Полезные советы: как выйти из депрессии

0
0

Довольно часто люди считают, что депрессия – это пустяк, каприз избалованной особы. Не стоит обращать на неё внимание, и всё пройдёт само собой. Такой, казалось бы, оптимистичный подход к решению этого сложного вопроса не только неуместен, но и может быть опасен. Депрессия - это серьёзная болезнь, требующая лечения. С лёгкими формами её проявления многие люди могут справиться сами. Им порой бывает достаточно желания и элементарных знаний о том, как выйти из депрессии. Болезнь в тяжёлой форме, пущенная на самотёк, с годами лишь усугубится и может перерасти в более серьёзные расстройства.

как выйти из депрессии

Распространённые заблуждения

Многие считают, что депрессия может начаться после серьёзного нервного потрясения. Однако это не совсем так. Дело в том, что человек, склонный к депрессиям, может почувствовать начало болезни из-за малейшей неприятности – хамства в транспорте или потери бумажника. Бытует мнение, что только печальные события могут спровоцировать депрессию. А как же радостное событие – рождение ребёнка, после которого многие женщины впадают в послеродовую депрессию? Такое состояние появляется на фоне гормональной перестройки организма, на фоне родов. Как выйти из депрессии в таком случае? Достаточно нормализовать гормональный фон, и этот вид депрессии исчезнет без следа.

Можно ли излечиться самостоятельно?

Сразу же необходимо отметить, что ответ на вопрос о том, как выйти из депрессии в тяжёлой форме, знает только специалист. Лечение медицинскими препаратами должен назначать опытный врач. Те лекарства, которые помогли соседке, когда её бросил муж, не всегда смогут помочь Вам. Самостоятельное лечение может усугубить ситуацию.

женская депрессия

Депрессия подростков

К сожалению, сегодня этому грозному заболеванию подвержены не только взрослые. Всё чаще наблюдаются признаки депрессии у наших детей - подростков. И не правы те родители, которые считают, что неоправданная агрессия ребёнка или потеря интереса к учёбе, играм - это всего лишь пресловутый «переходный возраст». Отведите ребёнка к специалисту, и он подскажет вам, как выйти из депрессии неокрепшему организму подростка.

Связь между депрессией и женским полом

Специалисты утверждают, что женщины в три раза чаще страдают депрессией, чем мужчины. Современная медицина относит женский пол к числу факторов, которые располагают к развитию болезни.

В чём причина женской предрасположенности к депрессии?

Причина этого явления кроется в более частых, чем у мужчин, изменениях гормонального фона в детородном возрасте. Появление первых месячных, беременность, роды, климакс – все эти этапы развития женского организма связаны с изменениями гормонального фона и, следовательно, их может сопровождать женская депрессия.

депрессия у женщин

Как лечат депрессию?

Это заболевание излечимо. Когда подобраны необходимые препараты, правильно назначены их дозы, депрессия у женщин излечивается полностью. Для лечения используют антидепрессанты. Лечением этого заболевания должен обязательно заниматься врач. В каждом конкретном случае необходимо оценить степень тяжести заболевания, состояние пациента.