Как отправлять почту по электронной почте. Как отправить по почте видео или фото

0
0

В этой статье рассказывается, как отправлять почту по электронной почте и услугами каких почтовых сервисов лучше пользоваться.

Выбор почтового сервиса

как отправлять почту по электронной почте

Начнем с того, что даже к такому простому делу, как выбор почтового сервиса, следует подходить ответственно, чтобы впоследствии можно было элементарно просто отправить письмо по электронной почте, а не мучиться часами, столкнувшись с техническими ограничениями, от которых никуда не уйдешь.

Как пользоваться электронной почтой

Так что же нужно для отправки электронного письма? И как отправлять почту по электронной почте? Для того чтобы воспользоваться электронной почтой, необходимо

  • иметь выход в Интернет;
  • устройство, с помощью которого будет отправляться почта (таким устройством может быть персональный компьютер, мобильный телефон или планшет);
  • зарегистрированный почтовый ящик.

Давайте рассмотрим самые популярные почтовые сервисы, на которых можно завести себе почту, а также скажем несколько слов о некоторых преимуществах, недостатках и особенностях каждого почтовика.

отправить письмо по электронной почте

"Рамблер"

Это был когда-то один из самых популярных почтовых сервисов, который сегодня, увы, практически "приказал долго жить". Сервис выживает за счет чудовищного количества контекстной встроенной рекламы, что также влияет на отток пользователей. Сейчас почтой пользуются только закоренелые олдфаги, не желающие переходить в ряды пользователей других "почтовиков".

"Почтовик" имеет классическую форму входа, предполагающую ввод пароля, логина и выбор типа ящика.

Интересной особенностью выступает необходимость ввода капчи (символов с картинки) для отправки каждого письма. Используется это в целях борьбы с рассылкой спама с ящиков "Рамблера", однако это начинает здорово раздражать, когда приходится регулярно оптравлять письма и вводить, как следствие, капчу.

Из минусов можно назвать ограничение в количестве прикрепляемых к письму файлов - всего один.

Gmail

Гигансткая корпорация создала, пожалуй, один из лучших бесплатных почтовиков. Размер содержимого почтового ящика уже перевалил отметку в 15 ГБ, при этом "Гугл" не собирается на этом останавливаться. Максимальный размер прикрепляемых к письму файлов составляет 20 мб. Не очень много, зато этот "почтовик" поддерживает работу с "гугл"-документами, размер которых не учитывается при отправке письма. Отдельного упоминания заслуживает интегрированная социальная сеть, профили и удобные мобильные приложения.

Для входа в почтовый ящик используются логин и пароль. В качестве логина выступает сам адрес электронной почты, в то время как у других почтовых сервисов логином служит комбинация букв и чисел, находящаяся до значка "собака".

Почта Mail.ru

Уверенный "середнячок". Когда-то был очень популярен за счет имевшейся соцсети "Мой мир", однако сейчас уступает своим более продвинутым товарищам, хотя и пытается вернуть себе лидерство. "Почтовик" имеет классическую форму входа и интересную возможность - делать текстовые заметки в веб-блокноте. Размер почты ограничивается 10 Гб.

Интересной особенностью является псведо-возможность отправлять письма с вложениями неограниченного размера. Происходит это следующим образом: непосредственно по почте отправляется не более 25 мб, всё остальное содержимое сохраняется на мэйловском сервисе - "Файлы@Mail.ru", ссылка на который прикрепляется к письму, если его содержимое не уместилось в штатные 25 мб.

"Яндекс-почта"

Продукт отечественной компании занимает не самые последние места по популярности среди почтовых сервисов, особенно в русскоязычном сегменте Интернета. У него неограниченный размер почтового ящика, по крайне мере в теории. Размер одного письма не может быть более 30 мб. Как и в случае с "мэйловской" почтой, всё, что сверху, пакуется в архив и отправляется на "Яндекс"-диск.

электронная почта бесплатная

Бесплатная и платная электронная почта

Рассмотрим преимущества платной и недостатки бесплатной почты.

Отправить по электронной почте письмо можно не только через бесплатную электронную почту, но и через платные почтовые сервисы. Возникает вопрос: в чем их принципиальное различие?

Электронная почта (бесплатная) отличается от платной.

Первым сразу же бросающимся в глаза преимуществом платной электронной почты является полное отсутствие рекламы, чем, к сожалению, не могут похвастаться многочисленные бесплатные сервисы. Те же самые "Мэйл-почта" или "Гугл-почта" просто переполнены контекстной рекламой. Впрочем, если вы не обращаете на неё внимания, то наличие рекламных баннеров не будет для вас сколь ощутимым недостатком.

Вторым преимуществом платного почтового сервиса является его надежность. Однако на самом деле, как бы владельцы платных "почтовиков" ни заверяли в том, что их почта никогда не отключится, быть уверенным в этом на сто процентов нельзя. Впрочем, согласно статистике, серверы компаний "Яндекс" и "Гугл", обслуживающие почту, всё-таки подвержены более частому падению, хотя бы в силу того, что ими пользуется огромное число людей.

В-третьих, на платную почту приходит в десятки раз меньше спама, чем на бесплатную.

отправить по электронной почте

Теперь обратимся к преимуществам бесплатной и недостаткам платной почты.

Во-первых, как бы парадоксально это ни звучало, но почтовые адреса, созданнные с помощью платных сервисов, не всегда распознаются при автоматической рассылке писем от техподдержки, а также не всегда получается отправить на них письмо с бесплатной почты.

Во-вторых, как правило, платный почтовый сервис не имеет мобильной версии и версии для планшета, а это значит, что придется заходить на почту через браузер, что не всегда удобно.

В-третьих, за платную почту приходится платить. В среднем стоимость годовой подписки на услуги платного почтового сервиса составляет 600-800 рублей. За отдельную плату можно подключить дополнительные пакеты услуг, открывающие доступ к новым функциям или увеличивающие размер ящика.

как пользоваться электронной почтой

Какую платную почту завести?

Лидирующую позицию занимает американский "почтовик" 1&1. Он не только предлагает завести платную электронную почту, но также предоставляет возможность создать свой домен, к которому она будет привяза. Например, вы создаёте домен n-novgorod.com и привязываете к нему почту citizen. Ваш почтовый адрес будет иметь вид citizen@n-novgorod.com, плюс вы имеете возможность создать сайт, так как у вас уже есть домен. Очень удобно для организации своего дела в Интернете. Кроме того, "почтовик" имеет приятную оболочку и дружелюбный интерфейс, а значит, в процессе его использовзования у вас вряд ли возникнет вопрос о том, как отправлять почту по электронной почте.

отправить видео по электронной почте

Отправка фотографий по электронной почте

Как отправить фото на электронную почту? Есть два варианта отправки изображений:

  • Отправить по электронной почте ссылки на фотографию, размещенную на удаленном сервере. Такие почтовые сервисы, как "Гугл" и "Яндекс", умеют обрабатывать ссылку на фото и подгружать фотографию в тело письма, то есть по почте отправляется только ссылка, но получатель письма, открыв его, видит готовое изображение.
  • Непосредственно отправить графическое изображение: фотография прикрепляется к письму как обычное вложение и отправляет адресату. Важно учитывать, что у всех "почтовиков" есть ограничение на размер отправляемых писем. Самый большой лимит у "Яндекса", однако это играет с ним злую шутку, особенно если отправлять фотографии не в архиве, а списком. Бывает, что сервис не справляется с проходящим через него трафиком, и, как итог, почта начинает жутко тормозить и зависать.

Советы по отправке фотографий

  1. Отправлять фотографии лучше в архиве.
  2. Не стоит отправлять по электронной почте большие объёмы графических файлов, исчисляющиеся гигабайтами данных.
  3. Лучше всего загрузить фотографии на специализированный сервер, предназначенный для хранения графических изображений, и отправить фото на электронную почту адресату в виде ссылки на альбом с фотографиями.

отправить фото на электронную почту

Отправка видео по электронной почте

Как отправлять почту по электронной почте с вложением в виде видеоролика? Теперь разберемся с этим моментом. Как и в случае с фото, отправить видео по электронной почте можно двумя способами:

  • В виде вложения (или архивом, если видеороликов несколько). В этом случае получатель сможет скачать видео либо из самого письма, либо с файлообменника, если почтовик имеет таковой.
  • В виде ссылки на видео, размещенное на видеохостинге (например, на YouTube). В этом случае для скачивания видеоролика потребуются более глубокие знания компьютера.

Советы по отправке видео

  1. Отправка видео по электронной почте - не лучшая затея, однако если этого не избежать, лучше отправлять не более одного ролика в одном письме.
  2. Размер вложений в письме всегда ограничен, поэтому ролик лучше сжать до размера не более 25-30 мб.
  3. Оптимальным вариантом передачи видео через Интернет явлется его загрузка на специальный видеохостинг с последующей отправкой адресату ссылки на загруженный видеоролик. Помните, что загружать на хостинг можно только видео, не содержащее призывов к насилию, порнографического содержания или иного запрещенного законом контента.