Факторный анализ как способ моделирования нужного положения дел

0
0

Все процессы и явления, которые имеют место в хозяйственной деятельности различных предприятий и организаций, являются взаимосвязанными и взаимообусловленными. А для того чтобы был отдельный позитивный или негативный эффект каждого из них, и нужен факторный анализ. Например, с помощью его методов можно вычислить влияние количества рабочего и обслуживающего персонала и его производительности труда на валовый объем продукции, которая выпущена на предприятии.

Факторный анализ и его типы

факторный анализ
Фактор является движущей силой, которая определяет характер и величину результативного показателя. Факторный анализ позволяет изучить эту силу с различной степенью глубины и во взаимодействии с другими условиями, которые обуславливают прохождение рассматриваемого финансово-хозяйственного процесса. Детерминированный анализ, примером которого является математическое программирование, позволяет рассмотреть влияние причин, алгебраическая сумма или произведение которых и дает результативный показатель. Если же связь между факторами является корреляционной, а не функциональной, как это бывает в некоторых случаях, то нужно использовать стохастический факторный анализ. Именно с помощью его исследуют влияние уровня фондовооруженности на производительность труда. Ведь здесь большое значение играет оптимальное сочетание всех моментов на рассматриваемый показатель.

Факторный анализ и его основные задачи

факторный анализ себестоимости
И прямое, и обратное исследование оказываемого факторами эффекта направлено на решение следующих задач хозяйственной деятельности организации:

  • отбор факторов, определяющих результативные показатели;

  • определение зависимости между ними;

  • количественная оценка роли каждого из них в изменении величины рассматриваемого показателя;

  • начало работы с построенной моделью и ее практическое использование в моделировании финансово-хозяйственных процессов.

Факторный анализ себестоимости продукции

Поскольку себестоимость выпущенных товаров и оказанных услуг является самым важным показателем в финансово-производственной деятельности любого предприятия, то исследование параметров, способствующих ее уменьшению, является для него первоочередной задачей. Обычно оно проходит через два основных этапа. Для начала рассматриваются факторы, которые оказывают основной эффект на ее формирование. А на втором этапе происходит определение основных затратных статей и вычисляется их влияние на уровень себестоимости.

Факторный анализ производительности труда

факторный анализ производительности труда
Продуктивность труда является отношением стоимостного или натурального объема выпущенной продукции к единице затраченного рабочего времени. Для ее анализа зачастую рассматривают следующие показатели: среднегодовая, среднедневная и среднемесячная выработка одним рабочим. А увеличение производительности труда обычно происходит за счет улучшения организации производства, уменьшения внутрисменных потерь, сокращения числа прогулов и увеличения нормы обслуживания оборудования.