Ромашка полевая: полезные свойства

0
0

По статистике, это лекарственное растение является одним из часто используемых средств в народной и традиционной медицине. Ромашка полевая - самое распространённое растение на всей территории восточноевропейской части земного шара. В России эти жёлто-белые цветы, напоминающие солнце, можно встретить в любой зоне чернозёмной полосы. Букет полевых ромашек является символом любви и непорочности.

Ромашка полевая полезные свойства

Сбор, заготовка и хранение

Ромашка относится к однолетним травянистым растениям семейства астровых. Пора цветения полевой ромашки приходится на конец мая и начало сентября, всё зависит от географических особенностей места цветения. Наиболее ценные лечебные свойства имеют цветки растения, собранные с мая по сентябрь.

Сбор соцветий необходимо проводить в сухую солнечную погоду. При таких условиях полевая ромашка, лечебные свойства которой обусловлены её химическим составом, наиболее подходит для заготовки сырья. На выходе из одного килограмма цветков получают чуть более 200 г сухого лекарственного компонента.

Как показывает опыт предыдущих поколений, хранится ромашка полевая при должных условиях около полутора лет. Условия хранения лекарственного средства самые простые. Стеклянная или бумажно-картонная тара будет прекрасным хранилищем для полевого цветка. Главным условием является сухое и тёмное место.

Ромашка полевая: полезные свойства растения

Целебные компоненты этого растения смогут заменить целый перечень медикаментозных средств в домашней аптечке. Кстати, основным ингредиентом в фармакологических композициях лекарственных препаратов является именно ромашка полевая. Вот неполный список полезных веществ, содержащихся в обыкновенном полевом цветке:

  • кумарины;
  • флавоноиды;
  • эфирные масла;
  • салициловая, каприловая и антемисовая органические кислоты;
  • дубильные, белковые и слизистые соединения;
  • камедь;
  • поливитамины;
  • фитостерины и многие другие лечебные компоненты.

В высушенном виде ромашка полевая имеет в своём составе до 1% ромашкового масла. Этот компонент широко используется в косметической промышленности.

Ромашка жёлтая полевая

Что лечит ромашка жёлтая полевая?

Приготовление различных целебных настоев и отваров на основе этого растения очень распространено в народной медицине. Для поклонников фитотерапии и домашнего лечения главным ингредиентом остаётся ромашка полевая. Полезные свойства растения способствуют лечению многих болезней и недугов:

  • простудные заболевания;
  • мигрени;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • кожные воспаления и так далее.

Благодаря тому, что в состав растения входит эфирное масло, обладающее дезинфицирующими свойствами, благоприятно влияющими на слизистую оболочку, многие заболевания пищеварительной системы лечатся именно препаратами и средствами, изготовленными на основе полевой ромашки.

Однако врачи предупреждают, что лечение может быть и небезопасным. Это важно знать тем людям, которые страдают аллергическими заболеваниями. Для такой категории граждан лучшим выходом будет консультация у квалифицированного специалиста.

Про полевую ромашку

Рецепты народной медицины

Существует большое количество народных средств с использованием ромашки. Вот несколько целительных рецептов:

  1. При диарее, кишечных и желудочных коликах, а также при различных спазмах желудочно-кишечного тракта и гастрите применяется следующий рецепт. Залить стаканом воды 1-2 чайные ложки сухой ромашки и настоять в течение 15 минут. Этот отвар принимать по одной столовой ложке 3 раза в день. Курс лечения рассчитан на одну неделю.
  2. При заболевании горла очень эффективным будет следующий рецепт. По две чайные ложки сухой ромашки и липового цвета смешать и залить 500 мл кипятка. Настаивать не более 30 минут. Отвар процедить и полоскать горло 3-4 раза в день.
  3. При артрите и артрозе, ревматизме суставов, для снятия тяжести и болевых ощущений прекрасным средством будут ванны с отваром ромашки. Залить 200 г сырья 3 литрами воды. Всю эту жидкую массу довести до кипения на слабом огне, затем влить в ёмкость. Проводить процедуру в течение 15-20 минут.

Полевая ромашка лечебные свойства
Полевая ромашка в косметологии

Так как в состав ромашки входит большое количество веществ, благоприятно воздействующих на кожу и волосяной покров, это не осталось незамеченным косметологами. Эфирные масла, смолы, витамины и минеральные вещества, содержащиеся в ромашке, позволяют укреплять и питать волосы. Различные шампуни и бальзамы придают шевелюре здоровый вид, шелковистость и улучшают их рост.

Косметические маски для лица из ромашки помогают разглаживанию морщин, способствуют укреплению сосудов и устраняют кожные раздражения.

Ромашка для похудения

Благодаря дезинфицирующим и антисептическим веществам, действующим на секрецию желудочно-кишечного тракта, ромашка остаётся одним из эффективных средств для похудения. В борьбе с лишним весом помогает ромашковый чай, который без вреда для здоровья может пить каждый желающий. Две столовые ложки лекарственного сырья завариваются, как обычный чай. Такой напиток помогает не только похудеть, но и заставляет организм омолаживаться.

Букет полевых ромашек

Ромашка для детей

Купание детей, грудничков в том числе, в отваре из ромашки сегодня рекомендуют даже педиатры. Для этого лучше использовать сухую ромашку, купленную в аптеке. Такие ванны пойдут на пользу малышам.

Противовоспалительные и антибактерицидные свойства полевой ромашки успокоят ребёнка и снимут кожные раздражения. Рекомендуется делать ромашковые отвары со слабой концентрацией сухого растения. Наиболее полную консультацию можно получить у детского врача. Детям до пятилетнего возраста отвары из ромашки полевой для внутреннего применения категорически запрещены.

Противопоказания

Врачи категорически не рекомендуют беременным женщинам принимать любые отвары и настойки из ромашки. Всё дело в том, что полевой цветок способен стимулировать выработку эстрогенов. Для благополучного течения беременности количество эстрогенов в яичниках не должно превышать нормы.

В противном случае это может негативно сказаться на ходе беременности, иногда привести к досрочному её прерыванию. Также следует учитывать, что бесконтрольное применение лекарственных средств на основе полевой ромашки может приводить к приступам головной боли и рвоте. При лечении глазных заболеваний отвары из ромашки следует применять только после согласования с офтальмологом.

Интересные факты

Про полевую ромашку, цветок, ассоциирующийся с русской природой, сложено немало песен, частушек, сказок и поговорок. В старину это растения называли пупавками за их жёлтый пупок. Ещё полевая ромашка имела на Руси несколько названий, все они были придуманы травниками: роман-трава, романов цветок.

Ромашка полевая

В тибетской медицине это растение считается чудодейственным средством омоложения. Ромашковый чай является культовым атрибутом. Ежедневно монахи перед сном употребляют этот целебный напиток, храня в тайне секрет его приготовления.

В природе ромашка полевая является ещё и защитником растений. Если вокруг яблони высадить семена ромашки, то её плодам не страшна яблоневая плодожорка. Гусениц белянки и капустной совки никогда не будет в огороде, если там растёт ромашка.

Вот она какая, ромашка полевая!