Цели и методы экономической теории

0
0

Экономическая теория как наука

Экономическая теория связана с изучением двух сторон экономической жизни:

1. Она исследует поведение человека на стадиях производства, распределения, обмена

методы экономической теории
и потребления благ (товаров и услуг) в мире редких и ограниченных ресурсов. При этом экономическая теория исходит из того, что человек одновременно и производитель, и потребитель экономических благ.

2. Осуществляя деятельность в мире ограниченных ресурсов, люди в любой хозяйственной системе стремятся свести к минимуму издержки и получить максимальную выгоду – то есть экономическая теория изучает само использование ограниченного количества ресурсов в мире неограниченного потребления. Следовательно, экономическую теорию интересуют вовсе не ресурсы, а поведение людей в мире редких и ограниченных ресурсов, а также эффективное использование последних. Ниже будут рассмотрены цели, задачи и методы экономической теории.

Разделы науки об экономике

Процессы, происходящие в мире, очень сложны по своей природе и должны

методы экономики
рассматриваться с разных сторон. В связи с этим теория экономики разделяется на два направления, перед каждым из которых стоят разные задачи:

1. Позитивная экономическая теория занимается наблюдением за экономическими процессами, их описанием, анализом и пытается объяснить связь между ними.

2. Нормативная экономическая теория призвана на основе имеющихся сведений вырабатывать оптимальные решения каких-либо экономических проблем и алгоритмы их внедрения в реальную жизнь.

Методы экономической теории

Как и любая другая наука, экономическая теория вооружена специальными инструментами для изучения определенных процессов и явлений. Методы экономики берут свое начало в трудах древнегреческого ученого Аристотеля, который первым начал изучать механизмы рынка с помощью логики. С тех пор жизнь общества кардинально изменилась, и на сегодняшний день существует множество систематизированных действий, помогающих углублять наши познания о причинах и следствиях различных экономических явлений. Современные ученые используют следующие методы экономической теории:

1. Функциональный анализ – данный метод связан с изучением функциональных зависимостей между явлениями в экономике, величинами на основе математических 

позитивная экономическая теория
методов. Чтобы анализ был чистым, изучаемую зависимость абстрагируют от других переменных условий.

2. Метод научной абстракции – он заключается в том, что изучаемый объект или явление очищается от случайного, временного. С помощью данного метода формируются принципы, строятся экономические модели, формулируются экономические законы.

3. Метод индукции (от частного к общему) и дедукции (от общего к частному).

4. Нормативный анализ – анализ того, как должно или может быть.

5. Позитивный анализ – анализ того, что есть.

6. Экономико-математическое моделирование – дает познание в формализованном виде, т.е. в виде формулы, системы формул.

7. Экономический эксперимент – необходим, но не всегда можно спрогнозировать вероятные результаты, так как неопределенность, связанная с психологическим фактором, порождает риски.

8. Используются также наглядные методы экономической теории - графики и таблицы.