Секс после аборта. Рекомендации доктора

0
0

Статистика сообщает, что каждая вторая беременность на нашей планете заканчивается прерыванием. В этот момент у женщин возникает вопрос, как происходит секс после аборта. Из данной статьи вы узнаете особенности полового контакта после прерывания беременности, также сможете выяснить, что говорят медики по этому поводу.

секс после аборта

Секс после прерывания беременности

Первый половой контакт после прерывания беременности может быть довольно дискомфортным. Иногда половое сношение приносит представительнице слабого пола даже болезненные ощущения. Все из-за того, что прерывание беременности ведет к сильнейшему гормональному дисбалансу.

Стоит отметить, что секс после аборта происходит по-разному, в зависимости от того, какой метод прерывания был выбран. Медикаментозное воздействие не повреждает слизистую оболочку детородного органа. В этом случае можно не бояться воспаления и инфицирования во время соития. Однако такой способ очень сильно нарушает баланс половых гормонов. Если же выбран хирургический способ вмешательства, то гормональный сбой будет не столько выражен. Однако сильное повреждение полости матки может привести к воспалительному процессу.

секс после медикаментозного аборта

Секс после аборта: через сколько можно?

Однозначно ответить на этот вопрос довольно тяжело. Многое зависит от состояния здоровья женщины и ее возраста. Также не последнюю роль играет срок беременности и способ ее прерывания. Средняя продолжительность полового воздержания варьируется от 14 дней до двух месяцев.

Рассмотрим некоторые ситуации, сообщающие, можно ли секс после аборта. Помните, что приведенные условия являются лишь примером. Для более точного ответа на данный вопрос стоит получить рекомендации доктора.

через сколько можно заниматься сексом после аборта

Вакуумная аспирация или хирургическое вмешательство

Через сколько можно заниматься сексом после аборта? Если прерывание беременности произошло вакуумным прибором или гинекологическим выскабливанием, то воздержаться от половых контактов стоит примерно на один месяц. Такое ограничение объясняется следующим.

После чистки или вакуумной аспирации сильно повреждается слизистая внутренняя оболочка матки. Если произойдет половое сношение, то велика вероятность развития инфекции. Также женщина зачастую испытывает болевые ощущения. Это из-за того, что раневая поверхность еще не восстановилась. Усиление сокращений может вовсе привести к кровотечению.

секс после аборта через сколько

Секс после медикаментозного аборта

Когда можно вступать в половую связь после прерывания беременности медицинскими препаратами? В этом случае ограничительный период немного сокращается и составляет около двух недель.

При использовании медикаментозного способа прерывания беременности существуют определенные ограничения. Так, срок развития эмбриона не должен превышать 5-6 недель. В этот период зародыш еще очень маленький и способен самостоятельно покинуть полость детородного органа. Отсутствие хирургических инструментов и процесс, максимально приближенный к естественному выкидышу, позволяет женскому организму восстановиться быстрее.

после аборта когда можно секс

Прерывание беременности на поздних сроках

Иногда бывают ситуации, когда эта процедура проводится в срок с 12 до 22 недель. Стоит отметить, что на это должны быть определенные показания. Такая манипуляция несколько напоминает роды. В полость влагалища женщины вводятся приборы, расширяющие цервикальный канал. После этого извлекается плод. В некоторых случаях требуется его разделение. Все это очень пагубно сказывается на состоянии женщины. После такой манипуляции врачи рекомендуют воздержаться от половых контактов до двух месяцев.

Если женщина ослушается врача и вступит в связь раньше, это может сильно навредить процессу восстановления. Реабилитационный период в этом случае сильно затягивается. Иногда развиваются кровотечения, бактериальные инфекции и проблемы с менструальным циклом в будущем, нередко появляются тромбы.

можно ли секс после аборта

Как заниматься сексом?

Секс после медикаментозного аборта или обычного прерывания беременности должен быть очень аккуратным. В первый раз после манипуляции стоит использовать лубрикант и презерватив.

Смазка поможет смягчить неприятные ощущения. Стоит отметить, что большинство женщин после аборта испытывают сухость во влагалище. Это объясняется гормональным сбоем. Не стоит сильно переживать. Скоро работа организма восстановится. Если же это не произойдет самопроизвольно, то доктор даст рекомендации.

Использование презерватива после аборта поможет не только избежать повторного оплодотворения, которое может произойти уже через две недели, такой способ предохранения защитит женщину от попадания в матку бактерий и патологических микроорганизмов.

рекомендации врача после аборта

Рекомендации доктора пациентке после прерывания беременности

Многие женщины спрашивают у врача, после аборта когда можно секс. Как вы видите, в каждой ситуации есть свои рекомендации. Медики настоятельно советуют следовать представленной схеме.

В первую очередь после манипуляции необходимо сдать анализы. Среди них можно выделить исследование на инфекции, которые передаются половым путем. Также обязательно сдается мазок на флору. Далее врач назначает лечение. В результате исследования всегда указывается чувствительность выявленных микроорганизмов к тем или иным антибиотикам. Подходящие препараты прописываются пациентке.

Если по результату анализа инфекций не обнаружено, то многие доктора рекомендуют пропить курс противомикробных лекарств в целях профилактики. К наиболее часто назначаемым средствам можно отнести «Амоксициллин», «Азитромицин», «Вильпрафен» и другие. Иногда пациентки игнорируют такое назначение. В результате сталкиваются с хроническим эндометритом. После любого хирургического вмешательства должны быть назначены антибиотики. Воздержаться от их приема можно только после медикаментозного аборта.

Также врачи назначают средства, восстанавливающие микрофлору. Это могут быть таблетки: «Линекс», «Аципол», другие. Или же суппозитории: «Вагинорм», «Кипферон» и так далее. Они должны использоваться исключительно после антибактериальной терапии.

Обязательно после аборта женщина должна предохраняться. В настоящее время существует масса способов для этого. Среди них можно выделить оральные контрацептивы, свечи, презервативы, крема и спирали, а также многое другое. Стоит сказать, что наиболее часто врачи рекомендуют принимать оральные контрацептивы. Они являются самыми эффективными в предохранении от нежелательной беременности, а также быстро восстанавливают гормональный фон женщины. Альтернативой таким лекарствам могут стать гормональные пластыри.

как заниматься сексом после аборта

Подведение итогов

Вам стало известно, через сколько можно заниматься сексом после аборта. Помните, что нужно всегда соблюдать рекомендации специалиста. В отдельных ситуациях они могут быть разными. Следуйте подобранной для вас восстановительной схеме - это поможет избежать осложнений и сделать секс после аборта максимально приятным. Пользуйтесь средствами контрацепции и будьте здоровы!