Как побороть депрессию? Тест на депрессию. Лекарство от депрессии

0
0

Депрессия – это болезнь, сопровождающаяся плохим настроением. В этот период человек постоянно грустит и тоскует. У него возникает апатия, чувство потерянности и раздражительность, а также пропадает интерес к ежедневным занятиям. Депрессия характерна понижением психической активности и заторможенностью двигательных функций. От этого заболевания, как правило, страдают люди среднего возраста. Причем у женщин эта патология встречается в два раза чаще, чем у мужчин. Однако наблюдается депрессия и у молодежи, и у стариков.

Симптомы

Очень часто депрессия проявляется в форме телесного заболевания. Она способна провоцировать картину практически любых нарушений в функционировании внутренних органов, словно прячась под маской другой патологии. Это объясняет другое название данного заболевания – маскированная депрессия. Каковы же ее основные симптомы? У человека развивается разбитость и слабость, головокружение и апатия, ощущение жжения за грудиной и тяжести, поносы или запоры, потеря веса и метеоризм, чувство холода или жара и т. д.

как побороть депрессию
В период депрессии больной самостоятельно не осознает понижения своего настроения. Он, как правило, связывает это с каким-либо нераспознанным заболеванием или общим физическим недомоганием. С различными жалобами человек идет к врачу. Его долго обследуют и лечат от неврологических и различных соматических заболеваний. Однако видимого улучшения так и не наступает.

Чаще всего у таких людей встречаются различные по характеру неприятные ощущения и мучительные боли, сложно поддающиеся описанию. И их лечат по описываемой симптоматике. Такие признаки депрессии, как боли в животе, принимают за язвенные процессы в желудке или в двенадцатиперстной кишке, аппендицит, панкреатит, пищевые отравления и т. д. Иногда даже производится хирургическое вмешательство.

Порой от пациента поступают жалобы на головокружения и головные боли. В таком случае его лечат от мигрени, неврастении, а также от вегетативно-сосудистой дистонии и т. д.

Симптомы депрессии в раннем возрасте – плаксивость, леность и непослушание. Такие дети отстают в учебе, конфликтуют со сверстниками и взрослыми, уходят из дома.

При скрытой форме заболевания возможны случаи расстройства в сексуальной сфере. У больного может проявляться нарушение пищевого поведения. Это может быть как снижение аппетита, так и постоянное переедание. Другими словами, нежелательная полнота иногда становится следствием плохого настроения. Недаром эмоциональное состояние человека можно определить по его режиму питания. При депрессии нередко наблюдается беспорядочный прием пищи в течение дня, а также обильные ужины.

Порой единственным симптомом скрытой патологии является расстройство сна. В чем оно выражается? В раннем пробуждении и сокращении длительности ночного сна. Утром такой человек ощущает чувство разбитости, которое проходит только во второй половине дня.

Причины патологии

Стресс и депрессия являются неотделимыми понятиями. Скандалы и ссоры, развод и нагрузки на организм – все эти факторы, без сомнения, служат основными причинами развития патологии. Плохое настроение у человека может возникнуть из-за скверной погоды и переутомления, недосыпания и потери рабочего места.

как избавиться от депрессии самостоятельно
Определенной предпосылкой для появления депрессии является дисбаланс в организме химических веществ, о котором мозгу сигнализируют нервные импульсы. Есть некоторые данные, что патология может передаваться по наследству, хотя конкретных подтверждений этому факту не имеется.

В пятнадцати процентах случаев пониженное настроение человека становится следствием других болезней. К ним можно отнести патологии сердечной мышцы и рак. Иногда депрессия проявляется как побочный эффект при длительном приеме некоторых химических препаратов. Это могут быть бета-блокаторы, рекомендуемые для снижения кровяного давления, или кортикостероиды, выписываемые при артрите.

Причиной депрессии может стать снижение активности щитовидной железы, шизофрения, авитаминоз и алкоголизм.

Последствия недуга

Негативные эмоции человека запускают в его организме механизмы сбоев. Осенняя и зимняя хандра, длительные стрессы – все это, по мнению ученых, способствует возникновению злокачественных опухолей. Недаром говорят, что все болезни от нервов. Раздражительность, отсутствие аппетита и сна – все это последствия депрессии. Люди, постоянно накручивающие себя и пытающиеся найти в своем организме различные заболевания, обладают большими шансами стать пациентами медицинских учреждений, чем те, кто настроен оптимистично.

Как видим, последствия депрессии очень печальны. Именно поэтому следует вовремя распознать заболевание и предпринять все возможные меры для его устранения.

Определение патологии

Существует специальный тест на депрессию. Он представляет собой шкалу Бека, которая составлена в форме онлайн-опросника. Тест на депрессию включает двадцать один пункт, в каждом из которых имеется несколько вариантов ответов. Все позиции описывают симптомы и признаки заболевания. Варианты ответов на них отражают степень выраженности недуга. Задача пациента – выбрать описание, которое наиболее точно соответствует его состоянию.

Данная шкала депрессии была создана в 1961 г. Аароном Беком – американским психотерапевтом. Основой ее разработки явились клинические наблюдения за пациентами, имеющими ярко выраженные симптомы недуга.

Изначально тестом могли пользоваться только квалифицированные специалисты, определяя по ответам уровень патологии. В настоящее время проверка значительно упрощена. Опросник выдают пациенту, который самостоятельно отвечает на все пункты. После этого человек просматривает результаты, делает соответствующие выводы и решает, обращаться ему за помощью к специалисту или нет. Расчет показателей шкалы Бека довольно прост. Каждый из пунктов теста оценен в зависимости от тяжести симптома и имеет от нуля до трех баллов. Общая сумма может находиться в пределах от 0 до 62. От количества баллов зависит уровень депрессивного состояния. Так, патология не наблюдается при набранных значениях, находящихся в пределах от нуля до девяти баллов. Легкая степень недуга выявляется при результате от 10 до 15, умеренная – от 16 до 19, а выраженная – от 20 до 29. Тяжелая депрессия наблюдается в том случае, если набрано от 30 до 62 баллов.

Применение средств растительного происхождения

Следует иметь в виду, что депрессия – это заболевание. Вне зависимости от степени проявления его следует лечить. Как побороть депрессию? Для этого можно использовать растительные средства, которые в настоящее время стали весьма популярны. По данным ВОЗ, целебными травами пользуется от пяти до восьми процентов населения нашей планеты. Конечно, достоинств у растительных средств масса, однако их желательно применять в сочетании с диетой, изменением режима дня, а также с синтетическими препаратами (по назначению).

Замечательное средство от депрессии – солома овса. Растительное сырье необходимо предварительно измельчить. Три столовых ложки залить полулитром кипятка. Остывший отвар процеживают и принимают в течение дня.

Выйти из депрессии можно благодаря отвару из цветков ромашковой астры. Столовая ложка сырья заливается стаканом кипятка. После остывания отвар процеживается и употребляется по 1 ст. л. 3-4 раза в течение суток.

Выход из депрессии народные лекари рекомендуют производить при помощи отвара спорыша. Для приготовления целебного средства сырье берут в объеме двух третей столовой ложки. Трава заливается крутым кипятком. После того как отвар настоится, средство употребляют любыми порциями перед приемом пищи.

выход из депрессии

Для улучшения настроения можно принимать отвар, изготовленный из весеннего первоцвета. Пять грамм измельченного растительного сырья помещают в термос и заливают 250 мл кипятка. Настаивать полученную смесь необходимо на протяжении двух-трех часов. Употребляют средство 2-3 раза в течение суток по 1 ст. л.

Как побороть депрессию при помощи других растительных средств? Для этого можно использовать мяту, которая является самой популярной успокаивающей травкой. Применяется при лечении и женьшень. Из него готовят не только отвары, но и спиртовые настойки.

Диета

Как избавиться от депрессии самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов? Для этого понадобится пересмотреть свое питание. Ведь часто, находясь в плохом настроении, человек может буквально опустошить холодильник. Однако это не приводит ни к чему хорошему. Если вы не знаете, как побороть депрессию, то, прежде всего, организуйте свое питание таким образом, чтобы оно стало рациональным. Помните, что употреблять надо продукты, богатые углеводами и белками, минералами и витаминами. Кроме того, в них должен быть небольшой процент жира. Совокупность всех этих веществ позволит укрепить иммунитет и обеспечит отличное настроение.

Какую еду включить в свое меню?

Важно обогатить свой рацион продуктами, в составе которых находятся антиоксиданты. Эти ценные вещества связывают молекулы свободных радикалов. В большом количестве антиоксиданты содержатся в дынях и абрикосах, брокколи и листовой капусте, шпинате и тыкве, чернике и грейпфрутах, апельсинах и киви, семечках и орехах, ростках пшеницы и растительных маслах.

Как избавиться от депрессии самостоятельно при помощи других продуктов? В ежедневное меню нужно включить пищу, богатую углеводами. Эти важные компоненты способны улучшить настроение. Отчего это происходит? Поступающие в кровь углеводы содействуют выработке сератонина, который считается гормоном радости. Он поможет человеку успокоиться и воспринимать возникшие проблемы более адекватно. Из продуктов, богатых углеводами, следует употреблять овощи, цельные зерна, бобовые и фрукты. Сладкими изделиями лучше не злоупотреблять.

Выход из депрессии можно осуществить с помощью продуктов, в которых находится много протеина. Это вещество поднимает тонус головного мозга. В перечень таких продуктов входят тунец, индейка и цыпленок. Важна для избавления от негативных эмоций и такая аминокислота, как тирозин. Она способствует повышению в организме уровня допамина и норадреналина. Эти гормоны усиливают концентрацию внимания. Тирозин содержится в яйцах, соевых и бобовых культурах, молоке, рыбе, говядине и обезжиренном сыре.

Выйти из депрессии помогут продукты, богатые витамином D, селеном, а также Омега-3.

Вредные привычки

Как побороть депрессию самостоятельно и навсегда избавиться от нее? Для этого необходимо проанализировать свои привычки. При возникновении первых симптомов рассматриваемого недуга многие люди прибегают к помощи алкоголя или наркотических средств. Эти вещества негативно скажутся на настроении и сне, а также сведут на нет действия принимаемых лекарственных препаратов. Похожий эффект производят продукты, содержащие кофеин. Это вещество способствует возникновению бессонницы, являющейся одной из причин депрессии.

тест на депрессию

Таким образом, чтобы поднять настроение, не нужно употреблять спиртное. Отказаться следует и от кофе, в составе которого находится кофеин. Кроме того, все бодрящие напитки лучше употреблять до обеда.

Контроль массы тела

В ходе медицинских экспериментов удалось доказать, что между депрессией и полнотой имеется прямая связь. Неудивительно, что люди, обладающие большой массой тела, чаще чувствуют себя подавленными. С другой стороны, плохое настроение содействует тому, что человек употребляет большое количество пищи. Это объясняется теми физиологическими изменениями, которые возникают во время депрессии. Контролируя массу тела, мы значительно снижаем риск развития патологии.

Медикаментозные средства

Как побороть депрессию, используя химические препараты? Прежде всего следует обратиться к специалисту, который назначит соответствующий курс терапии. Таблетки от депрессии – это антидепрессанты. Эффект данных препаратов, способствующих улучшению настроения, обусловлен их влиянием на различные нейромедиаторные системы (в основном это серотониновая и норадреналиновая).

Антидепрессанты подбираются с учетом их комплексного воздействия, которое может быть активирующим или седативным. Лекарство от депрессии, которая протекает со снижением всякого интереса к тому, что окружает человека, а также с апатией и заторможенностью, должно побуждать человека к действию. Именно поэтому при таких симптомах применяются антидепрессанты с активизирующим компонентом. Симптомами депрессии могут быть тревожные и возбужденные состояния. В таком случае врачом назначаются препараты, обладающие седативным эффектом.

Выпускаемые в настоящее время препараты хорошо переносятся больными, а также помогают устранить уныние и тревогу. Это такие медикаментозные средства, как «Дезиреп», «Ремерон», «Серзон» и «Леривон». При назначении антидепрессантов следует учесть наследственность и возраст, а также индивидуальную непереносимость некоторых компонентов. Следует учесть, что такие лекарства принимают по назначению врача.

тяжелая депрессия

Антидепрессанты обладают рядом побочных эффектов. К ним относятся сонливость и сухость во рту, повышенный аппетит и, как следствие, увеличение веса. Однако характер данных явлений слабовыраженный.

Физические упражнения

Как выходить из депрессии и начинать избавляться от этой проблемы? Для этого нужно ежедневно выполнять различные физические упражнения.

средство от депрессии

Спорт улучшает наше состояние и способствует повышению самооценки, ведь благодаря ему мы становимся выносливее, красивее и стройнее. Кроме того, физические упражнения снижают болевой порог и содействуют выработке эндорфинов, повышающих настроение. Это особенно важно при депрессии.

Свежий воздух

Как выходить из депрессии современному человеку, жизнь которого полна стрессов и проходит в условиях плохой экологической обстановки? Нужно как можно чаще бывать на свежем воздухе. Практически каждый из нас большую часть своего времени проводит в офисе или дома, а воздух крупных мегаполисов оставляет желать лучшего.

признаки депрессии

Ученые убеждены, что спасти человека от депрессии может прогулка вдали от промышленных комплексов, а также путешествие за город. Такие встречи с природой способствуют повышению иммунитета и улучшению памяти.

Планы на будущее

Справиться с депрессией поможет оптимизм. Именно поэтому отчаиваться никогда не стоит. Нужно жить дальше и продолжать бороться. Даже в том случае, если причиной негативного состояния стало какое-либо горестное событие, все равно нужно поставить перед собой цель и стремиться к ней. Выполнение поставленной задачи непременно наполнит жизнь смыслом. Строить светлые планы на будущее – значит забыть о негативном прошлом и думать только о хорошем, избавляясь от боли в душе.

Не оставаться одному

При депрессии существует одно очень важное правило. В этот период нельзя оставаться одному. Это только усугубит состояние. Как можно чаще встречайтесь с друзьями, что позволит не замыкаться на негативных мыслях. Сходите на каток или поиграйте в боулинг, бильярд, загляните в бар. Только так человек совершенно незаметно для себя избавится от негативных мыслей и станет жить полноценной жизнью.