Ромашка. Полезные свойства для наружного и внутреннего применения

0
0

Удивительное растение

Вероятно, она является самым известным и самым популярным лекарственным растением в Европе. Это аптечная ромашка. Полезные свойства ее широко используются в народной медицине.

чем полезна ромашка
Применяют ее и наружно для лечения абсцессов, фурункулов и воспалений кожи. Древние египтяне и греки использовали ромашку как обезболивающее и жаропонижающее средство. А настои и отвары применялись издавна для лечения головной боли, заболеваний почек, печени, мочевого пузыря и других недугов. Ромашка полезные свойства свои проявляет и в косметике, неслучайно ведь она входит в состав кремов, зубных паст, шампуней. Общеукрепляющее и бактерицидное действие оказывает она и на желудочно-кишечный тракт.

Как и где собирают и хранят ромашку?

Это растение можно встретить повсеместно по обочинам дорог, в полях и на лугах. Ромашка, полезные свойства которой известны уже не одно тысячелетие, часто путается с другими похожими растениями, которые не имеют запаха или отличаются неприятным ароматом.

чем полезна ромашка
Цветки можно собирать с конца апреля до начала лета. Необходимо правильно высушить и хранить собранные соцветия, поскольку в противном случае сбор может испортиться. После высушивания ромашку следует хранить в бумажных пакетах и коробках, защищая от попадания влаги.

Где применяют?

Современная медицина определила, чем полезна ромашка. Основной активный ингредиент, присутствующий в эфирных маслах цветков, - это азулены. Благодаря своим характеристикам, они оказывают антиаллергенное, антимикробное и противовоспалительное действие. Ромашка является прекрасным успокоительным средством, расслабляющим нервную систему, а также благотворно воздействует на пищеварительный тракт. Она обладает поистине чудодейственными свойствами.

чем полезен ромашковый чай
Чем полезен ромашковый чай? К примеру, он может быть использован во время простуды. Настой ромашки применяют в лечении воспалений верхних дыхательных путей, полости рта или горла. Он способен снимать отек, боль, а также оказывать бактерицидное действие. Тем, кто страдает от желудочно-кишечных расстройств, рекомендуется ромашка, полезные свойства которой помогут снять спазмы в брюшной полости и вздутия. Отвар также помогает облегчить колики у младенца, быстро избавляет от газов, устраняет боли в животе. Для тех, кто ведет довольно напряженный образ жизни, ромашковый чай может быть хорошей альтернативой синтетическим препаратам. Желательно пить его для профилактики, даже тогда, когда вы здоровы.

И еще о применении

Ромашка используется наружно для лечения раздражения слизистой оболочки глаз при конъюнктивитах. Эфирное масло добавляется в мази и компрессы для заживления ран, язв, геморроя и дерматитов. Ромашка часто применяется в косметических целях. Использование ее в составе кремов и мазей помогает уменьшить сухость и зуд кожи. Шампуни и другие продукты по уходу за волосами также часто содержат ромашку, поскольку вещества, содержащиеся в ней, делают волосы блестящими, здоровыми и более светлыми. Особенно рекомендуется полоскание отваром блондинкам. Ромашка в некоторых случаях может вызывать незначительные побочные эффекты в виде небольших аллергических реакций у чувствительных к ней людей. Однако, если рекомендуемая доза не превышается, ею можно безопасно пользоваться всем.