Нежелательная рассылка, или что такое спам

0
0

что такое спам
Что такое спам в интернете?

Спам – это сообщение, которое мы получаем без нашего на то согласия. К нему относятся все виды рекламных рассылок, «писем счастья» и прочего электронного мусора, который практический каждый человек находит в своем электронном ящике. Для того чтобы узнать, что такое спам, нужно провести четкий анализ этого понятия, выделить из него отдельные категории, а после прийти к определенному выводу. "Спам" - что это за слово, и откуда оно появилось в нашем языке? Оно пришло к нам из английского языка и означает массовую рассылку нежелательных, а иногда и опасных сообщений, способных привести к утечке личных данных, списанию средств с мобильного счета или порче компьютера.

Классификация

Спам можно разделить на две большие категории: безобидный и опасный, которые, в свою очередь, можно будет разбить еще на несколько подвидов. К безопасному спаму относится реклама товаров и услуг, продвижение незаконной продукции, рассылка "писем счастья" или пропаганда. Существует большое количество различных фирм, которые начинают продвигать свой товар именно посредством отправки сообщений на электронные адреса. Такая рассылка не отличается высокой эффективностью, но низкая цена все же привлекает к себе немало клиентов. Продажа некоторых видов товаров и услуг, таких как порнография, пиратское программное обеспечение, незаконна, и спам – это единственный способ их продвижения. «Письма счастья» - это особый вид рассылки, который призван к его дальнейшему распространению. Общий смысл его таков: разошли это сообщение своим друзьям, и случится в жизни что-то хорошее. Последний подвид безопасного спама – пропаганда. Целью его является распространение зачастую ложной информации о некоторых событиях или людях с целью их компрометирования перед общественностью.

Потенциально опасный вид спама

что такое спам в интернете
Рассылка может вестись не только ради рекламы или общественного мнения. Большая часть населения начинает задумываться о том, что такое спам, лишь после того, как он принесет вред своему адресату. Потенциально опасная рассылка делится на два вида: «Нигерийские письма» и фишинг. К первой категории относится такой вид спама, целью которого является выманивание денег у адресатов. Как правило, в письме говорится о возможности получения крупной суммы денег. Причины могут быть разные: смерть дальнего родственника где-то за границей, крупный выигрыш в лотерее или предложение трудоустройства в крупную фирму. Обычно сообщение заканчивается предложением выслать некоторую сумму денег на оформление документов, уплату налога, выплаты процентов адвокату. Зачастую фирмы-спамеры хорошо подготовлены и в ответ могут предоставить целую кипу разнообразных документов, которые будут похожи на легальные, но не стоит забывать, что ни один банк, адвокат или крупная фирма не будут работать через электронную почту.

Фишинг

"Phishing" – это аббревиатура, которая буквально переводится как "похищение паролей". Целью данной рассылки является доступ к личным данным адресата или его аккаунту в социальных сетях. Как правило, сообщение содержит ссылку, и переход по ней приведет на сайт, который внешне будет похож на официальный, где и будет предложено провести авторизацию, введя свой логин и пароль, которые после ввода станут известны мошенникам.

Что такое спам?

спам что это
Проведя анализ понятия, можно приступить к синтезу собранных данных в одно целое. Как видно, нежелательная рассылка может не просто надоедать получателям ненужным хламом, но при невнимательном к ней отношении способна нанести материальный вред адресату. И все же что такое спам? Это письмо, полученное без нашего на то согласия посредством электронной почты, ICQ или другого мессенджера, способное влиять на общественное мнение, с помощью него мошенники могут попытаться получить доступ к личным данным или выманить деньги у доверчивых получателей.