Как победить депрессию? Как справиться с депрессией самостоятельно

0
0

У нас считается, что депрессия – это временное ухудшение настроения, которому не стоит уделять много внимания. Такое отношение к недугу приводит к тому, что с каждым годом в России растет число людей, решивших покончить жизнь самоубийством. Стоит признать, что депрессия - это довольно серьезное заболевание, к лечению которого нужно подойти со всей ответственностью. Известно множество методов выявления недуга и его лечения. Существует даже специальная шкала депрессии, позволяющая определить степень заболевания. На Западе многие имеют личного психотерапевта. Люди понимают, что, пытаясь справиться с недугом самостоятельно, они вредят себе. Мы же по старинке привыкли делить всех на здоровых и психически больных. Но нет ничего зазорного в том, чтобы пойти к специалисту за тем, чтобы он объяснил, как победить депрессию. Есть масса способов сделать это. В легких случаях можно помочь себе самостоятельно. Более того, эту болезнь легче предупредить, чем лечить ее.

депрессия у мужчин

История

Думаете, что депрессия - это современная болезнь? Однако это не так. Древнегреческий врач Гиппократ описывал состояние, называемое "меланхолией", симптомы которого очень похожи на проявление депрессии, а также давал некоторые рекомендации по его излечению: настойка опия, теплые очистительные клизмы, питье минеральной воды с острова Крит, массаж и ванны. Он обратил внимание на то, что настроение людей часто зависит от времени года и погоды. Гиппократ писал о том, что состояние многих меланхоликов улучшается после бессонной ночи. Тогда он едва было не совершил открытие лечебного эффекта депривации сна и фототерапии - известных сегодня способов, как лечить депрессию.

Причины болезни

Депрессия может возникать у человека на фоне каких-либо событий, сильных негативных эмоций, например, смерть близкого человека, увольнение с работы и так далее.

В этом случае говорят, что болезнь носит реактивный характер (от слова "реакция"). Бывает, что недуг развивается во время сильного стресса при чрезмерной нагрузке мозга. На человека наваливается масса проблем, справиться с которыми он не в силах. По крайней мере, ему это так кажется. Включается механизм защиты мозга. Человек в депрессии начинает думать примерно так: "У меня ничего не получится. Зачем что-то делать? Жизнь не клеится. Не хочется жить". Но иногда болезнь возникает и без всякой видимой причины. В этом случае депрессию называют эндогенной ("происходящей изнутри"). Еще психологи заметили, что у многих людей в плохую бессолнечную погоду или при длительном нахождении в затемненных помещениях может развиваться состояние подавленности, безрадостности, быстрой утомляемости. Здесь говорят о сезонном характере недуга. Лечат его светотерапией и прогулками на свежем воздухе в солнечную погоду. Иногда депрессия возникает как побочный эффект при приеме некоторых лекарственных средств, таких как кортикостероиды, "Леводопа" и так далее. После отмены препаратов эмоциональное состояние больного улучшается. Злоупотребление алкоголем, наркотическими средствами, снотворным также может привести к появлению болезненной тревожности и беспокойства у человека. У некоторых женщин может проявляться депрессия во время беременности.

Симптомы

Диагностировать болезнь специалистам порой бывает очень сложно.

хроническая депрессия
У нас распространено такое мнение, что если человек обращается за помощью к психотерапевту, то он психически больной. А это уже клеймо на всю жизнь. Многие пациенты стараются умолчать о признаках появившегося заболевания, боясь назначения антидепрессантов. Некоторые делают это из опасения, что данные сведения могут попасть в медицинскую карту и стать известными работодателю. У специалистов есть свои методы определения наличия и тяжести недуга. Один из них – тестирование больного. У данного заболевания нет пола и возраста. Считается, что депрессия у мужчин проявляется точно так же, как у женщин. И возникнуть она может как в юном возрасте, так и в преклонных летах. Психотерапевты считают, что говорить о наличии у человека депрессии можно, если присутствуют два симптома из основных признаков и не менее трех из дополнительных. К основным симптомам относятся:

  • подавленное состояние, не зависящее от внешних факторов, проявляющееся в течение длительного периода;
  • внезапная потеря удовольствия и интереса к чему-либо;
  • упадок сил, повышенная утомляемость.

Дополнительные симптомы таковы:

  • часто возникающее чувство вины, страха, беспричинного беспокойства и так далее;
  • пессимизм;
  • пониженная самооценка;
  • мысли о смерти, о самоубийстве;
  • потеря или резкое усиление аппетита, прибавление или снижение в весе;
  • бессонница;
  • неспособность сконцентрироваться на чем-либо, принимать решения;
  • появление во рту неприятного сладковатого привкуса (гликогевзия).

Информация о симптомах и причинах возникновения данного недуга поможет нам понять, как победить стресс и депрессию. Далее будет рассказано о методах, позволяющих справиться с болезнью.

Антидепрессанты

Весь мир вокруг в черных красках? Много проблем и нет возможности решить их? Круг замкнулся, выхода нет? Как часто такие мысли появляются у нас в голове. Все мы люди, и у каждого из нас время от времени возникают какие-либо проблемы в семье или на работе, портится настроение, мы устаем. Но если беспокойные мысли, страх, отчаяние одолевают слишком часто, пришла пора посетить психотерапевта. Не нужно гадать, как победить депрессию самостоятельно. Квалифицированная помощь специалиста здесь будет как нельзя кстати. Не всегда лечение проводится в стационаре. Основной метод – амбулаторный, с применением антидепрессантов. При легких формах недуга часто назначаются лекарства на растительной основе, например, "Гиперицин" (вытяжка из зверобоя). К более мощным средствам относятся:

  • лекарства "Кломипрамин", "Ципрамил", "Имипрамин", "Флуоксетин". Применяются для лечения глубокой тоскливой и апатической депрессии. Являются препаратами стимулирующего действия.
  • медикаменты "Дезипрамин", "Пиразидол". Предназначены при субпсихотических депрессиях. Благотворно влияют на тревожный компонент недуга.
  • средство "Амитриптилин". Часто применяется для лечения больных с суицидальными наклонностями. Препарат седативного действия.
  • лекарства "Людиомил", "Азафен". Назначают при неглубокой депрессии с элементами легкой тревожности.
  • препарат "Коаксил" (показан при повышенном артериальном давлении и непереносимости антидепрессантов).

Стоит помнить о том, что принимать лекарства самостоятельно без назначения врача запрещается. Только специалист сможет точно определить наличие и тяжесть недуга, выписать медикаменты, необходимые для решения проблемы. Дозу препарата врач назначает для каждого пациента индивидуально. Лечение проводится под тщательным контролем со стороны медучреждения.

Психотерапия

При легкой и средней тяжести формы данного недуга специалисты часто обращаются к небиологическим видам терапии, таким как психотерапия. В некоторых случаях метод используется совместно с применением психотропных средств. Но иногда и без назначения антидепрессантов лечится депрессия. Психолог вначале определяет тип и степень заболевания.

депрессия психолог
Затем он назначает соответствующее лечение. В зависимости от выполняемой задачи различают следующие виды психотерапии:

  • Поведенческая. Оказывает благотворное воздействие на людей, обеспокоенных наличием психосоциальных или межличностных проблем. Помогает пациентам избегать неприятной для них, болезненной деятельности и создавать вокруг себя комфортную привлекательную рабочую обстановку.
  • Когнитивная. Часто используется совместно с поведенческими методиками. Позволяет устранить пессимистичные мысли, препятствующие здоровой активности, блокировать дисфункциональные установки и убеждения.
  • Интерперсональная. Метод основан на принципе "здесь и сейчас". Направлен на решение текущих проблем межличностных отношений.

Польза физических упражнений

Есть и другие немедикаментозные способы борьбы с таким заболеванием, как хроническая депрессия. Используются они, как правило, психотерапевтами. Но зная об их благотворном воздействии на психику человека, можно попытаться и самостоятельно справиться с депрессией или даже предотвратить ее. К одним из таких методов относится регулярное выполнение физических упражнений. Используется данный прием как совместно с антидепрессантами, так и как самостоятельное средство терапии. Клинически доказано, что во время физической нагрузки в нашем организме вырабатывается и выбрасывается в кровь большое количество эндорфина (гормона радости). Кто не помнит, какое чудесное чувство удовлетворения, удовольствия и приятной усталости охватывает нас после хорошей пробежки на свежем воздухе или после часовой тренировки в спортзале?

как победить стресс и депрессию
Кроме того, считается, что повышение температуры тела во время занятий способствует общему расслаблению организма. Специалисты советуют всем желающим справиться с данным недугом выполнять упражнения, которые связаны с глубоким дыханием. Желаете знать, как справиться с депрессией самостоятельно? Займитесь йогой, плаванием, бегом или ходьбой. Наибольшие результаты метод показывает при депрессивных состояниях, развивающихся у людей после инсульта и излечения от алкогольной зависимости. Правда, стоит отметить, что прием малоэффективен при тяжелой форме депрессии.

Трудотерапия

Много общего с методом физических нагрузок имеет такой прием, как трудотерапия. Некоторые из нас наверняка замечали, что во время выполнения какой-либо работы по дому или любой другой отвлекаются от навалившихся повседневных проблем, успокаиваются и расслабляются. Многие из нас даже бессознательно используют трудотерапию, чтобы снять психическое напряжение, унять беспокойство и страх. Самый положительный момент здесь – отсутствие в лечении каких-либо медикаментозных средств. Поэтому данный метод просто не может нанести вред, даже если его применять без назначения специалиста. О том, что труд благотворно влияет на психику и настроение человека, было известно еще за пятьсот лет до нашей эры древнегреческим врачам. А во времена Франклина в Америке трудотерапия, как метод лечения, часто использовалась квакерами в санаториях. Там душевнобольные пряли лен. Такая работа успокаивала нервы пациентов и возвращала их к нормальной жизни. Хотите знать, как лечить депрессию в домашних условиях? Займитесь стиркой, уборкой, ремонтом машины, чем угодно… Лишь бы ваши мысли были заняты. Тогда у вас просто не останется времени беспокоиться и грустить.

Другие методы

Есть и другие, не менее эффективные приемы, которые помогут победить такой недуг, как хроническая депрессия. Часто они используются в кабинетах психотерапевтов. Но можно их применять и самостоятельно в домашних условиях. К ним относятся:

  • Светотерапия. Многие из нас замечали, как портится настроение при наступлении осени с ее слякотью и отсутствием ярких солнечных дней. У некоторых людей данное сезонное расстройство психики может привести к тяжелым последствиям. Светотерапия является в таком случае самым популярным и эффективным методом лечения. Здесь используются как специальные камеры искусственного освещения, так и естественный солнечный свет. Оптимальный вариант – прогулка в сухой солнечный день на свежем воздухе. Замечено, что достаточно 0,5–1 часа в день в течение 8-12 недель применения метода для стабилизации ситуации.
  • Музыкотерапия. В этом случае используется музыка в лечебных целях. Можно послушать классику, поставить свою любимую песню или мелодию. Распространение, как метод лечения душевнобольных, прием получил после Второй мировой войны. Что удивительно, его использовали не только в психотерапии, но и для облегчения родов, лечении туберкулеза и язвы желудка.
  • Медитация. Существует множество различных техник, во время проведения которых медитирующий принимает определенную позу и концентрируется на своих внутренних ощущениях. Часто прием сочетается с определенными дыхательными упражнениями. Известно о том, что медитация благотворно влияет обмен веществ, кровяное давление, мозговую активность и так далее.
  • Арт-терапия. Метод основан на влиянии на психику человека изобразительного искусства. Термин "арт-терапия" ввел художник Адриан Хилл в 1938 году, когда описывал свою работу в санаториях с туберкулезными больными. Часто прием используется в работе с людьми, испытывающими трудности в отношениях с другими членами общества, при наличии у них фобий, тревожности, низкой самооценки, страхов, стресса и т. д.

Стоит упомянуть еще и о других методах, используемых врачами, при помощи которых лечится даже сильная депрессия. Это магнитотерапия, акупунктура, гипнотерапия, ароматерапия, транскраниальная магнитная стимуляция, электросудорожная терапия, стимуляция блуждающего нерва и др.

как выходить из депрессии самостоятельно

Как справиться с депрессией беременной?

Предупредить болезнь всегда легче, чем ее лечить. Есть ситуации, когда возникновение недуга может быть ожидаемым. Речь идет о таком состоянии, как депрессия во время беременности.

как победить депрессию
Проявляется она у женщин по-разному: частая смена настроения, слезы без причины, повышенная раздражительность, усталость, упадок физических сил и так далее. Надо ли говорить о том, как негативно все это сказывается на будущем малыше, не говоря уже о здоровье его мамы? Что можно здесь посоветовать? Во-первых, нужно обязательно попросить родных и близких помочь в домашних делах. Во-вторых, не стесняться обратиться за помощью к психологу, если ситуация того требует. Его квалифицированная помощь в некоторых ситуациях необходима. В-третьих, будущей маме нужно постараться ежедневно высыпаться. Невысыпание – это основная причина появления психологических проблем. Часто на этой почве и возникает депрессия. Отзывы уже родивших женщин говорят о том, что при наличии постоянной помощи близких у них в состоянии беременности редко возникало подобное состояние.

Ограничитель беспокойства

Очень часто нас одолевает страх о том, что еще не произошло, но вполне может случиться. Мы постоянно о чем-либо беспокоимся. Кто-то из нас переживает по поводу болезни родных и близких, рисуя в воображении ужасные картины осложнения заболеваний. Кто-то – по поводу невозможности вовремя отдать долг, предполагая, что случится, если деньги не найдутся вовремя и т. д. Конечно, все эти проблемы очень важны для нас. Но ведь многое, чего мы так страшимся, так и не происходит в нашей жизни. Выходит, что мы беспокоились зря. Это отнимает у нас радость жизни, душевное спокойствие и физические силы. Привычка тревожиться по любому поводу может привести к развитию тяжелой депрессии. Поэтому так важно вовремя обуздать свои эмоции и мысли, чтобы они не одолели нас. Как это сделать? Установить так называемый "ограничитель беспокойства". Просто представьте себе на минуту, что самое плохое, чего вы боитесь, уже случилось. Все, больше вам нечего терять. Но ведь мир не рухнул после этого, не так ли? Ничего страшного не произошло. Все проблемы решаемы, и эти в том числе. Остается только выдохнуть и жить дальше. Так стоило ли расстраиваться из-за таких пустяков, которые, возможно, в нашей жизни никогда и не произойдут?

Вера спасает

Многих людей интересует вопрос: как выходить из депрессии самостоятельно, без депрессантов и помощи психолога? Есть один простой и верный способ раз и навсегда победить беспокойство, тревожность и неверие в собственные силы – это религия. Верующий человек всегда придерживается вечных основополагающих истин. Это дает ему спокойствие, умиротворение и уверенность в завтрашнем дне. Он знает, что он не один. Ему не придется в одиночку бороться со своими проблемами, если они одолеют его. Есть Бог, который никогда не оставит его. Даже неверующий человек, находящийся в полном отчаяньи, часто обращается с молитвой к Господу, хватаясь за последнюю соломинку, обещающую ему спасение. В сложных ситуациях мы перестаем быть атеистами. Так зачем же ждать, когда нас накроет отчаяние и страх? Почему бы прямо сегодня не обратиться к Богу с мольбой о помощи?

депрессия во время беременности
Как это работает на психологическом уровне? Во-первых, произнося молитву и выражая словами свои переживания и чаяния, мы четко обозначаем свою проблему. Это в дальнейшем помогает нам решить ее. Во-вторых, обращаясь к Богу, мы понимаем, что мы не одиноки. Это придает нам уверенности в себе и своих силах. Даже самый психологически сильный человек может однажды сломаться, справляясь со своими проблемами в одиночку. В-третьих, молитва – это первый шаг к разрешению сложной ситуации, беспокоящей нас. Невозможно каждый день просить о чем-либо Бога и ничего не начать делать для этого. Известный французский ученый и хирург-экспериментатор сказал об этом так: "Молитва – это самая мощная форма энергии, которую способен выработать человек". Так почему бы эту энергию не направить на решение наших насущных проблем?

Поможет бессонная ночь?

Данный прием часто используется специалистами в лечении душевнобольных. Научное его название - депривация сна. Известно о нем было еще древнегреческому врачу Гиппократу, который установил связь между бессонной ночью и улучшением психического состояния и общего самочувствия больного. Заключается прием в том, чтобы пациент бодрствовал в ночное время. Различают полную депривацию сна (больной не спит всю ночь и весь следующий день) и депривацию позднего ночного сна (пациента будят в интервале с 1-2 часов ночи, и он не спит до конца дня). Хотите знать, как преодолеть депрессию? Проведите бессонную ночь и спите весь следующий день. Возможно, именно такая встряска нужна вашему организму. Положительного эффекта от применения метода удается добиться у 60-70% больных. Правда, отмечено, что после возвращения к нормальному режиму сна и бодрствования у многих пациентов наблюдаются частые рецидивы недуга. Поэтому прием сочетают со светотерапией, назначением антидепрессантов и т. д.

Несколько полезных советов

Можно много говорить о том, как победить депрессию. Но самый главный наш помощник в этом – это мы сами. В любой ситуации, какой бы сложной она ни была, полезно следовать данным рекомендациям:

  • Не оставайтесь один на один с проблемой. Поделитесь ею с кем-нибудь из близких. Кто-нибудь обязательно подскажет верное решение, если вы сами его не находите. Не зря в народе говорят: "Одна голова хорошо, а две лучше".
  • Ведите активный образ жизни. Занимайтесь спортом, танцами, рисованием… Тогда у вас просто не останется времени, чтобы думать о своих переживаниях.
  • Старайтесь чаще выбираться на природу. Общение с ней благотворно влияет на наше самочувствие и настроение. Природа дарит мощный заряд энергии, пополняет жизненные силы.
  • Найдите себе какую-нибудь отдушину. Человек не робот. Нельзя все время заниматься только работой и семьей. У каждого наверняка найдется какое-то дело по душе, будь-то рыбалка, вышивание крестиком или сочинение стихов. Пусть окружающие считают ваше хобби пустой блажью, вам оно жизненно необходимо и дает успокоение, удовлетворение.

как справиться с депрессией самостоятельно

Мы рассмотрели методы, как победить депрессию. Некоторые из них используются только специалистами в лечении душевнобольных людей. Но большинство можно применять самостоятельно, в домашних условиях и без назначений врача, чтобы избавиться от постоянного беспокойства, страхов и плохого настроения.