Майонез в домашних условиях: простые рецепты и полезные советы

0
0

Честь считаться родиной майонеза приписывают себе несколько стран. Наиболее усердствуют Испания и Франция. Французы относят изобретение соуса к временам конца XVIII века, когда произошла битва за город Маон (другое название - Майон), что на острове Менорка. Личный повар графа Ришелье изготовил блюдо из единственных доступных на тот момент продуктов. Испанцы же не согласны, а потому утверждают, что их рецепт "майонез в домашних условиях" намного древнее. Прямой предок майонеза – испанский соус под названием али-оли, что переводится как «чеснок и масло». О «соусе аоли» упоминал в своих трудах еще поэт Древнего Рима Вергилий. Приготовить майонез своими руками, как делали это французы или древние римляне, можете и вы. Выбирайте один из двух рецептов, читайте советы от известного гуру кулинарии и действуйте.

майонез в домашних условиях

Оригинальный французский майонез в домашних условиях

В высокую узкую емкость, удобную для взбивания в ней продуктов блендером, налейте стакан оливкового или подсолнечного масла, добавьте половинку чайной ложки соли и чайную ложку горчицы. Затем – яйца. Опустите блендер так, чтобы насадка накрыла желтки. Погрузите насадку ближе ко дну, включите на полную мощность и взбивайте. Взбивание будет происходить очень быстро – смесь масла и яйца сразу же начнет превращаться в густой соус. Этот рецепт майонеза (в домашних условиях на его приготовление достаточно пяти минут) непременно оценят занятые женщины. Медленно перемещайте блендер вверх, продолжая взбивать, при этом добавьте приготовленный уксус (20 мл) или лимонный сок (парочку столовых ложек). Все, майонез по французскому рецепту готов. Если хотите более жидкий соус, то перед тем как выключить блендер, добавьте немного горячей воды – всего пару ложек.

приготовление майонеза в домашних условиях

Майонез вегетарианский (без яиц)

В высокой емкости смешайте 200 миллилитров масла (подсолнечного, оливкового или того и другого в разных пропорциях) и 100 миллилитров молока. Аккуратно взбейте блендером до однородной массы. Затем влейте половину столовой ложки лимонного сока (как вариант - уксуса) и взбейте. Следите за тем, как густеет масса. Если недостаточно быстро, добавьте еще лимонного сока, но учтите: его кислый вкус ощущается намного сильнее уксуса, так что пробуйте соус перед добавлением очередной порции. По желанию добавьте еще два ингредиента – по трети чайной ложки черной соли и асафетиды. Черная гималайская соль (по цвету – розовая) придает блюдам вкус вареных яиц, а асафетида заменяет чеснок. Этот майонез в домашних условиях готовится за пять минут, а храниться может около недели.

Полезные советы от Эктора

Канадский шеф-повар колумбийского происхождения, ресторатор Эктор Хименес-

рецепт майонеза в домашних условиях
Браво, в последнее время «прописавшийся» на кулинарных передачах украинского телевидения, дал несколько ценных советов тем, кто хочет освоить приготовление майонеза в домашних условиях.

Итак:

  1. Можно, конечно, вбивать целое яйцо, но по классическому рецепту кладутся только желтки.
  2. Из ингредиентов комнатной температуры получается отличный майонез.
  3. Срок хранения соуса зависит от свежести масла и (особенно) яиц. Чем свежее, тем лучше.
  4. Плотно закрытый майонез будет дольше оставаться свежим.
  5. Набирая майонез только чистой ложечкой, вы сможете продлить срок его хранения до двух недель.
  6. Майонез, в домашних условиях приготовленный, не расслоится, если масло при взбивании добавлять постепенно.
  7. Смесь в блендере необходимо взбивать на высокой скорости.