Совершенствование организации труда

0
0

Совершенствование организации труда предполагает деятельность по установлению порядка взаимодействия работников друг с другом и со средствами производства для успешного достижения целей промышленной деятельности. Как с помощью грамотного распределения человеческих ресурсов повысить производительность работников, улучшить качество продукции и сделать общий рабочий процесс более эффективным? Для этого существуют определенные технологии.

совершенствование организации труда

Элементы организации труда

Совершенствование отношений внутри коллектива на производстве необходимо начинать с определения содержания межличностных и рабочих отношений. Выделяют следующие элементы организации труда:

  1. Разделение (функциональное, профессиональное и технологическое).
  2. Организация места для работы персонала.
  3. Установление методов и приемов труда.
  4. Организация обслуживания места для работы сотрудника.
  5. современные формы организации труда
    Создание условий труда (санитарно-гигиенических, эстетических, психофизиологических, социально-психологических).
  6. Кооперация труда.
  7. Учет и планирование трудовой деятельности.
  8. Подбор персонала.
  9. Установление нормы труда.
  10. Подготовка и переподготовка персонала.
  11. Установление форм оплаты труда.
  12. Поддержание дисциплины, творческой инициативы и трудовой активности на высоком уровне.

Рациональное распределение труда

Для обеспечения достаточно высокого уровня эффективности производства необходимо рационально подходить к вопросу выбора форм организации деятельности внутри предприятия.

Основные формы совершенствования производственной деятельности

элементы организации труда

Опишем современные формы организации труда. Их встречается достаточно большое количество, но стоит выделить основные. Широко используется такое совершенствование организации труда, как организация бригад. Среди них выделяют специализированные и комплексные. Комплексная бригада состоит из рабочих, освоивших несколько профессий и выполняющих все производственные операции самостоятельно. Специализированные включают в себя работников одной профессии, осуществляющих однотипные технологические операции. Также выделяют сквозные и сменные бригады. Сменные осуществляют полный цикл работ по изготовлению одного или нескольких изделий. Сквозные бригады применяются, когда за одну смену невозможно полностью завершить производственный цикл, и работу, начатую одной группой, завершает другая.

Решение проблем взаимодействия

Через совершенствование организации труда можно решить следующие проблемы взаимодействия между работниками:

  • добиться четкого разделения функций;
  • установить нормы труда;
  • рационально обустроить рабочее место;
  • определить эффективные способы выполнения задач.

Все это поможет создать благоприятные условия труда, будет значительно способствовать общему повышению эффективности производства и прибыльности бизнеса.

Развитие бизнеса через рационализацию 

Совершенствование организации труда может стать отличным подспорьем для развития промышленного производства. Это дает возможность серьезно увеличить объемы производимой продукции, значительно поднять ее качество, что приведет к повышению доходности предприятия, повысит рентабельность. Производство станет легко модернизируемым и быстро развивающимся.