Общепринятая классификация предприятий

0
0

Рост экономического развития страны зависит от успешной деятельности всех предприятий. Последние являются не только средством получения выгоды для собственников и государства, но и источником решения многих социальных вопросов, таких как безработица, шефство над социальными учреждениями.

классификация предприятий
В каждой отрасли производства существуют свои типы предприятий, которые являются самостоятельными субъектами экономики. Деятельность каждого из них зависит от внутренней и внешней сред. К внутренней относятся производственные процессы, система управления, финансовое, материальное обеспечения. К внешним факторам относятся правовая, социальная среда, экономическое состояние того региона, в котором субъект находится. В целом классификация предприятий зависит от многих факторов. В данной статье будет рассмотрена лишь малая, но основная часть из них.

Форма собственности

Если в советские времена в России была только одна, то сегодня, как и на всем земном шаре, присутствуют одновременно несколько форм собственности. Самыми устойчивыми к воздействию внешних факторов являются государственные предприятия, в которых капитал или управление принадлежат непосредственно державе. Однако к государственным типам относятся также смешанные предприятия, в которых более 50% капитала или же решающий голос в управлении принадлежат стране. К частной форме собственности относятся полностью самостоятельно существующие организации. В основном это малые предприятия, монополистические объединения, смешанные субъекты, в управлении которых задействовано государство, но процент такого участия очень мал. 

типы предприятий

Размер предприятия

По размеру организации подразделяются на малые, средние и крупные. Классификация предприятий по такому фактору зависит в основном от численности работников. А иногда и от объема производства. В каждом государстве имеются свои законодательные акты, в соответствии с которыми происходит разграничение  предприятий.

малые предприятия
Если количество работников составляет в среднем до 50 человек, то это считается малым, а свыше 50 человек уже крупным предприятием. В некоторых странах такой рубеж начинается от 100 человек. Подробную информацию можно узнать, изучив соответствующие нормативные документы того или иного государства.

Характер деятельности

В зависимости от отрасли, в которой функционирует организация, классификация предприятий подразделяется на промышленные, торговые, сельскохозяйственные. Также есть субъекты, оказывающие различные услуги.

Правовой статус

Согласно Гражданскому Кодексу любого государства, предусмотрена классификация предприятий по правовому статусу. В постсоветском пространстве принято разделение организаций на индивидуальные предпринимательства, кооперативы, товарищества с ограниченной ответственностью, акционерные общества, унитарные государственные и муниципальные предприятия. Каждое из них может сочетать в себе несколько типов. Это могут быть одновременно торговое и частное предпринимательства.