Как вырастить ананас в домашних условиях

0
0

как вырастить ананас в домашних условиях
Вы считаете, что вырастить ананас на подоконнике невозможно? Вовсе нет! Этот экзотический плод прекрасно себя чувствует в горшке в обычной квартире. Конечно, по вкусовым качествам он будет немного уступать собратьям, выращенным на специальных плантациях, однако принесет море удовольствия и радости своим внешним видом. Итак, как вырастить ананас в домашних условиях?

Подготовка саженца

Поскольку вырастить ананас из семян на подоконнике вряд ли удастся, воспользуемся более простым методом. Посадить ананас можно с помощью хохолка плода, купленного в рядовом супермаркете. Для этого необходимо острым ножом отделить хохолок от соплодия в месте крепления. При этом нужно стараться не задеть мякоть. Нижние листья аккуратно оборвать, чтобы образовался некий "пенек", который мы и будем погружать в землю. Эксперты, знающие, как вырастить ананас в домашних условиях, советуют подсушить будущий саженец в течение пары недель в вертикальном положении. Делается это для того, чтобы раненая поверхность зажила, а питательные вещества, которые впоследствии будут образовывать корневую систему, сконцентрировались в "пеньке".

ананас из семян
Емкость для посадки

Для посадки ананаса подойдет обычный цветочный горшок, диаметр которого должен быть больше, чем основание саженца. Также обязательно наличие отверстия в горшке, чтобы излишек воды выходил наружу. На дно необходимо уложить дренаж - керамзит, черепки, камушки. В качестве грунта отлично подойдет смесь из торфа и песка в пропорции один к одному.

Посадка

Хохолок, который в данном случае является саженцем, погружается в грунт до нижних листьев. Вокруг него земля тщательно уплотняется и поливается с помощью пульверизатора. Затем над ним необходимо соорудить некое подобие теплицы. Сделать это можно с помощью пластиковой бутылки или обычного полиэтилена. Растение необходимо поместить в светлое место, но без доступа прямых солнечных лучей.

Как вырастить ананас в домашних условиях? Уход за растением

В первые недели у ананаса активно формируется корневая система. В этот период полив следует ограничить, опрыскивая листья и изредка грунт (в случае его полного пересыхания), при этом вода должна быть теплой или даже горячей. После укоренения ананас необходимо пересадить в большую емкость.

посадить ананас
В качестве грунта можно использовать смесь из торфа, земли и песка в равных пропорциях. После пересадки теплицу можно снять. Необходимо помнить, что ананас является растением светолюбивым и засухоустойчивым. Чрезмерное затенение и переувлажнение могут его погубить.

Цветение

Обычно растению требуется минимум два с половиной года, прежде чем оно начинает цвести. После опыления цветка формируется плод. Побеги, которые растение дает в процессе роста, можно использовать для дальнейшего разведения. Для этого по мере ответвления побегов аккуратно их отделяйте и укореняйте. Теперь вы знаете, как вырастить ананас в домашних условиях. Но помните, что он является травой, поэтому после плодоношения неизбежно гибнет.