Что делать, если болит клитор?

0
0

Что такое клитор?

Клитор является женским наружным половым органом. Его основная функция заключается в том, чтобы накапливать сексуальные ощущения. Возбуждение клитора можно сравнить с мужской эрекцией, однако имеется определенная разница: клитор увеличивается за счет притока крови примерно через пару минут после возбуждения, а у мужчин эрекция наступает почти сразу. Клитор находится возле верхних концов малых половых губ; по размеру он небольшой. Часть его скрыта в складках кожи. Многие женщины считают свой клитор слишком маленьким, однако в подавляющем большинстве случаев это обусловлено тем, что заметна лишь его малая часть. А вот гипертрофированные клиторы встречаются довольно часто. Это связано либо с анатомическим строением женщины, либо с нарушенным гормональным фоном (к примеру, если его владелица принимает препараты с тестостероном).

болит клитор

Почему болит клитор?

Причин для боли может быть масса. Сами болевые ощущения могут носить разный характер. Женщина может испытывать зуд клитора, жжение в нем или острую боль. Источник боли может находится в области вульвы. Довльно распространенной является ситуация, когда болит клитор после длительных и интенсивных занятий сексом – это вызывается интенсивным трением органа. В этом случае неприятные ощущения довольно быстро исчезают. Для того чтобы предотвратить эту неприятность, вам следует использовать лубриканты, которые можно приобрести в любой аптеке. Еще одна возможная причина боли –

белый налет на клиторе
периферическая нейропатия. Для этой болезни характерна дисфункция нервов за пределами спинного и головного мозга. К примеру, может быть поврежден нерв в районе влагалища, что, естественно, вызовет в клиторе ощущение жжения.

Возможные причины боли и зуда клитора:

  • Если у вас болит клитор, вам стоит провериться на наличие инфекций, передающихся половым путем.
  • Внимательно осмотрите лобок – возможно, на коже есть раздражение от крема, моющих средств или неудачно сделанной эпиляции. Покраснение, сыпь также способны вызвать сильную боль.
  •  Клитор может болеть после хирургического вмешательства в области вульвы.

Симптомы

Когда у женщины болит клитор, прежде чем пытаться узнать причину боли, она должна определиться с симптомами. Они могут быть самыми различными. Перечислим те, которые наиболее часто встречаются.

  • Опухание клитора. Как правило, этот орган выглядит слегка опухшим после активного совокупления или мастурбации. Беспокоиться тут не о чем, это совершенно нормально: при возбуждении жидкость перетекает в область клитора из кровеносных сосудов. В течение суток опухоль спадет.
  • Зуд в районе клитора. Если вы постоянно испытываете сильное жжение и зуд, скорее всего, вы страдаете от такого заболевания, как молочница. Вообще любая грибковая инфекция сопровождается такими симптомами, как белый налет на клиторе и выделения из влагалища. В этом случае вам стоит посетить гинеколога – он назначит противогрибковые препараты. Не забывайте также о том, что ваш партнер должен пройти курс лечения вместе с вами.
    зуд клитора

Если неприятные ощущения в области клитора сопровождаются такими симптомами, как резкое повышение температуры, боль в пояснице и ниже, учащение сердцебиения, то вам необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Если этого не сделать, возможны различные осложнения, от абсцесса до полного функционального расстройства.