Маржинальный анализ: понятие, методы расчета основных показателей

0
0

Современная экономика не может существовать без частного бизнеса, который не только платит налоги в государственный бюджет, но и обеспечивает работой множество людей. Конечно же, удачное развитие дела зависит от личных качеств бизнесмена, но не следует при этом забывать о научной подоплеке. Огромную роль играет маржинальный анализ, при помощи которого определяется экономическая рентабельность производства и целесообразность его дальнейшего развития.

Основные сведения

маржинальный анализ
Базируется он на тщательном изучении сразу трех важнейших для бизнеса показателей: издержек на производство, его общего объема и полученной прибыли. Чаще всего при заданном значении двух показателей нужно спрогнозировать третий (чаще всего — величину полученного дохода). В зарубежной и отечественной литературе нередко можно встретить термин «анализ безубыточности» или «содействие прибыли», что является синонимом разбираемого нами понятия.

Сам маржинальный анализ предусматривает разделение убытков производственных и сбытовых, при условии разделения их на пропорциональные и непропорциональные. Кроме того, широко используется категория «маржа покрытия». Что это такое? Так называется доход, из которого вычли переменные издержки. Если говорить о применении этого понятия к единице продукции, то это разность между ее стоимостью и удельными, переменными затратами. Словом, она неразрывно связана с постоянными убытками и прибылью.

Важно! Что же такое маржинальная прибыль, ради которой и затеваются все эти расчеты? Проще говоря, это чистый прирост тех инвестиционных средств, которые были вложены в развитие предприятия. Кроме того, под этим термином могут пониматься доходы, которые идут от реализации дополнительных единиц товара, выпущенных сверх плановых показателей.

Для чего он вообще нужен

Анализ безубыточности предназначен для решения следующих задач:

  • Точно определить влияние различных факторов на величину конечной прибыли, а также научиться прогнозировать ее с высокой точностью.

  • Научиться определять критический, пороговый объем продаваемой продукции, а также ту ее розничную цену, при которой финансовый результат будет равным нулю (ни прибыли, ни убытков).

  • Выделить зону безопасности, безубыточности предприятия.

  • Точно узнать объем продаж, при котором будет получена искомая величина прибыли.

  • Реализовывать такие варианты управленческих решений, при которых бы стало возможным получение максимальной прибыли при минимальных затратах.

Очень важно заметить, что адекватный маржинальный анализ может быть выполнен только в том случае, если соблюдается целый ряд дополнительных условий:

  • Издержки обязательно делятся на переменные и постоянные.

  • Следует помнить, что переменные издержки оттого так и называются, что изменяются вместе с объемом производства.

  • Постоянные же затраты не изменяются в четких пределах какого-то заданного объема производимой продукции, то есть в диапазоне нормального производственного объема предприятия.

  • Запасы готовой продукции не должны существенно изменяться в течение времени, выпуск и сбыт тождественны.

Основная методика анализа

маржинальный анализ прибыли
В отличие от обычных расчетов, которые традиционно используют на отечественных предприятиях, маржинальный анализ позволяет куда точнее измерить не только предполагаемое значение прибыли, но и установить, какие факторы на нее наиболее ощутимо влияют. Давайте проведем сравнительный анализ, на основании которого все сказанное наверняка станет более понятным.

В нашей стране используется факторный экономический анализ, расчет которого идет по следующей формуле:

П = VP П (p – с)

VP П — общий, реальный объем продаж.

р — стоимость реализации.

с — реальная себестоимость выпускаемого товара.

Экономический анализ при этом исходит из того предположения, что все эти элементы могут изменяться совершенно обособленно, вне зависимости друг от друга. Большой проблемой является то, что данная модель совершенно не учитывает взаимосвязь между реальным объемом сбываемой продукции и ее себестоимостью. А ведь при увеличении темпов производства и количества выпускаемой продукции затраты на нее снижаются. Напротив, много постоянных затрат бывает в случае спада выпуска.

В противовес этой системе, маржинальный анализ прибыли рассчитывается по совершенно иной формуле:

П = VP П (р – b) – А

р — отпускная цена.

b —расходы переменного типа (на одну единицу).

А — постоянные затраты.

Преимущества предлагаемой модели расчета прибыли

экономический анализ
Очень хорошо использовать этот метод расчета для высчитывания объема прибыли, которая получена предприятием от сбыта какой-то отдельной категории выпускаемой продукции. Вообще, маржинальный анализ предприятия позволяет определять полученный прибыток не только с учетом цены, но также учитывает влияние переменных и постоянных убытков. Разумеется, во внимание принимается не только прямое влияние продаваемого объема продукции на величину прибыли, но также косвенное, которое изменяется под влиянием побочных факторов на выпуск товара. Все это дает возможность максимально точно спрогнозировать прибыль.

Метод отдельного анализа получаемого дохода

Чрезвычайно усложняется методика в том случае, когда нужно проанализировать состояние производства, которое занимается выпуском сразу нескольких наименований товара. В этом случае крайне важно учитывать еще и влияние структуры сбываемой продукции. В общем и целом, для этого используется следующий метод маржинального анализа:

П=сумма/УРПобщ * Уд i(Ci-bi)/-A

  • УРПобщ – полный объем реализованной продукции, выраженный в принятых на производстве единицах.

  • Уд i – удельная доля конкретного вида товара (I) на предприятии.

  • Ci – стоимость единицы такой продукции.

  • bi – переменные убытки на ее производство.

Показатели рентабельности

Как вам наверняка известно, основным фактором, который будет способствовать постоянному притоку инвестиций в производство, является его рентабельность. Увы, но наши предприятия зачастую пользуются старой методикой, которая опять-таки не учитывает классической формулы «затраты – объем—прибыль». Уровень рентабельности в этом случае вообще не зависит от общего объема проданной продукции. Разумеется, в реальности ситуация кардинально противоположная.

В практике зарубежных стран используется такой маржинальный анализ рентабельности:

R = MR/TR*100%

  • R — искомая нами рентабельность.

  • MR — маржинальная прибыль.

  • TR — общий доход от продажи товара.

Расчет рентабельности по обороту выпускаемого товара идет по аналогичной схеме.

метод маржинального анализа
Если сравнивать маржинальный анализ прибыли и традиционно используемые у нас методики, то сразу видно, насколько же сильно они различаются. Так, при классической методике объем продаж на рентабельность не влияет никак, что, как мы понимаем, очень и очень далеко от реального положения дел.

Безубыточный объем продаж и зона безопасности предприятия

Безубыточность — это состояние «взвешенности», когда бизнес функционирует «ради искусства», не принося своим владельцам ни прибыли, ни убытков. Второе понятие этого термина — количество прибыли, которое делает предприятие рентабельным. Этот вариант применяется в специальной литературе чаще всего. Ее обычно также понимают как количество продукции, которое нужно сбыть ради полного покрытия убытков. Все последующие продажи будут приносить компании чистую прибыль.

Таким образом, разница между продажей фактической и безопасной определяет зону безопасности. И зона безопасности, и безубыточный объем продаж — важнейшие показатели, на которые стоит обращать внимание при написании бизнес-планов, а также обосновании любых управленческих решений. Заметим, что для описания можно использовать аналитический и графический методы.

Как в этом случае проводится маржинальный анализ? Пример: возьмем за переменные затраты b. Пусть они буду равны 1000 рублей, тогда как цена p будет равна 6000 рублям. При постоянных затратах A (предположим, что они равны 30 000 рублей), точка безубыточности будет рассчитываться по следующей формуле:

Q* = A / (p – b) = 30 000 / (6000 – 1000) = 6000 штук.

Проще говоря, точка безубыточности будет достигнута после того, как компания продаст шесть тысяч единиц товара по цене шесть тысяч рублей за штуку. Если же фирма желает не только покрыть издержки, но и получить прибыль в размере, предположим, 200 тысяч рублей, то расчет ведется следующим образом:

Q* = (A + Прибыль) / (p – b) = (30 000 + 200 000) / (6000 – 1000) = 46 000 штук.

маржинальный анализ пример
Таким образом, для получения необходимой прибыли нужно будет продать 46 единиц товара по цене шесть тысяч рублей за одну штуку. Пользуясь этими простыми формулами, можно провести важнейшие расчеты, не затрачивая на это много времени.

Производить или покупать

Так как в последнее время чрезвычайно актуален вопрос минимизации затрат, то частенько приходится принимать решение о покупке или самостоятельном производстве узлов, деталей или механизмов в сборе. Дабы «малой кровью» разрешить сию дилемму, можно использовать маржинальный анализ затрат.

Предположим, что для ремонта техники потребуется покупка какой-то детали. Если делать ее самостоятельно, то затраты на обслуживание составят 200 000 рублей в год, в то время как переменные затраты на единицу товара будут равны 1000 рублей. В розничной продаже аналогичный товар можно отыскать по цене в 1500 рублей за единицу. Что выгоднее предпринять? Чтобы дать однозначный ответ, нужно проанализировать затраты по обоим вариантам.

Выразим стоимость деталей, приобретенных «на стороне»:

З = р * х

Р — цена одной единицы товара.

х — нужное количество деталей за год.

Себестоимость же произведенных самостоятельно запасных частей обязательно должна учитывать как переменные, так и постоянные затраты:

З = а + b * х

Выясним, при какой потребности в деталях стоимость их производства и покупки будет совпадать:

рх = а + b * х = 1500 * x = 200 000 + 1000 * х = 50 * x = 200 000 = х = 4000 штук.

маржинальный анализ рентабельности
Наши расчеты показывают, что если потребность составляет 4000 штук, то и покупка, и самостоятельное производство обойдутся в одну и ту же сумму. Если нужно меньше — лучше покупать, больше — производить. Вот как может помочь довольно простая методика маржинального анализа в этом случае.

Маржинальная прибыль и общие объемы производства

Чтобы определить взаимосвязь между объемом маржинальной прибыли и темпами производства, рекомендуем обратить внимание на второе определение этого понятия, которое мы приводили в самом начале статьи. Оно лучше всего показывает динамику увеличения доходов. При ценообразовании следует отдельно учитывать переменные и постоянные убытки. Особенно важно понимать, что к постоянным издержкам относятся те, которые сохраняются даже при полном отсутствии производства.

К таковым относятся следующие категории расходов:

  • Арендные платежи.

  • Выплата налогов.

  • Заработная плата всего персонала.

  • Выплаты по кредитам и займам.

Маржинальный учет и уплата налогов

Где еще важен анализ маржинального дохода? Разумеется, в общении с налоговой службой! Дело в том, что сам способ определения прибыли прямо влияет на формат налоговой отчетности. Важно! Из-за того, что маржа не учитывает постоянные убытки, она не может фигурировать в налоговой отчетности.

Выше мы уже описали основы маржинального анализа: согласно им, себестоимость продукции в обязательном порядке соответствует производственной себестоимости. Соответственно, из маржи нужно вычесть переменные убытки. Но в отчетах фигурирует уже операционная прибыль, которая высчитывается в виде разницы между маржинальным и чистым доходом предприятия.

Проще говоря, описываемый нами анализ часто используется во внутренних делах производства, так как он очень важен, но его редко применяют для «общения» с окружающим миром.

Программы для учета маржинальной прибыли

Практически все зарубежные налоговые программы легко могут проводить ее расчет, но среди отечественных приложений с этой задачей справляются далеко не все. Так, в небезызвестном приложении 1С оперирует близким понятием «валовая прибыль», а в менее распространенной утилите ФинЭкАнализ данный показатель называется «валовая маржа». В принципе, некоторые порталы, посвященные тематике налогового учета и бухгалтерской отчетности, предлагают достаточно удобные онлайн-калькуляторы, при помощи которых можно легко подсчитать все показатели маржинального анализа.

В принципе, можно самостоятельно создать формулу или макрос в распространенном табличном редакторе Excel для достижения тех же самых целей.

Маркетинговые акции и маржинальный доход

Директор компании далеко не всегда может проанализировать, насколько же выгодно взаимодействие с тем или иным партнером. Особенно сложно бывает в случае массовых маркетинговых акций, которые сложно ассоциировать с определенным клиентом. К примеру, реклама в СМИ достигает многих, но реальный ее результат отражается только в росте продаж. Причем на это влияют как старые покупатели, так и некоторая часть новых, нашедших фирму по объявлению.

Разумеется, методику анализа тут нужно будет серьезно изменять. Возможны два варианта. Если круг клиентов, которые участвуют в данной акции, хотя бы приблизительно известен, можно воспользоваться обычным маржинальным анализом, применяя его так же, как и в случае с отдельным партнером. Нужно просто посчитать объем оборота по исследуемой группе, наценку, а затем вычесть затраты. Как результат — маржа по определенной клиентской группе.

маржинальный анализ затрат
Если же возможный перечень клиентов излишне длинный, нужно до акции определить текущий оборот компании. Оцениваете предположительный оборот и маржу так, как если бы акция не проводилась. Затем, после рекламной компании, подсчитывается оборот на конкретный момент. Считаем маржу и из полученного значения вычитаем то, которое считали по теоретической ситуации без проведения акции. Если сумма положительная, то проект выгоден компании.