Смутное время в России: факты и события

0
0

смутное время в россии
Смутное время в России - это целая эпоха тяжелых для страны событий. Каковы причины смуты? Кто стал зачинателем, и кто же спас государство от разрухи? Для этого стоит уяснить несколько факторов.

Смутное время в России: причины

17 век в русской истории не зря называют "бунташным": именно он начался со смуты. Что же стало причинами этого явления? Во-первых, последствия опричной политики Ивана Грозного. Несколько лет он держал в страхе все население, он разрушил множество деревень и сел, нанес вред экономике страны. Во-вторых, династический кризис: после углической драмы настоящего наследника престола не стало. Все это отразилось на доверии людей. В-третьих, тяжелый кризис власти: борьба среди боярских группировок усилила расслоение народа и произвол последних. В-четвертых, социальная напряженность в стране вследствие обострения конфликтов и закрепощения населения. Вышедший в конце 16 века указ о пятилетнем сыске беглых повлиял на внутреннюю нестабильность общества. В-пятых, открытая интервенция польских захватчиков. В-шестых, голод начала 17 века и недоверие к «неприродному» царю Борису Годунову. Смутное время в России стало неизбежно. В одиночку царь не смог бы справиться со столь огромной страной, но и здесь стремление получить власть одержало вверх: на престол приходит самозванец.

смутное время в истории россии
Смутное время в России: персоналии

После расправы с боярской оппозицией Борис Годунов принимает решение о раздаче хлеба во время голода. Кажется, он делает все для населения, однако доверия к нему по-прежнему нет. Связано это было с тем, что народ, веря в бога, думал, что все кризисы и голод посланы небом за то, что он не царь от бога, не настоящий. Вот тогда царское войско переходит на сторону самозванца, который огласил себя выжившим наследником престола Дмитрием. Смутное время в истории России стало самым ярким примером власти самозванцев. Лжедмитрию верил народ, так как его лозунги были радикальны и нравились населению. Придя к власти, он, конечно же, стал стремиться к единоличному правлению, за что и был убит в ходе заговора. После него к власти приходит «Боярский царь». Своей политикой он, Василий Шуйский, усугубил положение в стране: гражданская война становилось все более явной.

смутное время в россии причины
Однако правил он приличное время - целых четыре года, но был также свергнут в ходе заговора. Во время его правления развертывается движение Ивана Болотникова – это была первая крестьянская война. Также к власти рвался и второй самозванец, но его попытки не увенчались успехом. После свержения последнего царя власть переходит в руки Семибоярщины, которая остается у руля страны до окончания смуты. Разрешить все вопросы и изгнать интервентов помогли два народных ополчения, решающим из которых стало второе. Минин и Пожарский спасли страну.

Смутное время: завершение

Смутное время в России закончилось Земским собором, на котором был выбран новый царь из новой династии – Михаил Романов. На плечи юного правителя легла непростая задача: вытащить страну из кризиса и разрухи. И, как мы видим, он справился с ней довольно хорошо.