Как сделать рассылку по email самостоятельно: пошаговая инструкция, особенности и рекомендации

0
0

Рассылка по email — достаточно эффективный способ взаимодействия с потенциальной аудиторией. Она остается незаменимым инструментом интернет-маркетинга даже при активном распространении социальных сетей. Но как сделать рассылку по email?

как сделать рассылку по email

Утверждения, что потребуется неплохой бюджет хотя бы на покупку базы электронных адресов и оплаты услуг сервисов, которые позволяют автоматизировать процесс, отчасти верны. Но даже самый длинный путь начинается с одного шага. На первых порах ответ на вопрос о том, как сделать массовую рассылку по email, прост — самостоятельно. А вот когда инструмент начнет приносить свои плоды в виде роста конверсии — отношения числа клиентов, которые совершили целевое действие (подписались на рассылку, купили товар, позвонили, зарегистрировались) к пользователям, посетившим сайт или прочитавшим письмо, - можно подумать и об автоматизации работы.

Что нужно знать, чтобы сделать рассылку?

Как сделать рассылку по email самому? Прежде чем начинать создание рассылки и непосредственно отправлять письма, следует изучить не только технические моменты, но и определить целевую аудиторию, интересы и потребности подписчиков. Только зная своего клиента “в лицо”, можно успешно продать товар не один раз. Так, первым делом потребуется хотя бы поверхностно ознакомиться с основными положениями успешного интернет-маркетинга.

Какой путь выбрать: обучающий, информационный контент или прямые продажи

Итак, технических знаний о том, как сделать рассылку по email, совершенно недостаточно для успешности применения инструмента в интернет-маркетинге. Рассылка должна быть грамотно выстроена. Нельзя настойчиво предлагать потенциальному клиенту купить что-то в каждом письме, так цепочка сообщений будет похожа на спам. Такие рассылки блокируются автоматическими сервисами и добавляются в черный список.

Наиболее распространены три пути превращения рядового подписчика в довольного клиента.

Создание персонажа. Героем рассылки можно сделать вымышленного персонажа, который основную часть писем будет развлекать читателя, а в дополнительных предлагать определенный продукт. Тут ставка делается на развлекательный контент.

как сделать рассылку по email самостоятельно

Обучающий (познавательный) контент — информация в виде текста, изображений, видео, инфографики и так далее. Письма при такой стратегии должны быть полезными и информативными. Интернет-магазин одежды, например, может рассказывать девушкам о том, как создать свой индивидуальный стиль.

как сделать массовую рассылку по email

Непосредственно продажи. Прямые продажи признаны самым неэффективным методом формирования лояльности аудитории. Именно такие письма чаще попадают в спам. При этом конверсионная часть должна дополнять предыдущие стратегии с обучающим и развлекательным контентом.

как сделать рассылку по email незнакомым абонентам

Первый шаг. Определить фронт работ

Итак, как сделать рассылку по email самостоятельно? Предстоит преодолеть несколько шагов.

Подготовительный этап: следует определить целевую аудиторию и ее потребности, продумать контент-план и стратегию продаж, собрать базу электронных адресов.

Технические моменты: необходимо создать шаблон письма, разработать материалы для рассылки (написать тексты, найти или сделать картинки, видео), настроить отправку писем.

Непосредственно рассылка: нужно оперативно отвечать на вопросы читателей и отправлять письма в подходящее время:

  • 9:00-10:00 — подходит для любой тематики;

  • 15:00-17:00 — хорошее время для отправки рекламных сообщений (с понедельника по четверг);

  • 17:00-19:00 — лучше всего делать рассылку, рекламирующую развлекательные мероприятия;

  • 19:00-22:00 — самое активное время для покупок в интернет-магазинах;

  • вторник, среда и четверг — лучшие дни для рассылки любой тематики.

Отслеживание конверсии: обязательно необходимо следить за статистикой и предпринимать ответные меры, если конверсия недостаточная.

Определение целевой аудитории

Как сделать рассылку по email незнакомым абонентам? Приступая к созданию рассылки, следует определить, кто является потенциальным клиентом. Основная задача — емко описать особенности человека живым языком. Далее важно понять, где можно найти целевую аудиторию, это потребуется для сбора базы email. Если продать нужно товар, который пользуется сезонным спросом (зимние шины, купальники, санки, солнцезащитный крем), следует активно напоминать о себе именно в период традиционной активизации продаж.

как сделать рассылку по базе email

Как сделать рассылку по email тем, кто в интернет-маркетинге чувствует себя как рыба в воде? Вариант для продвинутых пользователей: начать грамотно продвигать товар так, чтобы к моменту, когда у клиента появится необходимость его приобрести, человек уже был бы осведомлен, где приобрести определенный продукт. Например, продаются натяжные потолки. Конструкция устанавливается в конце ремонта, поэтому можно начать продвигать товар на этапе планирования ремонта и его дальнейшего осуществления.

Составление контент-плана

Как сделать рассылку по email? После определения ЦА стоит определиться со стратегией рассылки (развлекательный, обучающий контент или прямые продажи) и разработать конкретный план.

Обязательно необходимы:

  • письмо с подтверждением подписки на рассылку (это одно из правил вежливости в интернет-маркетинге);
  • приветственное письмо (первое после подтверждения подписки, в нем желательно в общих чертах осведомить пользователя о том, когда и с какой информацией будут отправляться письма);
  • прощальное письмо (для отписавшихся пользователей);
  • благодарность за совершенное конверсионное действие (регистрацию, совершение покупки и т. п.);
  • “воскрешающее” письмо (отправляется потенциальным клиентам, которые не проявляют активности длительное время: не читают письма, не переходят по ссылкам).

Также следует разработать цепочку писем. Они могут быть либо взаимосвязаны между собой, либо являться отдельными “плитками” информации.

Формирование базы email-адресов

Как сделать рассылку по базе email? Прежде всего, определиться с этой самой базой электронных адресов. Для успешной рассылки необходима только качественная база email. Каждый пользователь должен выразить свое согласие на получение писем. Лучше отказаться от теневых методов: покупки email-базы, сбора адресов обманным путем и других не совсем честных способов заполучить потенциального клиента.

сделать шаблон email рассылки

Но как найти своих потенциальных клиентов? Можно сделать сайт-одностраничник (заглушку) с предложением подписаться на рассылку, предложить пользователю полезный контент за подписку (небольшую электронную книгу по теме, интересный чек-лист или видеомануал), собирать адреса прямо из ленты в социальных сетях, предложить скидку за подписку на рассылку, использовать социальные доказательства (например, отзывы об информативности рассылки).

Создание шаблона письма

Потребуется также html-шаблон для письма. Сделать шаблон email-рассылки можно “с нуля”, т. е. написать html-код самостоятельно, или воспользоваться готовыми решениями. В любом случае изучить основы html необходимо. Черпать вдохновение можно из великолепных примеров писем.

как сделать рассылку по email самому

Что еще нужно учесть при создании шаблона:

  • позаботиться о том, как будет выглядеть письмо в мобильной версии почтового сервиса;

  • использовать отзывчивый дизайн — адаптировать письма в том числе для широкоформатных мониторов;

  • уделить внимание типографике — не стоит выбирать вычурный шрифт, так же как и слишком мелкий или очень крупный;

  • выделить призыв к действию — это может быть кнопка “Заказать”, “Зарегестрироваться” и так далее, но главное, что призыв к действию должен привлекать внимание;

  • не стоит усложнять — текст должен быть лаконичным, но информативным, не нужно пересыщать письма изображениями или видео.

Выбор сервиса для организации рассылки

Как сделать рассылку по email самостоятельно? Стоит позаботиться об автоматизации и обратиться к сервисам email-рассылок. Такие инструменты могут быть как бесплатными, так и платными. Сервисы с фиксированной оплатой, как правило, предоставляют больше возможностей. К услугам веб-мастера тут и полная статистика, и дифференцирование базы по какому-либо признаку (полу, возрасту и т. д.), и другие полезные вещи. Но начинать лучше все-таки с бесплатных инструментов: они проще и помогут освоиться в нелегком деле интернет-маркетинга новичку.

как сделать рассылку по email

К бесплатным (точнее условно бесплатным) сервисам относятся такие инструменты:

  1. SendPulse. Бесплатно можно отправить 3000 писем в месяц, максимальное количество подписчиков — 200. Сервис предоставляет большое количество готовых шаблонов для писем.

  2. Smart Responder. Не более тысячи адресов и 50 тыс. писем, также предоставляется 10 Мб пространства на диске.

  3. UniSender. До 1500 сообщений в месяц и не более 100 подписчиков.

  4. Cogasystem. До ста адресов в базе и до 500 писем в месяц.

  5. Mailchimp. Англоязычный сервис позволяет отправлять до 12 тыс. писем в месяц не более чем 2 тысячам подписчиков.

  6. MadMimi. Неограниченное количество писем, не более 100 адресов. Сервис на английском языке.

Некоторые сервисы более функциональны, но все они содержат минимально необходимый набор инструментов для ведения email-рассылки.