Как распознать политические режимы в канве современного мира?

0
0

В современном мире эталоном функционирования государственной власти считается демократия. Однако существующие политические режимы наглядно доказывают, что не для всех стран она удобна в применении. В чем скрывается столь разный подход к функционированию государственных органов?

политические режимы

О критериях деления

Все существующие политические режимы принято условно делить на демократические и недемократические. Критериями в данном случае выступают четыре основных характеристики того, как построены взаимоотношения между органами власти и её источником – народом. К таковым принято относить: способы воздействия на отношения между субъектами государства, степень реализации естественных и политических прав, а также участие источника власти в общественных отношениях. Существующие политические режимы по-разному отражаются в данных аспектах, что и отличает их друг от друга.

О демократии как высшей цели

Ни в одной конституции мира нет указания на то, что её режим является недемократическим. Наоборот, большинство из них фиксируют, что демократия – это единственно возможных путь их развития. Чем же она так привлекательна? Во-первых, предоставляемой возможностью каждому осуществлять управление делами государства. Остальные политические режимы и их виды в таком праве отказывают, оставляя столь существенную привилегию лишь избранным. Во-вторых, это не только номинальное, но и реальное предоставление естественных прав и политических свобод. В обществе каждому гарантируют право на жизнь и на управление своей судьбой в рамках определенной страны. В-третьих, осуществление дел государства строится исключительно на принципе правового принуждения, базирующегося на легитимных актах. Наличие этих характеристик говорит о присутствии реально действующей демократии. К слову сказать, политические режимы России (в большинстве своем) стремятся к построению рассматриваемого вида путем реальной имплементации в жизнь указанных положений.

политические режимы и их виды

Об антидемократии и её видах

Как это ни странно звучит, но в современном мире выделяют два в разной степени противоположных демократии типа политических режимов. Для них характерно использовать метод насилия или же метод правового принуждения, в котором наказание значительно превосходит поощрение. Кроме того, как правило, несмотря на легальное закрепление власти народа, в таких режимах власть сосредоточена либо в рамках одной группы, либо у одного человека. И, соответственно, о соблюдении естественных или политических прав в равной степени у всех членов общества не приходится говорить. В современном мире такие политические режимы принято называть тоталитарными и авторитарными. Деление между ними происходит по принципу легального признания реальных методов осуществления государственной власти.

политические режимы россии

Право на существование

Стоит признать, что для западного мира демократия – это единственно приемлемый способ функционирования государства. Однако, и тоталитарный, и авторитарный режимы имеют место быть. Оправданием к их существованию служит целый комплекс обстоятельств, среди которых выделяются религиозные и культурные особенности тех или иных народов. Кроме того, не стоит обходить стороной и процессы перехода от тоталитарного к демократическому режиму, когда в силу обстоятельств появляется необходимость в создании своеобразного «символа нации» и авторитарного правления. А, следовательно, все типы политических режимов имеют право на существование (при условии, что постепенно в них происходят процессы обращения к демократии).