Ирландское кружево для начинающих: история, техника вязания, советы

0
0

Вы умеете вязать крючком, это здорово. Однако сами знаете, что процесс этот длительный: вяжете и вяжете по кругу (или длинное полотно, которому нет конца) …

ирландское кружево для начинающих

Что и как связать крючком?

Отличными получаются связанные крючком зимние вещи: теплые, уютные и узорчатые. А если на дворе - лето, да и в целом вас утомляет вязание монотонных рядов столбиков по заданной схеме? А вы слышали про такую технику, как ирландское кружево? Для начинающих она, безусловно, кажется запредельно сложной, высшим уровнем мастерства рукоделия. Полно! Стоит ли так бояться? Все проще, чем вы думаете. И даже если у вас совсем небольшой стаж в рукоделии крючком, главное то, что вы умеете вязать основные элементы. Этого будет достаточно.

Подробности: чем отличаются кружева в Ирландии

Итак, что такое ирландское кружево? Его еще называют наборным. Как можно понять из названия, пришло оно к нам именно из этой страны — Ирландии. До возникновения этой идеи существовало обычное игольное кружево, на создание которого уходили месяцы кропотливой работы. Чудная идея пришла в голову одной даме. Она решила заменить выплетаемые иглой элементы на связанные крючком и скреплять их с помощью вязания им же. Было время в истории страны, когда этот вид рукодельного мастерства спас целое государство от голода — экспортировали только эти изделия. Почти все жители от мала до велика вязали элементы и создавали потрясающие шедевры, скрепляя в полотно ирландское кружево. Начинающим вязальщицам, когда они видят такое произведение искусства, кажется невероятным, что это может быть сделано руками. Современные мастерицы вяжут в такой технике одежду, сумки, аппликации, украшения, скатерти, покрывала, абажуры, чехлы для телефонов и даже обувь.

ирландское кружево для начинающих

ирландское кружево для начинающих
Как создается ирландское кружево?

Крючком из ниток вывязываются элементы полотна (они называются мотивами). Раньше для кружевных изделий использовали в основном шелк, сейчас он тоже в ходу, но чаще вяжут из хлопка и синтетики. Затем из мотивов создают композицию по выкройке, далее их сшивают между собой, промежутки между ними заполняются сеткой, тоже связанной крючком. Последняя может быть регулярной — с одинаковым размером ячеек, и нерегулярной — с различным. Сетки может вообще не быть, тогда полотно полностью состоит из сшитых мотивов.

ирландское кружево крючком
Как связать вещь в технике "ирландское кружево"?

Для начинающих есть несколько советов. Поверьте, чтобы освоить эту технику, вам нужно уметь создавать только основные компоненты любого вязания крючком, то есть - знать азы. К ним относятся: умение делать цепочку из воздушных петель, столбики без накида, неполные столбики и столбики с одним, двумя и тремя накидами. Мотивы вяжутся либо по кругу, либо рядами. Какие они бывают? Да самые разные: цветы, листья, бабочки, шнуры, ягодки, геометрические фигуры, абстрактные элементы. Для аппликаций и детской одежды часто создают элементы в виде фигур животных, машинок, пауков и прочего. Да, оно отличается от старинных техник и изделий. Современное ирландское кружево для начинающих вязальщиц окажется доступным тогда, когда будет осознано, что не нужно браться сразу за одежду (процесс этот длительный, потребует внушительных запасов терпения). Лучше попробуйте себя, связав салфетку или аппликацию на свою сумку или на детскую вещь.

ирландское кружево осинка

Вместо заключения

Так вы “набьете руку" в вязании сетки (имейте в виду, с первого раза она не получилась ни у кого, даже у признанных мастериц-“зубров”). Но не отчаивайтесь, создание полотна “засасывает”, ведь это невероятно увлекательный творческий процесс. Положите листик сюда, и будет одна композиция, а туда — и совсем другой вид. Задумайтесь, вещь, которую вы создаете — уникальна, ни у одного человека в мире подобной не будет. Выбирайте комбинацию ваших любимых цветов и воплощайте свою задумку в реальность. Как можно узнать больше информации о техниках вязания и видах мотивов такого вида рукоделия, как ирландское кружево? “Осинка” вам в помощь! Есть такой форум, где собираются мастерицы со всего мира, обмениваются опытом и делятся фотографиями удивительных шедевров. Удачи, у вас все получится! Ирландское кружево для начинающих превратится в хобби, которое позволит быть самой стильной!