В большинстве случаев иммунная система может самостоятельно справиться с данной проблемой. Но если защитная функция организма полноценно не выполняет свою работу, инфекция может вызвать множество сложных заболеваний. И если такое случилось, остановит развитие болезни препарат «Кандид» - раствор для полоскания ротовой полости.

Кандид инструкция по применению раствор

Лекарственная форма препарата и состав

На сегодняшний день данное противогрибковое лекарство, которое принадлежит к группе производных имидазола, выпускается в форме геля, вагинальных таблеток и растворов. Последний можно найти в аптеках в полиэтиленовых флаконах- капельницах по 15 мл. По консистенции «Кандид» - раствор вязкий и однородный, по цвету – прозрачный. В 1 мл препарата содержится 10 мг действующего вещества - клотримазола. В качестве вспомогательных компонентов в лекарстве используют глицерол и пропиленгликоль.

Фармакологическое действие и фармакокинетика препарата

Данное противогрибковое лекарственное средство обладает широким спектром действия. Отличный терапевтический эффект достигается за счет воздействия основного вещества на синтез эргостерола, который является одной из составляющих частей клеточных мембран грибов.

«Кандид», раствор для полости рта, эффективен при заболеваниях слизистых оболочек, возбудителями которых являются грибы Malassezia furfur и Candida, а также дерматофиты и плесневые грибы. Активен клотримазол в отношении Trichomonas vaginalis, Corynebacterium minutissimum, Streptococcus spp., Staphylococcus spp.

При местном применении лекарство глубоко проникает в ткани, достигая максимальных терапевтических концентраций. При этом в кровь всасывается лишь незначительная часть действующего вещества.

Кандид раствор применение

Показания к применению лекарства

Назначают препарат больным с поражениями слизистых оболочек ротовой полости, которые вызваны дрожжеподобными и плесневыми грибами, дерматофитами. Можно использовать и при молочнице, осложненных вторичных пиодермиях и трихомониазах лекарство «Кандид». Инструкция по применению раствор рекомендует использовать при таких заболеваниях не для обработки ротовой полости, а интравагинально.

Несмотря на широкий спектр действия, чаще всего назначают данное средство при кандидозном стоматите. Оно позволяет быстро справиться с бесконтрольно развивающимся грибком рода Candida, даже при условии сильного нарушения работы иммунной системы. Поэтому препарат назначают даже больным с диабетом, тяжелыми формами онкологии и ВИЧ-инфицированным.

Кандид раствор

Противопоказания

Благодаря тому, что только незначительная часть действующего вещества всасывается в кровь, для детей, как и для взрослых безопасен раствор «Кандид». Инструкция по применению не содержит информации о возрастных ограничениях к приему препарата.

Не рекомендуют использовать лекарство только людям с индивидуальной непереносимостью компонентов раствора. С осторожностью препарат следует использовать для лечения молочницы у новорожденных, ни в коем случае нельзя превышать допустимую дозу клотримазола.

Режим дозирования

Прежде чем рассмотреть вопросы о том, как и сколько препарата нужно использовать, стоит отметить, что самолечение чаще всего приводит к самым негативным последствиям. Поэтому, прежде чем применять «Кандид» (раствор), следует посоветоваться с доктором. Только специалист после осмотра сможет правильно рассчитать дозировку лекарства в соответствии с индивидуальными особенностями больного.

Кандид раствор для полости рта

Но если возможности обратиться к врачу нет, не стоит отчаиваться. Следует детально изучить информацию о выбранной форме препарата «Кандид».

Инструкция по применению раствор рекомендует применять 2-3 раза в день в течение 2 недель. Взрослым для одной обработки следует использовать 10-20 капель препарата, для детей дозу нужно уменьшить в 2-3 раза в зависимости от возраста. Видимые улучшения обычно наблюдаются на 3-5 день, но при этом курс лечения рекомендуют продолжить до 10-14 дней.

Способ применения

Для достижения хорошего терапевтического эффекта перед обработкой лекарством необходимо снять со слизистых оболочек налет. Для этого в 100 гр. воды разводят чайную ложку соды, затем в растворе смачивают ватный тампон или кусочек бинта, которым обрабатывают ротовую полость. Только после такой малоприятной процедуры на все пораженные участки слизистой оболочки ватной палочкой наносят раствор «Кандид».

Если речь идет о лечении кандидозного стоматита у деток, то родители должны проводить обработку ротовой полости крохи содовым раствором 4-5 раз в сутки. И только утром и вечером после процедуры использовать лекарство.

Период беременности и лактации

Согласно результатам экспериментальных исследований установлено, что высокие дозы клотримазола оказывают эмбриотоксическое действие. Поэтому в 1 триместре беременности «Кандид» - раствор для рта - применять не рекомендуют. В случаях, когда обойтись без использования данного лекарства нельзя, терапия должна проводиться только под наблюдением врача.

Раствор Кандид инаструкция

Что касается периода лактации, то сегодня неизвестно, выделяется ли клотримазол с грудным молоком. И хотя препарат «Кандид» не противопоказан беременным и кормящим женщинам, следует обязательно учитывать при выборе противогрибковой терапии потенциальный риск.

Побочные действия

Несмотря на то, что при использовании раствора «Кандид» только незначительное количество клотримазола попадает в кровь, существует ряд побочных реакций. Так, у некоторых больных появляется раздражение слизистых оболочек уже через несколько минут после нанесения лекарства. Другие жалуются на сильное жжение и покраснение слизистых оболочек. При попадании лекарства в горло может появиться тошнота или неприятный привкус.

При проявлении любой из вышеописанных реакций применение лекарства нужно прекратить.

Передозировка

При местном применении раствора острая передозировка маловероятна. Так считают фармацевты, хотя в жизни бывают разные ситуации. Лекарство может выпить ребенок или бабушка, которая мало разбирается в современных медикаментах. Поэтому, приобретая препарат «Кандид», нужно знать, что в случае передозировки следует немедленно вызвать скорую помощь. И хотя специфического антидота нет, медики смогут в условиях стационара провести своевременную симптоматическую терапию. А пока бригада медиков в пути, больному нужно дать активированный уголь.

Взаимодействие с другими медикаментами

Кандид раствор для рта

Как правило, при тяжелых грибковых поражениях назначают комплексную терапию, которая включает «Кандид» (раствор). Применение этих медикаментов дает хороший терапевтический эффект, но только при условии адекватного взаимодействия. Так, например, препарат «Кандид» не рекомендуют совмещать с лекарством «Нистатин», потому что последний существенно снижает активность клотримазола.

Нежелательно также использовать раствор или любую другую форму данного лекарства с полиеновыми антибактериальными и противогрибковыми препаратами, например, с лекарством "Амфотерицин В". Объясняется это тем, что клотримазол снижает действие вышеуказанных медикаментов. Следовательно, такая терапия не только не даст результатов, но и может пагубно отразиться на других системах организма.