Почему нельзя делать выкидыш в домашних условиях

0
0

Доступная информация — не всегда благо

В настоящее время полно информации, на тему того, как спровоцировать выкидыш в домашних условиях. Особенно «умиляют» статьи, где авторы вроде бы предупреждают читательниц об осложнениях, но при этом все равно описывают всевозможные способы, при этом открывая такие подробности, что текстом можно пользоваться как инструкцией. Ну а если не хватает информации в интернете, всегда найдется подруга, которая с радостью посоветует, как сделать выкидыш в домашних условиях, и непременно приведет в пример какую-нибудь знакомую, которая «никуда не ходила, и все прошло хорошо». На самом деле такие самопальные аборты никогда не проходят без последствий, просто у кого-то они незначительные, а у кого-то все может закончиться летальным исходом.

Выкидыш в домашних условиях

Причины

И сразу встает вопрос: "Почему некоторые девушки и женщины стремятся сделать выкидыш в домашних условиях и предпочитают не обращаться к врачу?" Причин может быть несколько:

  • для того чтобы не узнала мама (муж, знакомые и т. п);
  • поздний срок беременности (аборт делают до 12 недель, позже только по медицинским показаниям или по справке из милиции, если имело место изнасилование);
  • нехватка денег на врачебные услуги;
  • недостаток времени.

По первому пункту

Если вам есть 14 лет, смело берите паспорт и полис и идите к врачу. Ни один доктор не имеет права сообщать родителям (мужу, родственникам и т. д.) о предстоящей операции, он может только посоветовать это сделать. Если нет 14 лет, наберитесь смелости и обратитесь к маме (в принципе, это нужно сделать в любом случае), гораздо лучше вытерпеть одну истерику, чем умереть от кровотечения при попытке спровоцировать выкидыш в домашних условиях.

Сделать выкидыш в домашних условиях

По второму пункту

Ничего не поделаешь, придется родить. Врачи не просто так ограничивают аборт сроком 12 недель, после этого периода риск осложнений для женщины намного увеличивается даже при проведении операции в больнице, а выкидыш в домашних условиях превращается в попытку суицида.

Третий и четвертый пункты

Эта медицинская услуга бесплатна, деньги могут брать только за дополнительные услуги, например отдельную палату или более качественный наркоз. И найдите время, потом такая экономия выйдет вам боком.

Спровоцировать выкидыш в домашних условиях

Осложнения

Запомните, нельзя ни при каких условиях пытаться спровоцировать выкидыш в домашних условиях. Это может повлечь за собой следующие последствия:

  1. Маточное кровотечение, риск возникновения есть даже при проведении аборта врачом, в домашних условиях вероятность многократно возрастает.
  2. Инфицирование.
  3. Бесплодие.
  4. Обострение хронических заболеваний.
  5. Железодефицитную анемию.
  6. Воспаление.
  7. Интоксикацию организма (в тех случаях, когда плод уже нежизнеспособен, но все еще остается внутри тела).
  8. Летальный исход.

И помните, каждый год в нашей стране в больницы попадают сотни женщин после неудачной попытки вызвать выкидыш. Некоторые довольно быстро поправляются, у других остаются на всю жизнь осложнения, а кого-то не успевают спасти. Поэтому есть ли смысл рисковать здоровьем? Ведь это самое дорогое, что у нас есть.