Что приготовить на обед?

0
0

Цены на продукты быстро растут, и порой становится проблемой обычный вопрос о том, что приготовить на обед. Чтобы помочь уменьшить нагрузку на кошелёк, предлагаем вам несколько рецептов блюд, которые можно приготовить, заплатив за все ингредиенты не более 150-200 рублей.

что приготовить на обед
Что приготовить на обед полезного?

Яйца являются источником белка. Если смешать шесть целых яиц с таким же количеством яичных белков – можно приготовить нежирный омлет или яичницу для четырёх человек. Каждая порция будет содержать около 18 грамм белка, что сравнимо с одной жирной отбивной. Отличный омлет получится, если в холодильнике вы найдёте немного молока, сыра и зелени. Ещё одно быстрое и недорогое блюдо – спагетти с мясной подливкой. Вам понадобится лишь пачка макарон, 200 грамм любого фарша, специи и баночка томатного соуса. Этими простыми продуктами можно накормить шесть человек.

что приготовить на обед недорого

Что приготовить на обед недорого?

Мясной рулет – это блюдо, которое позволяет накормить большое количество людей, используя малое количество продуктов, грамотно смешав их. Нужно приобрести полтора килограмма говяжьего или свиного фарша, немного муки, томатной пасты, пару яиц, репчатый лучок и специи. Рецепты рулета просты и разнообразны, они под силу любой хозяйке. Вот один из них.

Мясной рулет

В большой миске смешайте стакан томатной пасты, полстакана муки, два яичных белка и одно целое яйцо, три мелко нарезанных луковицы, специи и чеснок. Добавьте фарш, тщательно вымесите. Выложите массу в смазанную форму и выпекайте в духовке около часа при температуре 350 градусов. Дайте остыть минут 5-10, нарежьте ломтиками и подайте к столу.

что приготовить на обед быстро
Что приготовить на обед быстро?

Ещё одно простое и недорогое блюдо. Оно – отличный ответ на вопрос о том, что приготовить на обед. Это, конечно же, запеченный картофель! Пару килограмм картофеля очистите, нарежьте ломтиками, выложите на противень. Сверху полейте соусом из нежирной сметаны, тёртого сыра и зеленого лука, запекайте в духовке. Это блюдо можно подавать как самостоятельно, так и с овощными салатами. А если перед приготовлением картофель посыпать свиным или куриным фаршем, у вас получится шикарное яство, которое не стыдно подать и на праздник. Время приготовления около 40 минут. В сезон овощей прекрасной альтернативой мясу могут стать овощное рагу или запеканки. Картошка, кабачки, помидоры, перец, зелень, нежирная сметана и пара яиц для связки – полезно, вкусно и недорого.

Первое блюдо

Курица – самое доступное мясо, оно же и самое полезное. А из кусочка филе или одного окорочка, что приготовить на обед? Отличный суп! Для этих же целей прекрасно подойдёт и куриный набор для бульона, останется лишь добавить картошку (4-5 штук), небольшую морковку и пассерованный лук, а при желании горсть риса или макарон, и первое горячее блюдо готово! Вместо макарон или круп добавьте немного свежей или квашеной капусты, чтобы получить щи. Курица варится довольно быстро, положите все ингредиенты после того, как мясо покипит 20 минут, и ещё поварите полчаса. Стоит проявить лишь немного фантазии, чтобы из ничего приготовить много!