Классификация организаций и их особенности

0
0

Организации имеют отличия по своей структуре, размеру, целям, которые они преследуют, количеству сотрудников и прочим параметрам. История выделяет три основные их формы: община, корпорация и ассоциация. Небольшие из них редко рассматриваются, так как они обладают одной-единственной целью и имеют руководителей, заинтересованных исключительно в своем благосостоянии. Классификация организаций привлекает внимание менеджмента только для более сложных случаев, обладающих особенными характеристиками.

классификация инновационных организаций

Понятие "организация"

Организации появились достаточно давно и представляют собой группы людей, которые совместно действуют для достижения определенных целей. Для получения желаемого результата их деятельность должна быть скоординирована. Классификация организаций выделяет две их существенные разновидности. К этому привели фундаментальные различия, имеющие значительную роль. Первым видом является неформальная организация. Она представлена группой людей, часто взаимодействующих между собой, и обычно возникает спонтанно. Вторую позицию в классификации по данному признаку занимает формальная организация. Она имеет права юридического лица. Цели ее деятельности утверждаются в документах учреждения, а ее функционирование закреплено нормативными актами и положениями. Соответствующие соглашения регламентируют права и обязанности всех участников структуры.

классификация хозяйственных организаций

Формальные организации

Классификация организаций также подразумевает деление формальных учреждений на два типа: коммерческие и некоммерческие. Деятельность первых связана с систематическим получением прибыли от оказанных услуг, выполненных работ, продажи товаров или пользования имущественными ценностями. Классификация организаций формального типа также включает некоммерческие учреждения, которые не рассматривают прибыль как главную цель своей деятельности. Кроме того, полученный доход не делится на всех участников предприятия. Классификация организаций зависит от следующих признаков: целевое назначение, форма собственности, организационно-правовая форма, число стадий производства, местонахождение предприятия и характер сочетаемости производства с наукой. Юридическое лицо представляет собой учреждение, имеющее в собственности обособленное имущество, отвечающее по обязательствам и имеющее самостоятельный баланс. Кроме того, такая организация способна быть как истцом, так и ответчиком в суде и приобретать от своего имени различные права.

классификация организаций

Хозяйственные и инновационные организации

Довольно распространенными среди коммерческих учреждений являются государственные предприятия и хозяйственные общества. Первый тип обладает правом оперативного управления. При этом классификация хозяйственных организаций включает в себя различные товарищества и общества, которые могут быть как открытыми, так и закрытыми. Также это могут быть общества с дополнительной или ограниченной ответственностью. За последние годы предприятия значительно изменились, так как они стали укрепляться при помощи инновационной деятельности и затем получили соответствующее название. Усовершенствование технологий позволяет перейти на более высокий уровень. Классификация инновационных организаций, несомненно, зависит от их характеристики и основных принципов деятельности.