Как лечат депрессию у женщин и мужчин

0
0

Наверняка всем известно, что такое депрессия и почему человек часто ей подвержен. С медицинской точки зрения, это серьезный недуг, который может каждого надолго вывести из эмоционального равновесия. Причем качество жизни от этого страдает в первую очередь: мы вдруг теряем интерес к работе, нам становится неинтересен привычный досуг, заботы о семье уходят на задний план. Если не задаваться вопросом: «Как лечат депрессию?» и пустить дело на самотек, то так и до суицида недалеко. А количество смертей «по собственной воле» в нашей стране не уменьшается. Конечно, многие находят вполне тривиальный ответ на вопрос о том, как лечат депрессию. Речь идет об алкоголе. Однако такой способ решения проблемы неэффективен, более того - при осложненных формах болезни он может еще больше усугубить ситуацию. Да, на несколько часов спиртное способно отвлечь человека от угнетающих мыслей и страха, но действие его очень кратковременно, и проблема опять появляется на горизонте. Безусловно, проблема «как лечат депрессию» требует детального анализа. И сформулировать простой ответ на этот вопрос в большинстве случаев не получается. Рассмотрим его более подробно.

Симптомы

Но прежде чем выяснить, как лечат депрессию, необходимо акцентировать внимание на признаках этого коварного недуга. Какие симптомы могут свидетельствовать о том, что эмоциональное состояние человека находится в дисгармонии?

как лечат депрессию

В первую очередь пропадает желание чем-либо заниматься. Появляется чувство апатии. Пропадает интерес к своим прежним увлечениям.

Во-вторых, человек становится тревожным и раздражительным. Ему хочется уединиться и побыть одному, он начинает избегать общения с друзьями и близкими. В голову все чаще приходят пессимистичные мысли: для человека становится плохой окружающая его действительность. Жизнь вдруг теряет всякий смысл. Сопутствующими симптомами являются быстрая утомляемость, усталость, бессонница, рассеянность, резкие скачки артериального давления.

Обращайтесь за помощью к специалисту

Конечно же, любую проблему со здоровьем должен решать квалифицированный специалист. Какой врач лечит депрессию? Как бы банально это не звучало, но это психиатр. Ну кто из нас додумается идти к нему, если вдруг появились симптомы, о которых было указано выше? Пожалуй, единицы.

Как лечат депрессию у женщин

А зря, поскольку именно из-за низкой санитарной культуры населения психиатру приходится все чаще сталкиваться с запущенными формами депрессивного состояния.

Самостоятельное лечение

Принимая во внимание предыдущий пункт, не следует пытаться бороться с недугом без помощи врача.

Так или иначе, но простые обыватели совершают ошибку, когда пытаются самостоятельно устранить проблему, нередко имея довольно посредственное представление о том, что такое депрессия. Как лечить в домашних условиях сей недуг? Ответ на этот вопрос будет актуален, если речь идет о начальных стадиях депрессивного состояния.

Итак, чем может помочь себе человек, не прибегая к медицинской помощи?

Физические нагрузки

Именно физические упражнения смогут отвлечь от негативных мыслей. Занятия спортом способствуют продуцированию гормонов счастья и удовольствия – эндорфина и серотонина.

Депрессия как лечить в домашних условиях

Также подвижный образ жизни благоприятствует росту новых клеток мозга, что аналогично эффекту антидепрессантов.

Сон

Не знаете, как лечить депрессию самостоятельно? Лучшее средство – это нормальный и здоровый сон. Не забывайте, что именно от того, нормально ли вы отдохнули за ночь, зависит самочувствие и настроение. Дефицит сна провоцирует возникновение угрюмости и раздражительности. Рекомендуется спать 7-8 часов.

Социальный фактор

Нельзя оставаться со своими проблемами и переживаниями один на один. Плохое расположение духа быстрее пройдет, если чаще общаться с друзьями и близкими. Одиночество только усугубит депрессивное состояние.

Нужно поменять обстановку

Если вы чувствуете, что вас одолевает апатия и меланхолия, то лучший способ поднять себе настроение – это сменить привычную обстановку. Например, можно отправиться в горы кататься на лыжах. Отдых на море также доставит массу положительных эмоций.

Специфика депрессивного состояния у представительниц слабого пола

Безусловно, огромный интерес для многих представляет вопрос о том, как лечить депрессию у женщин.

Где лечат депрессию

Примечателен тот факт, что у них данная проблема встречается гораздо чаще, чем у мужской половины человечества. Одна из главных причин – это гормональные скачки, которым подвергается дама в период детородного возраста. Да и послеродовой и предклимактерический циклы жизни зачастую характеризуются возникновением негативного эмоционального состояния. Конечно же, очень важно знать ответ на вопрос: «Как лечить депрессию у женщин?» Стойкое ухудшение настроения, как правило, происходит на фоне нарушений соматического характера: плохой сон, болевые ощущения в сердце, в суставах, мышцах, недомогание, резкие скачки артериального давления и прочее. Эффективность терапии зависит от длительности репродуктивного периода. Депрессивные состояния, вызванные родами и климаксом, носят характер затяжных, и в этих случаях без квалифицированной помощи специалиста не обойтись. Врач сможет подобрать оптимальный набор антидепрессантов и вспомогательных препаратов для решения проблемы.

врач лечащий депрессию

Огромное значение здесь имеет и психологическая поддержка со стороны родных и близких.

Депрессия после родов

Нередко тоска и меланхолия охватывают женщину и после рождения малыша. В этот период жизни она вдруг понимает, что не хочет выполнять материнские функции. Как правило, такое состояние и восприятие действительности возникает после расставаний с любимым человеком, смертью близких людей и осознания чувства одиночества и беспомощности. Новоиспеченная мама все больше уверяется в мысли, что ей сейчас не нужен ее малыш. Такие умозаключения могут привести к еще большей психологической разбалансировке. В этой связи не теряет своей актуальности вопрос о том, как лечить послеродовую депрессию. Опять же, здесь просто необходимо внимание, забота и ласка со стороны родственников. Семейные неурядицы и конфликты в личных отношениях должны уйти на второй план. Понимание и поддержка близких – вот главные слагаемые успеха.

Как лечить послеродовую депрессию

Ну и, конечно же, не обойтись без медикаментозных препаратов: их назначит доктор.

Особенности мужской депрессии

Представители сильного пола также подвержены и стрессам, и депрессиям.

Семейные ссоры, конфликты на работе, неудачи в бизнесе – все это негативно отражается на эмоциональном состоянии мужчины. Чтобы исправить ситуацию, необходимо использовать трициклические депрессанты, например, такие как "Пароксетин", "Сертралин", "Мелипрамин" в сочетании с методами психотерапии.

Медицинское лечение

А где лечат депрессию? Конечно же, в поликлинике по месту жительства. Можно воспользоваться услугами частного медицинского центра. При тяжелых формах заболевания, когда человек неоднократно пытался покончить жизнь самоубийством, требуется госпитализация.

Как правило, состояние депрессии носит умеренный характер. В этих случаях следует лечиться амбулаторно под наблюдением врача. Редко когда апатия возникает по одной конкретной причине, как правило, их бывает сразу несколько: психотравмирующие ситуации в детстве, стрессы, нервные перенапряжения и так далее.

Варианты лечения зависят от характера заболевания. При этом одними медикаментозными препаратами ситуацию не исправить: параллельно следует использовать психотерапию. Другими словами, врач, лечащий депрессию, должен использовать комплексный подход. Что же касается медицинских препаратов, то на разных стадиях заболевания применяются те, которые относятся к категории антидепрессантов: "Трансамин", "Моклобемид" (ингибиторы фермента моноаминоксидазы).

Какой врач лечит депрессию

Хорошим эффектом обладают и антидепрессанты трициклического типа: "Флуоксетин" и "Амитриптилин". По статистике, они восстанавливают эмоциональное состояние в 70 % случаев. Ну а для улучшения результата, в совокупности с медикаментами используют сеансы психотерапии, которые направлены на то, чтобы человек «разобрался в самом себе».

Нетрадиционная медицина

В борьбе с меланхолией и плохим настроением не следует пренебрегать и средствами народной медицины.

Устранить эмоциональный дисбаланс и повысить тягу к жизни помогут растительные компоненты. Хотите знать, как лечить депрессию народными средствами? Самый простой способ – это приготовить настой на основе адониса: он обязательно восстановит душевные силы. Необходимо 5-10 грамм растения заварить в 100 мл воды. Лекарство принимают три раза в день по одной столовой ложке.

Улучшает настроение и настой из корней цикория. Следует заваривать 20 грамм данного ингредиента в 200 мл кипятка. Пить снадобье надо пять раз в день по одной столовой ложке.

как лечить депрессию народными средствами

Хорошо успокаивают нервную систему и чаи на основе целебных трав. Они в широком ассортименте представлены в «Лавках жизни» и аптечных киосках. В целях экономии можно приготовить лекарственные чаи и в домашних условиях. Например, смешайте пять частей плодов тмина, две части корня валерианы и три части цветков ромашки. Далее 2 ложки полученного состава нужно залить двумя стаканами кипятка и настаивать отвар в течение четверти часа. Затем останется процедить домашний чай и пить его по 100 мл утром и перед сном.

Заключение

И все же, чем можно помочь родственнику или близкому человеку, который оказался в плену у депрессии? Самый тривиальный и малоэффективный способ – это пытаться утешать человека фразами: «да перестань», «ничего страшного не произошло», «не принимай близко к сердцу». Такая тактика не даст ощутимых положительных результатов.

 как лечить депрессию самостоятельно

Время и терпение – вот что исправит ситуацию, если только она не пиковая. Несмотря на то что, с биологической точки зрения, стресс изучен не до конца, уже доказано, что для человека, находящегося в состоянии депрессии, весь мир в буквальном смысле слова кажется мрачным и бессмысленным. В этот момент помогут не конкретные слова, а просто поддержка близких, пусть и в невербальной форме. Просто нужно быть рядом, и все! Если депрессия приобретает с каждым днем осложненную форму, то необходима квалифицированная помощь специалиста.