Как приготовить молочный коктейль в блендере

0
0

Сладкий вкус молочного коктейля – это то, что знакомо каждому с детства. Чтобы отведать пенистый напиток, который пользуется особой популярностью в летнюю жару, не обязательно идти в кафе или даже выходить из дома. В нашей статье мы подробно расскажем, как готовить молочные коктейли у себя дома.

молочный коктейль в блендере

Инструменты

Чтобы сделать настоящий молочный коктейль, нам необходим блендер, который доведет напиток до нужной консистенции. Существуют специальные устройства, предназначенные для этой цели. Они отлично взбивают коктейли за считанные минуты и действительно удобны для тех, у кого есть дети. Для всех остальных подойдет любое приспособление, которое получится отыскать. Если на вашей кухне не нашлось ни блендера, ни миксера, смешайте компоненты обычной ложкой, но прежде дайте мороженому растаять.

Молочный коктейль в блендере – состав

Мы плавно подошли к вопросу о составе нашего чудесного напитка. Существует масса различных способов приготовить по-настоящему вкусный молочный коктейль в блендере: это может как классический рецепт, так и усложненный. Итак, нашими основными ингредиентами для приготовления 4 порций будут:

  • ванильное мороженное (200 г);
  • молоко (0,5 л);
  • сливки 22% (100 г);
  • сладкий сироп (100 г) или сахар (50 г).

Чтобы приготовить классический молочный коктейль в блендере, поместите указанные компоненты в емкость для взбивания. Сахар необходимо предварительно растворить таким же количеством кипятка и дать остынуть. Взбивайте молочную массу не менее 3 минут. По желанию, украсьте напиток, сделав его произведением кулинарного искусства: для этой цели подойдут взбитые сливки, топинги в виде шоколадной или кокосовой стружки, сиропы и т.д.

как готовить молочные коктейли

Фруктовый молочный коктейль в блендере

Летом, когда в продаже много свежих ягод и фруктов, добавьте в состав вашего напитка немного вкусных витаминов. Малина, клубника, персики и другие вкусности послужат отличным дополнением для вашего молочного лакомства. В любое время года бананы – незаменимые помощники в приготовлении молочных коктейлей. Добавьте фрукты в емкость, когда другие компоненты уже перемешались. Перед отправкой в смеситель нарежьте крупные фрукты мелкими кусочками, предварительно очистив от шкурки. В составе молочного коктейля желательно не использовать цитрусовые или те фрукты, которые могут вступить в реакцию с молоком.

Молочный шоколадный коктейль

Для рецепта лучше всего использовать шоколадное мороженое и карамельный сироп – это те продукты, которые вы без труда найдете в магазине. По желанию, можно добавить в миксер немного льда. Тщательно взбейте напиток и посыпьте шоколадной стружкой для придания ему еще более аппетитного вида. Подавайте коктейли в прозрачных бокалах с трубочками.

молочный шоколадный коктейль

Предостережения

Несомненно, молочные коктейли высококалорийны и содержат большое количество сахара, поэтому их употребление не рекомендуется тучным людям и особенно диабетикам. Холодные коктейли в больших количествах могут плохо повлиять на детские зубы и стать причиной простудного заболевания. В качестве альтернативы вы можете приобрести обезжиренные молочные продукты, а вместо сиропа можно использовать мед.