Легкий и простой рецепт домашнего майонеза

0
0

Как легко и просто сделать домашний майонез

Сколько бы врачи и новомодные диетологи не твердили о принципах правильного питания, мы все же любим себя побаловать и иной раз заправить блюдо столь обожаемым майонезом. Что говорить, ведь самая любимая еда, будь то сандвич, борщ или овощной салат, становится в разы вкуснее, если добавить туда пару ложек майонеза, а самый популярный праздничный салат "Оливье" так просто немыслим без него.

рецепт домашнего майонеза

Домашний майонез

Так как же совместить вкус и пользу наших домашних блюд? Выход есть - изготовление домашнего майонеза самостоятельно из свежих, качественных и полезных составляющих. Рецепт домашнего майонеза довольно прост, а в итоге мы получаем вкуснейший продукт, который может с легкостью конкурировать с самыми дорогими магазинными аналогами.

Из чего делают домашний майонез?

Итак, как делать домашний майонез на собственной кухне? Вам понадобятся доступные продукты и 15 минут времени. Это немного, учитывая, что на выходе вы получите вкуснейший соус для заправки ваших любимых блюд. Для начала рассмотрим классический рецепт домашнего майонеза, куда входят следующие ингредиенты:

- 4 яйца;

- 1 чайная ложка соли без горки;

- 2 небольшие ложки лукового порошка (продается во многих супермаркетах, хотя данный ингредиент можно и опустить);

- 2 столовые ложки натурального яблочного уксуса;

- 2 полные столовые ложки меда;

- 1/3 стакана свежей молочной сыворотки;

- 1/4 стакана лимонного сока;

- 3 стакана подсолнечного масла.

Все ингредиенты, кроме подсолнечного масла, выложить в блендер и взбивать на максимальной скорости в течение 30-60 секунд.

изготовление домашнего майонеза
Продолжая взбивать, влить по частям подсолнечное масло и довести соус до желаемой густоты. После перелить майонез в отдельную емкость и оставить при комнатной температуре в течение 7 часов. Далее соус следует убрать в холодильник. Благодаря молочной сыворотке, которую мы добавили при изготовлении домашнего майонеза, он может храниться продолжительное время.

Варианты рецепта домашнего майонеза

Это был классический рецепт домашнего майонеза, но если у кого-то из домашних есть непереносимость отдельных продуктов, рецепт можно слегка изменить и получить не менее вкусный соус. А если у вас или ваших домашних аллергия на куриные яйца или молочные продукты, можно приготовить необычный майонез на основе оливкового масла и авокадо. Для этого нам понадобится:

- 1 авокадо среднего размера;

- 1 небольшая головка чеснока (по желанию);

- 1 ст. ложка качественного оливкового масла;

- немного соли и лимонный сок по вкусу.

Очистить авокадо, порезать на крупные кусочки и выложить в блендер вместе с чесноком и лимонным соком, а затем посолить. Взбивать до получения кремообразной массы, следом добавить оливковое масло и довести майонез до желаемой консистенции. Готовый продукт нужно хранить в холодильнике в подходящей емкости не более одной недели.

Может быть, вы хотите ещё больше рецептов домашнего майонеза?

как делать домашний майонез

Тем, кто любит поэкспериментировать, рецепт домашнего майонеза можно усовершенствовать - заменить привычные продукты на их экзотические аналоги. Например, вместо подсолнечного или оливкового, добавить кокосовое масло, сыворотку заменить на соевое или миндальное молоко, а вместо обычных яиц положить перепелиные. Не останавливайтесь на достигнутом! Совершенствуя изготовление домашнего майонеза, вы найдете свой собственный уникальный рецепт, который будет вкусной и полезной заправкой для ваших фирменных блюд.