Лучшие комедии 21 века

0
0

Комедии – это, пожалуй, единственный жанр визуального искусства, который оживляет нашу серую, меланхоличную повседневность. Каждый такой фильм – это всегда высмеивание каких-то норм общественной жизни, моральных ценностей, привычек и многого другого. Основная задача "веселого" жанра - показать глупость положения, предложить иной взгляд на повседневные вещи, на все те страсти, которые кипят каждый день по всему миру и к которым мы просто не можем быть равнодушными.

лучшие комедии 21 века

Списки не всегда справедливы

За почти 15 лет, прошедших с начала нашего, 21, века, появилось немало прекрасных и душевных лент, в которых с особой добротой (а порою и нет) критикуются современные нюансы общества. Существует огромное количество всевозможных рейтингов, включающих лучшие комедии 21 и 20 веков. Однако в таких списках не всегда торжествует справедливость, во многом они отражают лишь субъективный взгляд автора. В перечнях часто присутствуют киноработы, которые просто никак нельзя отнести к жанру комедии.

самые лучшие комедии 21 века

Что должно входить в список

Как мне кажется, в список «Лучшие комедии 21 века» должны входить фильмы, которые можно смотреть не раз и не два, а целую вечность. К таким, безусловно, относится лента «Один дома» или «В джазе только девушки». Современная эпоха практически не знает таких работ. Ведь сегодняшний юмор зачастую заключается в демонстрации  эротических сцен, использовании матерного сленга и других приемах, которые не только ничему не учат, но и способствуют скорейшей деградации населения. Мы все чаще привыкаем смеяться над тупыми банальными шутками и вскоре совсем не сможем понять настоящее остроумие.

лучшие комедии всех времен
Фильмы из перечня

Список «Лучшие комедии 21 века» нужно начинать с ленты «Полночь в Париже» Вуди Аллена. Дальше пойдут «1+1» (новый французский фильм), «Поймай меня, если осмелишься» и «Терминал» Стивена Спилберга. Пятерку замкнет «Амели» Жана-Пьера Жёне, который в свое время продемонстрировал блестящий стиль повествования в комедийном жанре. В перечень "Самые лучшие комедии 21 века" обязательно следует включить  такие красивые сами по себе фильмы, как «Любовь и прочие неприятности», «Брюс Всемогущий» и «Команда А». К ним можно добавить картины «Час-пик», «Шанхайские рыцари» и «Мой парень - псих», где прекрасный актерский состав во главе с Бредли Купером разыграл поистине трогательную историю любви и помешательства.

Составим список «Лучшие комедии всех времен»

На первом месте в этом перечне по праву стоит комедия Билли Уайлдера «В джазе только девушки», которая и сейчас радует публику всего мира своим искрометным юмором и жизнелюбием. На втором месте разместился фильм «Тутси» с непревзойденным Дастином Хоффманом в главной роли. Бронзу получила лента Стэнли Кубрика «Доктор Стрейнджлав...», которая является прекрасной сатирой на военные программы Америки. Стоит также отметить красивую кинокартину «Виктор и Виктория», которая также занимает место в этом списке. В поучительных целях можно сравнить перечень «Лучшие комедии 21 века» со смешными фильмами прошлого столетия. Вывод будет неутешительным: нам нужно заново учиться снимать веселые киноленты.