Как сделать аборт? Где можно сделать аборт? Последствия аборта

0
0

Беременность и рождение малыша являются долгожданными событиями для многих представительниц слабого пола. Однако не каждая женщина рада такой перспективе. Как сделать аборт? С этим вопросом дамы часто обращаются к своим опытным подругам. Ответ на него вы узнаете из данной статьи. Также вы выясните, где можно сделать аборт без осложнений.

как сделать аборт

Прерывание беременности

Перед тем как сделать аборт, нужно узнать о нем некоторую информацию. Прерывание беременности может быть добровольным или проводиться по показаниям. В настоящее время существует множество способов остановить развитие плодного яйца и спровоцировать его отслоение. Все они делятся на медицинские и народные.

Гинекологи настоятельно не рекомендуют женщинам даже интересоваться тем, как сделать аборт в домашних условиях. Это может привести к неожиданным последствиям и осложнениям. Также отторжение плодного яйца с эмбрионом может быть неполным.

Где сделать аборт?

Сделать аборт в больнице может каждая женщина до определенного срока. Врач не вправе отказать пациентке, однако может дать некоторое время для принятия правильного решения. В стенах стационара женщине проведут эту манипуляцию быстро и максимально безопасно. В настоящее время подобные услуги предлагают и частные клиники, но многие женщины опасаются туда обращаться.

Также некоторые дамы задаются вопросом о том, как сделать аборт в домашних условиях. Врачи говорят о том, что дома тоже можно прервать беременность. Для этого применяются лекарственное воздействие на организм или народные рецепты. Однако такие манипуляции могут закончиться очень плачевно.

сделать медикаментозный аборт

Как сделать аборт?

Если вы решили прервать беременность, то стоит знать о сроках такой манипуляции. По желанию женщины процедура проводится до трех месяцев развития плода. После 12 недель аборт также возможен, но для этого нужны веские причины. По медицинским показаниям манипуляция может осуществляться до 22 недель. Перед тем как сделать аборт, необходимо сдать некоторые анализы. Зачастую этот список состоит из диагностики крови и мочи, а также ультразвукового исследования. Способ прерывания беременности выбирается, исходя из желания пациентки и срока развития плодного яйца.

Медикаментозное воздействие

Сделать медикаментозный аборт можно до шести недель развития плода. Так, если срок задержки у женщины не превышает 42 дня, то вполне возможно проведение такой манипуляции. Стоит отметить, что препараты для медикаментозного прерывания нужно принимать исключительно в стенах стационара под тщательным наблюдением врача.

Наиболее часто рекомендуются лекарства, содержащие действующее вещество мифепристон. Это средство блокирует выработку прогестерона и провоцирует отторжение плодного яйца. В большинстве случаев женщине необходимо выпить 200 грамм препарата через равные промежутки времени.

как сделать аборт в домашних условиях

Вакуумное прерывание беременности

Такая манипуляция проводится на сроке развития эмбриона до семи недель. Во время процедуры врач вводит в матку женщины катетер, который подключается к специальному насосу. После этого включается аппаратура, и обратной тягой высасывается плодное яйцо из детородного органа.

В большинстве случаев процедура проводится без обезболивания и доставляет некий дискомфорт пациентке. Также велик риск развития последствий и осложнений.

Гинекологическое выскабливание, или кюретаж

Если сделать медикаментозный аборт не позволяют сроки, то прервать беременность можно обычным выскабливанием. Медики отмечают, что этот способ является самым надежным. Однако он признается и более травмоопасным. Осложнения и последствия после этой процедуры возникают у некоторых женщин.

Процедура проводится под общим или местным обезболиванием. Гинеколог расширяет цервикальный канал женского влагалища и при помощи специального прибора удаляет плодное яйцо с частью эндометрия.

как сделать аборт дома

Как сделать аборт дома?

Среди домашних способов прерывания беременности можно выделить следующие:

  • употребление большой дозы витамина С и принятие горячей ванны;
  • введение внутримышечным способом медикамента «Окситоцин»;
  • применение средств, содержащих мифепристон, без контроля врача;
  • чрезмерные физические нагрузки.

Перед тем как сделать аборт дома, необходимо подумать несколько раз. Помните, что чем больше срок беременности, тем тяжелее будет избавиться от плодного яйца. Многие женщины после подобных процедур оказываются на больничной кровати. Риск осложнения при этом воздействии увеличивается, по сравнению с врачебным вмешательством.

как прервать беременность самостоятельно без последствий

Последствия аборта

Как сделать аборт в домашних условиях и в больнице, вы уже знаете. Перед проведением манипуляции каждая женщина должна ознакомиться с возможными последствиями. Все осложнения делятся на ранние и поздние. Первые возникают в ходе операции или сразу после нее. Поздние последствия могут дать знать о себе лишь спустя много лет после проведенного прерывания беременности. Какие же бывают последствия аборта?

Перфорация стенки детородного органа

Самым тяжелым осложнением аборта является прокол матки. Происходит он из-за неправильного подбора размера инструмента и вследствие анатомических особенностей строения тела женщины. Во время перфорации у женщины возникает массивное внутреннее кровотечение. Скорректировать его можно только путем оперативного вмешательства. В некоторых случаях есть необходимость в удалении матки. Стоит отметить, что данное последствие возникает только в результате выскабливания.

как сделать аборт в домашних

Кровотечение

Иногда после проведенного вмешательства у женщины развивается кровотечение. При этом зачастую обнаруживаются остатки плодного яйца в матке. Для их удаления необходимо провести чистку. Данное последствие возникает после прерывания беременности домашними способами и вакуумным методом.

Гормональный сбой

Последствием любого прерывания беременности является гормональный дисбаланс. Все из-за того, что нарушается выработка прогестерона искусственным способом. Зачастую после этого женщины жалуются на нерегулярный цикл, болезненные и обильные менструации.

сделать аборт без

Невынашивание беременности

Если через некоторое время после аборта вы решили родить ребенка, то можете столкнуться с угрозой прерывания беременности. Зачастую у женщин после таких вмешательств наблюдается нестабильный гормональный фон, расширение цервикального канала. Некоторым пациенткам ставят диагноз истмико-цервикальной недостаточности.

Воспалительные заболевания

Иногда последствием любого типа прерывания беременности становится воспаление. Зачастую женщина игнорирует сей процесс. Тогда патология приобретает хроническую форму и лишь усугубляет состояние представительницы слабого пола. Чтобы избежать данного последствия, необходимо строго выполнять рекомендации врача после аборта. Обязательно принимайте назначенные препараты и проводите процедуры.

сделать аборт в больнице

В заключение…

Теперь вы знаете, где можно сделать аборт и каким способом. Если вы столкнулись с необходимостью такого вмешательства, то стоит сначала посетить своего гинеколога и пройти соответствующее обследование. После этого специалист посчитает срок вашей беременности и порекомендует наиболее подходящий способ ее прерывания. Через неделю после проведенной манипуляции сделайте УЗИ и убедитесь, что все хорошо.

Стоит помнить, что если вы не планируете в ближайшее время становиться мамой, то нужно предохраняться. В настоящее время есть масса способов контрацепции. Обратитесь к гинекологу и попросите подобрать вам наиболее доступный и практичный метод. Именно он поможет вам избежать необходимости делать аборт. Также вам не придется столкнуться с его последствиями.