Дела сердечные: гадание на ромашке и игра в «откровенную маргаритку»

0
0

Ромашка – символ семьи, любви и верности

Окутанные высокой полевой травой-муравой, эти похожие на солнце цветочки приветливо «кивают» своими маковками, маня любую девушку сорвать их и утолить свой любовный интерес! Конечно, речь идет о полевых ромашках. Издревле эти цветы являются олицетворением любовных предсказаний, а с недавнего времени – еще и символом семьи, любви и верности!

Волшебная ромашка, «откровенная маргаритка»…

Гадание на ромашке в России – это аналог гадания на маргаритке в Европе. Оба этих цветка еще с давних времен являлись любовными предсказателями. Немцы вообще называют маргаритку «меркой любви».

гадание на ромашке
Интересным фактом является то, что гадали по маргаритке не только влюбленные люди, но и самые обычные дети! После того как ребятишки напроказничают, они срывают маргаритку в страхе быть наказанными и гадают по ней, проговаривая следующие слова: «ударят», «поругают», «похвалят». Дальнейший принцип гадания всем нам известен: на каком слове оборвется последний лепесток – то и ожидало проказников. В Нормандии про этот удивительный цветок сочинили песню, а французские девушки (кто не знает, Нормандия – французская провинция) окрестили это гадание «игрой в откровенную маргаритку». Вообще, гадание на ромашке и маргаритке – это, пожалуй, самый излюбленный, простой и совсем не опасный вид национального предсказания судьбы. Ведь не нужно никаких специальных навыков, никакой подготовки и, самое главное, не нужно ничего фантазировать! Все что нужно знать – это два слова-глагола: «любит» и «не любит». Вы, представляя свою вторую половинку, отрываете листочки – один за другим… На каком слове оторвется последний листик – таков и ответ. Сегодня именно ромашка набрала наибольшую популярность как «любовный оракул»!

Время рыцарей и прекрасных дам

Гадание на ромашке набрало огромную популярность еще в эпоху средневековья. Только вот в то время люди особо не зависели именно от ромашек или маргариток.

гадание на ромашке на любовь
Для гадания вполне подходили случайным образом сорванные с полей травинки, количество узелков на стебле – это аналог тем же лепесткам! Вскоре появились и другие виды гадания с использованием всяких, как тогда думали, магических растений.

На что еще гадают по ромашке?

Современных юношей и девушек интересует не только гадание на ромашке на любовь, но и на обычные бытовые и личные темы, будь то сдача экзаменов или прогноз погоды на выходные дни, или же счет того или иного футбольного матча!

гадание на ромашке любит не любит
В этом случае произносят слова «да» и «нет». Кстати, негласная закономерность, которую несет гадание на ромашке или маргаритке, говорит нам о том, что чем интимнее и сексуальнее вопрос, тем и правдивее будет ответ. Научных обоснований этому нет, видимо, это постоянное совпадение.

Хотите – верьте, хотите – нет!

Насколько правдиво гадание на ромашке: «любит – не любит» - решать только вам! Но как бы то ни было, девушки и по сей день практикуют его, дабы успокоить свое влюбленное сердечко или же осветить истинные чувства своих возлюбленных. Хотя нередко подростки просто делают это ради забавы. В любом случае, полевые ромашки были и остаются главными «советчицами» в различных девичьих вопросах и, прежде всего, конечно же, в делах сердечных!