Что такое депрессия и как с ней бороться? Дельные советы

0
0

"Три кита" успеха

Все люди одинаковы: все ходят под Богом, все хотят кушать, спать и так далее... Кроме того, несмотря на возраст и свое социальное положение, у каждого из нас бывает пора, когда мы впадаем в отчаяние, плачем и нуждаемся в чьей-либо поддержке. Конечно же, речь идет о депрессивном состоянии. В этой статье мы узнаем, что такое депрессия и как с ней бороться.

депрессия и как с ней бороться
Любая депрессия - это скрытая жажда внимания и любви к себе со стороны окружающих. Это серьезный повод задуматься о самом себе. Я проштудировала достаточно много литературы на эту тему. В любой из них специалистами рекомендовано множество способов, как справиться с этим подавленным состоянием организма. Однако я сделала следующий однозначный вывод: бороться с депрессией нужно на основе трех основных "китов" - витаминизации, трудотерапии и смены декораций! Есть и четвертый способ - обратиться к доктору. Но я считаю, что это для людей, слабых духом, которые и понятия не имеют, что такое депрессия и как с ней бороться! Опустим этот четвертый вариант, ведь, как говорится, спасение утопающего - дело его собственных рук! Поэтому переходим к делу!

Почему возникает депрессия и как с ней бороться?

Причины депрессивного состояния

бороться с депрессией

  1. Психологические. Наше эмоциональное здоровье порой выходит из-под нашего контроля, отсюда и подавленность. Это потеря жизненной энергии, наши мысли "засыпают" каким-то "летаргическим сном".
  2. Биофакторы. Большую роль на человека оказывают биологические факторы. Любое гормональное нарушение приводит к резким перепадам настроения. Важно учитывать это.

Эта ужасная депрессия! Как с ней бороться?

  1. Витаминизация. Кушайте больше фруктов и овощей: яблок, моркови, свеклы, помидоров, бананов, апельсинов и так далее. Если у вас нет возможности постоянно их покупать, воспользуйтесь витаминно-минеральными комплексами, продающимися в любой аптеке (препараты "Биоритм Поливитамины", "Алфавит", "Ревит", "Гексавит", "Пикавит", "Аевит" и др.). Налегайте на дары моря, а также на орехи, творог и шоколад! Ведь именно в них содержится гормон радости - серотонин!
  2. Трудотерапия. Как говорится, сам погибай, но товарища своего выручай! Найдите себе важное, не терпящее никаких отлагательств, дело!
    депрессия как с ней бороться
    Например, вымойте полы, разберитесь в своих шкафах, помойте посуду и вообще сделайте дома генеральную уборку! Кстати, есть научные доказательства, подтверждающие, что человека, впавшего в состояние подавленности, спасает генеральная уборка дачи и квартиры!
  3. Смена декораций. Как давно вы были в театре? Непременно посетите это заведение! Про кинотеатры я молчу, сегодняшний кинематограф вряд ли поможет вам выйти из депрессии. А вот театральное искусство и актерское мастерство перевоплощения - это самый беспроигрышный вариант!

И напоследок

Итак, в этой статье я попыталась максимально просто, без научных слов и терминов, объяснить вам, что такое депрессия и как с ней бороться. Пожалуйста, запомните: в нашем организме все взаимосвязано! У одних людей расстройство здоровья вызвано душевным неблагополучием, а у других именно физический недуг может оказывать непосредственное влияние на угнетение и подавленность их духовного состояния!