А вы знаете, как отличить кота от кошки?

0
0

Ну что тут сложного?

Проблема полового различия часто возникает у владельцев хвостатых баловней. Особенно если кошка пушистая и то, что находится под хвостом, скрыто от посторонних глаз, либо ваш котенок еще очень маленький, и его половые органы малоразвиты. Даже опытные заводчики иногда ошибаются, определяя пол у малышей – недавно родившихся котят.

как отличить кота от кошки
А вы уверены, что у вас точно кошка? Или кот? Бывают казусы, когда животное проживает в семье очень долго, пока по какому-то случаю не потребуется ветеринарная помощь, тогда владельцев в клинике огорошивают сообщением о том, что у них вовсе не Мурка, а Барсик. Нередки и такие курьезы: питомец регулярно выходит на улицу, а вы, точно зная, что у вас кот, более чем уверены в том, что "в подоле не принесет, пусть гуляет". Сногсшибательным открытием однажды утром становится обнаружение довольно мурлычущего "кота", окруженного четырьмя-пятью котятами. Так все-таки – как отличить кота от кошки?

Анатомический метод

Разумеется, самый простой и надежный способ – изучить строение наружных половых органов. Если у вас взрослое животное, это не составит труда. У кошки вы обнаружите половую щель, ведущую во влагалище. У кота имеется пенис и мошонка. В последней, представляющей собой кожный "мешочек", размещаются половые железы – семенники.

Какие бывают сложности

Как отличить кошку от кота, если питомец новорожденный? Это действительно непросто. В отличие от щенков, у разнополых маленьких котят внешние половые органы очень похожи. В этом случае помогут следующие знания: у особи женского пола половые органы (вульва) расположены близко к анальному отверстию и выглядят как щель. У кота они находятся дальше от ануса, и форма отверстия уретры – точка. Пространство между половыми органами и выходом прямой кишки у него занимает мошонка.

Способ прощупывания 

кошка или кот
Как отличить кота от кошки, если животное очень пушистое и ничего не видно? В таком случае, держа малыша одной рукой под животик, тремя пальцами другой руки отогните хвостик, а большим и указательным осторожно прощупайте половые органы. Если котенок старше трех месяцев, то яички уже относительно крупные, и вы их почувствуете.

Метод распознавания по внешности и характеру

Опытные заводчики подмечают разницу по этим признакам у питомцев разного пола. Как отличить кота от кошки по внешним чертам? У первого часто бывает шире и короче морда, тело крупнее и мускулистее, конечности толще. Особи женского пола мельче и изящнее, мордочка более длинная. По поведению отмечают, что кошки более своенравные и независимые, чем коты, и ласки они ищут чаще всего только во время течки. Особи мужского пола ленивее и спокойнее. Кстати, неприятным является то, что они метят свою территорию (то есть вашу квартиру). "Дамам" такое поведение несвойственно. Они невероятно чистоплотны, часто совершают наружный туалет и выбирают места для отдыха чистые и комфортные.

Способ различить животных по окраске

Если ваша киса имеет окраску триколор (черепаховую), что значит, что в цвете "шубки" присутствует белый, черный и рыжий, то это кошка. Объясняется это тем, что у этих животных гены окраски находятся в половых хромосомах Х. У особи женского пола таких хромосом две, следовательно, в одной из них может располагаться ген рыжей, а в другой – черной окраски. У особи мужского пола Х-хромосома только одна, вот почему в его генотипе может быть только ген, отвечающий либо за черную окраску, либо за рыжую. Крайне редко (один случай на десятки тысяч животных) встречается генетическая аномалия: кот с двумя Х-хромосомами, вот он вполне может быть черепаховым.

Практика

как отличить кошку от кота
Зная теперь теорию о том, как отличить кота от кошки, попробуйте попрактиковаться сделать это по строению половых органов. Вот два разнополых малыша примерно одного возраста. Где на этом фото питомец-котик, а где — кошка? (Ответ: слева — "он", справа — "она")